№ 1-277/2011
Дело № 1-277/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Железногорск 18 октября 2011 годаСудья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В. при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Козаченко А.В., подсудимого Степина О.Г., защитника – адвоката Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер №014161 от 18 октября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Степина О.Г., <данные изъяты>, судимого: 1) 06 февраля 1997 года Железногорским городским судом Красноярского края по п. «Б» ч.1 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Степин О.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (героин) в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 06 июля 2011 года в дневное время подсудимый Степин О.Г. находясь возле торгово-развлекательного комплекса «П», расположенного по <адрес>, умышленно, для последующего личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, общей массой 1,05 грамма, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Приобретенное наркотическое средство героин Степин О.Г. незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю 06 июля 2011 года около 15 час. 20 мин. в районе КПП-1 по <адрес>. При проведении 06 июля 2011 года около 18 час. 30 мин. в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул.Советской, д. 6 в г.Железногорске Красноярского края личного досмотра Степина О.Г., при нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с заплавленной горловиной с находящимся внутри указанным наркотическим средством – героин, общей массой 1,05 грамма, что составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимый Степин О.Г заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Степина О.Г., адвокат Кринберг Г.П. полностью поддержала позицию подсудимого и просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель Козаченко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Степин О.Г. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.Действия подсудимого Степина О.Г. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Степину О.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Степин О.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений (небольшой тяжести и тяжких) и дважды отбывал наказание в виде лишения свободы – по месту отбытия наказания характеризовался положительно, но отмечена высокая вероятность рецидива преступления, - был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно; являясь судимым совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, полностью признал свою вину; трудоустроен и работает <данные изъяты> – по месту работы характеризуется положительно; проживает с матерью, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался; страдает наркоманией и имеет зависимость от опиодиов средней стадии. Смягчающими наказание Степину О.Г. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, чистосердечное признание, состояние его здоровья и наличие у него зависимости от опиодиов средней стадии, состояние здоровья его матери.Как обстоятельство, отягчающее наказание Степину О.Г. согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления подсудимым, а также то, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило.Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется. Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Степиным О.Г. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом совершения Степиным О.Г. умышленного преступления средней тяжести через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения – 4 месяца (в период условно-досрочного освобождения), суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Степину О.Г. наказания, не связанного с лишением свободы и применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -ПРИГОВОРИЛ:Признать виновным Степина О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ Степину О.Г. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Енисейского районного суда Красноярского края от 09 марта 2011 года, назначенного приговором Советского районного суда г.Красноярска от 19 мая 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 19 мая 2009 года и окончательно Степину О.Г. назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок отбытия наказания Степину О.Г. исчислять с 18 октября 2011 года. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Степина О.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска, взяв его под стражу в зале суда.Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, массой 1,05 грамма; пакет № 1 с контрольным тампоном со смывами с рук Степина О.Г.; пакет № 2 с контрольным тампоном со смывами с рук Степина О.Г., хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.Судья Железногорского городского суда Колегов П.В.