№1-179/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Орловой Н.А, с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Сидельникова М.А., подсудимого Рентелес Е.В., защитника Кринберг И.Ю, представившей удостоверение № 1058 и ордер № 012776 от 26.07.2011 г., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рентелес Е.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158,ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рентелес Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное помещение, тайное хищение чужого имущества, грабеж, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В первых числах сентября 2010 года около 23 часов, Рентелес Е.В находился на территории строительной площадки, расположенной с тыльной стороны АЗС «В», по <адрес>. Проходя мимо металлического контейнера, расположенного на данной строительной площадке, у Рентелес Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного контейнера, являющегося иным хранилищем. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рентелес Е.В., с помощью металлического прута, который он нашел на данной строительной площадке, сорвал навесной замок, которым был оборудован металлический контейнер, расположенный на строительной площадке за АЗС «В», по <адрес>. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Рентелес Е.В., находясь на территории строительной площадки, расположенной с тыльной стороны АЗС «В», по <адрес>, незаконно проник в помещение контейнера, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил угловую шлифмашину «Макита» GA9020SF, стоимостью 3730 рублей и 100 метров кабеля газосварочного, стоимостью 24 рубля 91 копейка за 1 метр, на общую сумму 2491 рублей. С похищенным имуществом Рентелес Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рентелес Е.В. причинил ООО «С» материальный ущерб на общую сумму 6221 рублей. Кроме того, после совершения тайного хищения имущества ООО «С», в первых числах сентября 2010 года, около 21 часа, Рентелес Е.В находился на территории потребительского гаражного кооператива №..., расположенного по <адрес>. Проходя мимо гаражного бокса №..., расположенного в данном потребительском гаражном кооперативе, Рентелес Е.В. увидел над воротами гаражей проложенный кабель ВВГ 4*6. и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рентелес Е.В., в первых числах сентября 2010 года, около 21 часа, находясь на территории потребительского гаражного кооператива №..., расположенного в районе налоговой инспекции по <адрес>, выдернул кабель ВВЕ 4*6 из распределительной коробки от гаража №... до гаража №..., тайно похитил 33 метра кабеля ВВЕ 4*6, стоимостью 71 рубль 29 копеек за 1 метр, на общую сумму 2352 рубля 57 копеек. С похищенным имуществом Рентелес Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потребительскому гаражному кооперативу №... материальный ущерб на общую сумму 2352 рубля 57 копеек. Кроме того, 15 февраля 2011 года в 13 часов 35 минут, Рентелес Е.В., находясь возле магазина «О», расположенного по <адрес>, увидел идущую с другой стороны улицы в районе дома №... по <адрес> ранее незнакомому ФИО4, в руках у которой находилась сумка. В этот момент у Рентелес Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 15 февраля 2011 года в 13 часов 40 минут, Рентелес Е.В. проследовал за ФИО5, зашел за ней в подъезд №... дома №... по <адрес> и стал подниматься по лестнице. Находясь на лестничном марше между вторым и третьим этажами, Рентелес Е.В., продолжая свои преступные действия, догнал ФИО5 и вырвал из ее правой руки, похитив таким образом сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилась банка сметаны «Классическая» стоимостью 20 рублей, банка кофе «Bon» стоимостью 152 рубля, денежные средства в сумме 51 рубль, кошелек стоимостью 20 рублей и социальная карта на имя ФИО5, не представляющая для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Рентелес Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рентелес Е.В. причинил материальный ущерб на общую сумму 449 рублей. Кроме того, 23 февраля 2011 года, около 23 часов Рентелес Е.В. находился в гостях у ФИО6 в квартире №... по <адрес>, когда домой пришла ФИО7, на которой была надета куртка ФИО8 В этот момент у Рентелес Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, Рентелес Е.В., из кармана куртки ФИО8 тайно похитил связку ключей от квартиры №... по <адрес>, не представляющую для последней материальной ценности, после чего узнал у ФИО7 адрес квартиры, где проживала ранее незнакомая ему ФИО8 Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, 25 февраля 2011 года, около 23 часов 30 минут, Рентелес Е.В. проследовал в квартиру №... по <адрес>, где проживают супруги ФИО8, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ключами открыл входную дверь в квартиру №..., расположенную в доме №... по <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил аудиомагнитофон «LG» стоимостью 3985 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Рентелес Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рентелес Е.В. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3985 рублей Кроме того, в последних числах марта 2011 года около 22 часов 30 минут, Рентелес Е.В находился на территории гаражного кооператива автолюбителей №..., расположенного в районе перекрестка улиц <адрес> и <адрес>. Проходя мимо гаражных боксов в данном гаражном кооперативе автолюбителей, он увидел над воротами гаражей гаражных боксов проложенные электрические кабели. В этот момент у Рентелес Е.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рентелес Е.В., в последних числах марта 2011 года в 22 часов 35 минут, находясь на территории потребительского гаражного кооператива №..., расположенного в районе перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, при помощи топора, который он нашел в районе данного гаражного кооператива, действуя с единым умыслом, с гаражного бокса №... перерубил кабель ВВГ 4*10 от гаража №... до гаража №..., тем самым тайно похитил 44 метра кабеля ВВГ 4*10, стоимостью 150 рублей 08 копеек за 1 метр, на общую сумму 6603 рубля 52 копейки, с гаражного бокса №... перерубил кабель ВВГ 4*6 от гаража №... до гаража №..., тем самым тайно похитил 28 метра кабеля ВВГ 4*6, стоимостью 65 рублей 68 копеек за 1 метр, на общую сумму 1839 рублей 04 копейки, с гаражного бокса №... перерубил кабель ВВГ 4*8 от гаража №... до гаража №..., тем самым тайно похитил 45,5 метров кабеля ВВГ 4*8, стоимостью 107 рублей 20 копеек за 1 метр, на общую сумму 4877 рублей 60 копеек, с гаражного бокса №... перерубил кабель ВВГ 4*8 от гаража №... до гаража №..., от гаража №... до гаража №..., а также над гаражом №..., тем самым тайно похитил 24,5 метра кабеля ВВГ 4*8, стоимостью 107 рублей 20 копеек за 1 метр, на общую сумму 2626 рублей 40 копеек, с гаражного бокса №... перерубил кабель ВВГ 4*4 от гаража №... до гаража №..., тем самым тайно похитил 10,5 метров кабеля ВВГ 4*4, стоимостью 41 рубль 88 копеек за 1 метр, на общую сумму 439 рублей 74 копейки. С похищенным имуществом Рентелес Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рентелес Е.