Дело № 1-254/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Колегова П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края, Сидельникова М.А., подсудимого Бочкарева В.В., защитника Митюкова О.Г. представившего удостоверение № 459 и ордер № 875 от 29 сентября 2011 года, потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочкарева В.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бочкарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В один из дней июня 2011 года в ночное время подсудимый Бочкарев В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития по <адрес>, в котором проживал в комнате №..., увидел приоткрытую входную дверь в комнату №..., где проживала ФИО1 и убедившись, что в комнате никого нет, решил совершить хищение чужого имущества из этой комнаты. Реализуя возникший умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бочкарев В.В. свободным доступом незаконно, с корыстной целью, проник в указанную комнату №..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: плиту одноконфорочную стоимостью 365 рублей; электрический чайник «ELENBERG» стоимостью 485 рублей; утюг «ELENBERG» стоимостью 647 рублей; фильтр для воды «Барьер» стоимостью 475 рублей; микроволновую печь «ELENBERG», стоимостью 1457 рублей; фен для волос «BRAUN» стоимостью 1 401 рубль; набор из 6 стопок в коробке стоимостью 97 рублей; набор из 6 стопок в коробке стоимостью 110 рублей, а всего имущество на общую сумму 5037 рублей. С похищенным имуществом Бочкарев В.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бочкарев В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5037 рублей. В судебном заседании Бочкарев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения при указанных обстоятельствах признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Бочкарева В.В., адвокат Митюков О.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Государственный обвинитель Сидельников М.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Бочкарев В.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Бочкарева В.В. судом квалифицируются по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Бочкарев В.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Бочкарева В.В. и на условия жизни его семьи. Бочкарев В.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; не судим; по месту жительства характеризуется посредственно; к административной ответственности не привлекался; не работает, состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от алкоголя. Смягчающими наказание подсудимому Бочкареву В.В. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Бочкареву В.В. не имеется. Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления Бочкаревым В.В., размер похищенного. На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Бочкарева В.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Бочкарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бочкареву В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на осужденного Бочкарева В.В. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края места жительства; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края. Меру пресечения в отношении Бочкарева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, находящиеся у потерпевшей ФИО1: инструкция по эксплуатации фена; товарный чек на СВЧ-печь «ELENBERG MS-2007М»; товарный чек на утюг «ELENBERG SI-045»; товарный чек на чайник«ELENBERG KL-1302» – оставить потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.