Дело № 1-263/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Железногорск 04 октября 2011 годаСудья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В. при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Быкова А.В., подсудимого Деркач М.В., защитника – адвоката Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер № 014155 от 4 октября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Деркач М.В.,
<данные изъяты>, судимого 07 июля 2009 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.2 ст. 158 УК РФ, -У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Деркач М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 17 июля 2011 года около 14 час. 40 мин. подсудимый Деркач М.В. находился на пешеходной дорожке в лесном массиве, расположенном на расстоянии 300 метров западнее гипермаркета «
А» по
<адрес>, где увидел находившегося в состоянии алкогольного опьянения и упавшего с велосипеда на землю незнакомого
ФИО1 и с целью оказания помощи подошел к последнему. Наклонившись над
ФИО1 подсудимый Деркач увидел, что тот не ориентируется в пространстве ввиду опьянения и решил совершить хищение имущества из одежды, находившейся при потерпевшем
ФИО1. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а лежавший на земле
ФИО1 не ориентируется в пространстве в силу опьянения, подсудимый Деркач, незаметно для потерпевшего, тайно похитил имущество, принадлежащее
ФИО1: сняв с его шеи цепь из золота 585 пробы, весом 32,31 грамм, стоимостью 44882 руб. 00 коп., с находящимся на ней крестом из золота 585 пробы, весом 7,5 грамм, стоимостью 10131 руб. 00 коп.; а затем из заднего кармана брюк, надетых на
ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 2310», стоимостью 580 руб. 00 коп. с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму 55593 руб. 00 коп. С места совершения преступления Деркач М.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями
ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 55593 руб. 00 коп.Подсудимый Деркач М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Защитник подсудимого Деркача М.В., адвокат Кринберг Г.П. полностью поддержала позицию подсудимого и просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.Потерпевший
ФИО1 в судебное заседание не явился, адресовал суду заявление в котором просил рассмотреть дело без его участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, указал, что материальных претензий к подсудимому не имеет.Государственный обвинитель Быков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Поскольку подсудимый Деркач М.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.Действия подсудимого Деркач М.В. судом квалифицируются по п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.При определении вида и меры наказания подсудимому Деркач М.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Деркач М.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и отбывал наказание в виде лишения свободы – по месту отбытия наказания характеризовался положительно и был освобожден 13 ноября 2010 года от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 25 дней; являясь судимым совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; полностью признал свою вину; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; работал в фирме «
В» и у частных лиц разнорабочим.Смягчающими наказание Деркач М.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшему - возвращение потерпевшему всего похищенного, молодой возраст, состояние здоровья
<данные изъяты>.Как обстоятельство, отягчающее наказание Деркач М.В. согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.Суд учитывает также обстоятельства и мотивы совершения преступления подсудимым, а также то, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило. Суд принимает во внимание также позицию потерпевшего
ФИО1, не изложившего своего мнения по поводу наказания подсудимого, но и не настаивавшего на суровом наказании подсудимого, не заявляющего каких-либо материальных и иных претензий к подсудимому.Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется. Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности ранее совершенного Деркач М.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом совершения Деркач М.В. умышленного, корыстного преступления средней тяжести через непродолжительное время – 8 месяцев (в период условно-досрочного освобождения), суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Деркач М.В. наказания, не связанного с лишением свободы и применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества, однако, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -ПРИГОВОРИЛ :Признать
Деркач М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ Деркач М.В. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Советского районного суда г.Красноярска от 13 ноября 2010 года, назначенного приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 07 июля 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 07 июля 2009 года и окончательно
Деркач М.В. назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок отбытия наказания Деркач М.В. исчислять с 04 октября 2011 года.До вступления приговора в законную силу избрать в отношении
Деркач М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска, взяв его под стражу в зале суда.Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего:
<данные изъяты> – оставить
ФИО1 по принадлежности; находящуюся в деле детализацию телефонных переговоров от 17.07.2011 года – оставить в деле.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должна указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./