1-266/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 октября 2011 года г. Железногорск Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Козаченко А.В., подсудимой Зайцевой Н.В., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер № 014154 от 03 октября 2011 года, потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцевой Н.В., <данные изъяты>, не судимой; задержанной и под стражей по настоящему делу содержащейся с 11 августа 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Зайцева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 08 июня 2011 года около 20 часов между подсудимой Зайцевой Н.В. и ее мужем ФИО1, в комнате общежития, где они совместно проживали, по <адрес>, возник словесный конфликт. В ходе конфликта у Зайцевой Н.В., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя возникший умысел, Зайцева Н.В. взяла со стола чугунную сковороду и удерживая ее в руках, подошла к изголовью дивана, на котором лежал ФИО1 и данной сковородой нанесла по голове ФИО1 не менее трех ударов. Своими умышленными действиями подсудимая Зайцева Н.В. причинила потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: три кожные раны в левой теменно-височной области, оскольчатый перелом левой височной кости без смещения костных отломков и вдавленные переломы височного отростка левой скуловой кости и наружной стенки и нижне-наружного края левой глазницы, внутричерепную субдуральную (под твердой мозговой оболочкой) гематому в области левого полушария головного мозга (в объеме около 70-80мл), субарахноидальное кровоизлияние в межполушарной борозде большого мозга, отек и дислокация срединных структур головного мозга слева направо на 13,8мм, сопровождавшейся выраженной неврологической симптоматикой и потребовавшей проведения экстренного хирургического вмешательства. Причиненная ФИО1 открытая черепно-мозговая травма, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Зайцева Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, адвокат Кринберг Г.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, просил не лишать свободы Зайцеву Н.В., поскольку он простил жену и претензий к ней не имеет. Государственный обвинитель Козаченко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимая Зайцева Н.В. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимой Зайцевой Н.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то есть то, что Зайцева Н.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайцевой Н.В. и на условия жизни ее семьи. Зайцева Н.В. полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном; не судима; до совершения преступления к уголовной и административной ответственности не привлекалась, и, совершила преступление впервые, в ходе внезапно возникшего конфликта инициированного потерпевшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения; трудоустроена <данные изъяты> имеет постоянное место жительства – проживает с мужем и малолетней дочерью - по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками и не занимающаяся воспитанием дочери. Суд принимает во внимание тот факт, что ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками и с 2007 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», до замужества с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подсудимая спиртными напитками не злоупотребляла, после замужества стала употреблять спиртные напитки (в том числе и совместно с супругом) и с 2010 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя средней степени». Смягчающими наказание Зайцевой Н.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка (дочь 2008 года рождения), полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего явившихся поводом для преступления, принятие мер к вызову «скорой помощи» для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья и молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцевой Н.В. судом не установлено. Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего ФИО1 просившего суд не лишать свободы подсудимую. По этим основаниям, основываясь на ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зайцевой Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление. Возложить на осужденную Зайцеву Н.В. дополнительные обязанности: в течение трех месяцев, со дня вступления в законную силу приговора суда, трудоустроиться и быть трудоустроенной в течение всего испытательного срока; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края - места работы и места жительства; периодически по установленному ей графику в течение всего испытательного срока, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края. Избранную ранее в отношении Зайцевой Н.В. по данному делу меру пресечения – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: сковороду, находящуюся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе. Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./