Дело № 1-275/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 года г. Железногорск Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края Щедринова Д.А., подсудимого Полуэктова А.Ю., защитника Юсупова А.С. представившей удостоверение № 811 и ордер № 014640 от 10 октября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полуэктова А.Ю., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Полуэктов А.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Полуэктов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. поставлен на воинский учет в военном комиссариате г.Железногорска Красноярского края (в настоящее время - Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Железногорску - ОВККК по г. Железногорску) ДД.ММ.ГГГГ, при проведении мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет. В соответствии с положениями ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., Полуэктов А.Ю., являющийся гражданином Российской Федерации, достигшим восемнадцатилетнего возраста и не имеющий законных оснований для предоставления отсрочки либо освобождения от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ решением комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу ОВККК по г. Железногорску, Полуэктов А.Ю. был признан годным по состоянию здоровья к прохождению военной службы. ДД.ММ.ГГГГ во время заседания призывной комиссии ОВККК по г. Железногорску, в здании ОВККК по г. Железногорску, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Железногорск, ул. Свердлова, 64, Полуэктову А.Ю. было объявлено о призыве на военную службу, с выдачей направлений в ФГУЗ «КБ №...» для сдачи медицинских анализов, требуемых в связи с отправкой к месту прохождения военной службы. Кроме того, начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту ОВККК по г. Железногорску ФИО3 ему была вручена повестка о явке в ОВККК по г.Железногорску для отправки к месту прохождения военной службы к 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, о получении которой Полуэктов А.Ю. собственноручно выполнил подпись. Осознавая отсутствие законных оснований для предоставления отсрочки либо освобождения от призыва на военную службу, однако не желая быть призванным на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, Полуэктов А.Ю., будучи надлежащим образом уведомленным о явке в ОВККК по г.Железногорску к 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, решил уклониться от призыва на военную службу. Реализуя возникший преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, Полуэктов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ФГУЗ «КБ №...» не обращался, медицинские анализы, согласно выданным направлениям, не сдал. Продолжая свои действия, Полуэктов А.Ю., имея реальную возможность явки в ОВККК по г. Железногорску, при отсутствии уважительных причин, препятствующих явке, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органа военного управления, желая наступления данных общественно опасных последствий, не явился к 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ОВККК по г. Железногорску. Подсудимый Полуэктов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Юсупов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Щедринов Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Полуэктов А.Ю. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Полуэктова А.Ю. судом квалифицируются по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При определении вида и меры наказания подсудимому Полуэктову А.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также жизни его семьи. Полуэктов А.Ю. впервые совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину; не судим; к уголовной ответственности не привлекался; холост; имеет постоянное место жительства - по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Полуэктову А.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, молодой возраст. Судом также учтены обстоятельства и мотивы совершения преступления подсудимым. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется. По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Полуэктова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Полуэктову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на осужденного Полуэктова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края места жительства и места учебы; периодически по установленному им графику в течение всего испытательного срока не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при деле личное дело призывника Полуэктова А.Ю. вернуть по принадлежности в Отдел военного комиссариата Красноярского края по г.Железногорску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./