В. причинил гаражному кооперативу автолюбителей №... материальный ущерб на общую сумму 16386 рублей 30 копеек. Подсудимый Рентелес Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Сидельников М.А, потерпевшая ФИО5, защитник Кринберг И.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших потребительского гаражного кооператива №... ФИО12, гаражного кооператива автолюбителей №... ФИО13, ООО «С» ФИО14, потерпевший ФИО9, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, адресовали суду заявления, в которых просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без их участия. Принимая во внимание, что подсудимому Рентелес Е.В. понятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. В связи с внесенными Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ изменениями в Уголовный Кодекс РФ, исходя из положений ст. 10 УК РФ, в связи с применением закона улучшающего положение осужденного, действия Рентелес Е.В. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции указанного Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. С учетом изложенного, действия подсудимого Рентелес Е.В. суд квалифицирует по факту тайного хищения имущества ООО «С» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту тайного хищения имущества потребительского гаражного кооператива №... по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту открытого хищения имущества ФИО5 по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по факту тайного хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту тайного хищения имущества гаражного кооператива автолюбителей №... <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Рентелес Е.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд принимает во внимание, что Рентелес Е.В. судимости не имеет, совершил пять преступлений против собственности, в том числе тяжкое преступление, а также преступления средней и небольшой степени тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Рентелес Е.В. суд учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной по эпизодам тайного хищения имущества ООО «С», тайного хищения имущества гаражного потребительского кооператива №..., тайного хищения имущества ФИО9, тайного хищения имущества гаражного кооператива автолюбителей №..., частичное возмещение ущерба (возвращение похищенного) по эпизоду хищения имущества ООО «С».. Обстоятельств, отягчающих наказание Рентелес Е.В., суд не находит. Суд учитывает также совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступлений, совершенных против собственности, совокупность данных, характеризующих личность, его возраст, подсудимый характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, имеет приводы и доставление в ОВД, не работает и не имеет законного источника дохода. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания. Представителями потерпевших заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в пользу ООО С» в сумме 2491 рубль, в пользу потребительского гаражного кооператива №... в сумме 2357 рублей 57 копеек, в пользу гаражного кооператива автолюбителей №... в сумме 16386 рублей 30 копеек. Подсудимый Рентелес Е.В. признал указанные гражданские иски в полном объеме. Учитывая признание подсудимым себя виновным в причинении материального ущерба, признание подсудимым исковых требований потерпевших, суд, считая доказанной вину подсудимого в причинении материального ущерба по всем эпизодам преступлений, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования ООО «С» в сумме 2491 рубль, потребительского гаражного кооператива №... в сумме 2357 рублей 57 копеек, гаражного кооператива автолюбителей №... в 16386 рублей 30 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Рентелес Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании указанного закона назначить наказание по факту тайного хищения имущества ООО «С» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по факту тайного хищения имущества гаражного кооператива №... <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев; по факту открытого хищения имущества ФИО5 по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца; по факту тайного хищения имущества ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы; по факту тайного хищения имущества гаражного кооператива автолюбителей №... <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Рентелес Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Рентелес Е.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 гор. Красноярска. Срок отбытия наказания Рентелес Е.В. исчислять с 26 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по данному уголовному делу с 17 мая 2011 года по 25 июля 2011 года. Взыскать с Рентелес Е.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «С» в возмещение материального ущерба 2491 (две тысячи четыреста девяносто один) рубль. Взыскать с Рентелес Е.В. в пользу потребительского гаражного кооператива №... в возмещение материального ущерба 2352 (две тысячи триста пятьдесят два) рубля 57 копеек. Взыскать с Рентелес Е.В. в пользу гаражного кооператива автолюбителей №... возмещение материального ущерба 16386 (шестнадцать тысяч триста восемьдесят шесть) рублей 30 копеек. Вещественные доказательства по делу: угловую шлифовальную машину, гарантийный талон – оставить по принадлежности потерпевшему ООО «С», сумку, кошелек, банку кофе, банку сметаны, деньги в сумме 51 рубль, социальную карту – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5, кассовый чек, пульт, механизм замка с ключом – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рентелес Е.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова