№ 1-129/2011



№1-129/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Подъявиловой Т.В., с участием прокурора Козаченко А.В, подсудимого Азаренко А.С., защитника Кринберг И.Ю, представившей удостоверение № 1058 и ордер № 010602 от 11.05.2011 года, при секретаре Бугиной Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азаренко А.С., <данные изъяты>, судимого:

1)18.03.2003 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 213;ч.1 ст. 161;ч.3 ст. 69,ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)16.11.2004 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 158;ч.3 ст. 158;ч.3 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

3)22.12.2004 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от 16.11.2004 года к 5 годам лишения свободы без штрафа; постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 24.05.2007 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 02 года 04 месяца 02 дня;

4)08.04.2010 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30,п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79,ст. 70 УК РФ с приговором от 22.12.2004 года к 8 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

содержащегося под стражей по данному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Азаренко А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до 27 февраля 2008 года Азаренко А.С., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин массой 0,05 грамма. Реализуя задуманное, 27 февраля 2008 года около 14 часов в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде дома №... по <адрес>, Азаренко А.С. незаконно сбыл посредством продажи один сверток с наркотическим средством ФИО5, от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом ФИО5 27 февраля 2008 года добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО5 вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,05 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Азаренко А.С.. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Азаренко А.С., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин массой 1,67 грамма, которое незаконно, с целью сбыта, хранил в квартире, расположенной по <адрес> в расфасованном виде на разовые дозы. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь возле входной двери квартиры, расположенной по <адрес>, Азаренко А.С., незаконно сбыл посредством продажи один сверток с наркотическим средством ФИО5, от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1226 от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО5 вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,21 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 1,46 грамма, Азаренко А.С. продолжал хранить при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Азаренко А.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома №... по <адрес> и в ходе личного досмотра в служебном кабинете №... Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенного по <адрес> у Азаренко А.С. изъято десять свертков с наркотическим средством героин, которые Азаренко А.С. хранил при себе для последующего сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы №1227 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество в десяти свертках фольги является наркотическим средством – героин, масса которого составила 1,46 грамма. Общая масса изъятого у Азаренко А.С. наркотического средства - героин составила 1,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия и личного досмотра, Азаренко А.С.. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимый Азаренко А.С. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме по всем эпизодам предъявленного обвинения. Показал, что до ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого лица, с целью сбыта он приобрел наркотическое средство героин массой 0,05 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во втором подъезде дома №... по <адрес> продал незнакомому лицу - ФИО5 за 500 рублей. Кроме того, до ДД.ММ.ГГГГ также с целью сбыта у незнакомого ему лица приобрел наркотическое средства героин массой 1,67 грамма, которое с целью сбыта, хранил у себя в квартире по <адрес> в расфасованном виде, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у входной двери своей квартиры он продал незнакомому лицу - ФИО5 один сверток фольги с героином и получил от него деньги в сумме 500 рублей. В этот же день у дома №... по ул<адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра в здании Железногорского МРО по <адрес> у него были изъяты десять свертков из фольги с героином, которые он хранил при себе в целях сбыта.

Вина подсудимого Азаренко А.С. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства -героин ДД.ММ.ГГГГ, а также покушения на незаконный сбыт наркотического средства -героин, совершенное в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, помимо полного признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 суду показал, что является старшим оперуполномоченным Железногорского МРО РУ ФСКН России по Красноярскому краю, в период с конца февраля 2008 года до начала марта 2008 года в Железногорский МРО неоднократно поступала информация о том, что Азаренко, проживающий в <адрес> незаконно сбывает наркотики. Для проверки данных сведений, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой изъявил желание добровольно участвовать ФИО5, который позвонил Азаренко А.С. на мобильный телефон и поинтересовался можно ли приобрести у него наркотик, Азаренко ответил положительно и попросил прийти к нему домой. Вместе с ФИО5, ст. оперуполномоченным ФИО11 на служебном автомобиле проследовали на <адрес> к дому №... в <адрес>, где ФИО5 прошел в первый подъезд дома, ФИО11 проследовал за ФИО5 он оставался во дворе для наблюдения. Через несколько минут ФИО5 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль и сообщил о том, что приобрел у Азаренко сверток с наркотическим средством героин.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств в отношении мужчины по имени А., проживающего по <адрес>. В данном оперативно-розыскном мероприятии принимал участие ФИО5, который обратился ДД.ММ.ГГГГ в Железногорский МРО с заявлением об оказании добровольного содействия сотрудникам нарконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в служебном кабинете №... Железногорского МРО в присутствии понятых он с участием оперуполномоченного ФИО8 произвел личный досмотр ФИО5 При досмотре последнего каких-либо запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. Сразу после досмотра, в присутствии тех же понятых и с участием ФИО8, он передал ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 500 рублей: три купюры достоинством 100 рублей, три купюры достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей. Номера данных купюр были указаны в протоколе, а также сделаны их копии, с которыми все участвующие были ознакомлены под роспись. Затем ФИО5 с мобильного телефона позвонил А. на мобильный телефон - номер <данные изъяты> и спросил: есть ли героин на 500 рублей. После этого ФИО5 попрощался и сообщил, что А. сказал прийти к нему домой. Вместе с ФИО5, понятыми и сотрудниками наркоконтроля на двух служебных автомобилях он проследовал по <адрес>, к дому №..., где ФИО5 вышел из автомобиля и прошел в первый подъезд указанного дома. Он проследовал за ФИО5 на небольшом расстоянии. ФИО5 поднялся на второй этаж. Находясь на лестничной площадке первого этажа, он услышал, что на втором этаже открылась металлическая дверь. ФИО5 поздоровался и минут через пять ФИО5 вышел из подъезда вместе с парнем, одетым в куртку черного цвета, серые брюки и черные туфли. Они прошли к дому №... по <адрес>. Он проследовал за ними на небольшом расстоянии. ФИО5 вместе с этим парнем зашел во второй подъезд указанного дома. Минуты через две-три ФИО5 вышел один из указанного подъезда и сообщил, что приобрел у А., один сверток с наркотическим средством героин. Он вместе с ФИО5, понятыми и сотрудниками наркоконтроля на двух служебных автомобилях проследовал в Железногорский МРО. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в служебном кабинете №... Железногорского МРО в присутствии понятых, а также при участии ФИО8, ФИО5 добровольно выдал один сверток из фольги розового цвета на бумажной основе с находящимся в нем порошкообразным веществом сероватого цвета. Изъятый у ФИО5 сверток с веществом упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого завязали нитью черного цвета, свободные концы нити проклеили двумя отрезками белой бумаги: один - с пояснительной надписью и подписями участвующих, второй - с оттиском печати «Для пакетов». При этом ФИО5 пояснил, что выданный сверток с веществом приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде дома №... по <адрес> у молодого человека по имени А., как наркотическое средство -героин на сумму 500 рублей. В ходе изъятия он составил протокол, с которым ознакомил участвующих под роспись. После этого в присутствии тех же понятых и с участием ФИО8, он произвел досмотр ФИО5, у которого каких-либо запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. Он также составил протокол, с которым ознакомил всех участвующих под роспись Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Железногорского наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства в отношении Азаренко А.С. в качестве покупателя выступал ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ обратился в Железногорский МРО с заявлением об оказании добровольного содействия сотрудникам наркоконтроля. В этот же день, около 12 часов 20 минут ФИО5 в присутствии понятых, оперуполномоченного ФИО8 проведен личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было, выданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а купюры отксерокопированы. Все участвующие были ознакомлены с составленным протоколом, листами копиями купюр, где все расписались. Также ФИО5 был передан прибор связи РМК 124. Затем ФИО5 позвонил Азаренко на мобильный телефон <данные изъяты> и спросил есть ли у него героин, затем попрощался и Азаренко попросил его прийти к нему домой. Вместе с ФИО5 и оперуполномоченным ФИО6 на служебном автомобиле подъехали к дому №... по <адрес>, он остановил машину неподалеку, ФИО5 вышел из автомобиля и подошел в первый подъезд дома, он проследовал за ФИО5 находясь на небольшом расстоянии. ФИО5 поднялся на второй этаж. Находясь на лестничной площадке первого этажа, он услышал, что на втором этаже, открылась металлическая дверь. ФИО5 поздоровался и минуты через две-три ФИО5 вышел из подъезда и прошел к служебному автомобилю, где сообщил, что приобрел у Азаренко А.С. сверток с наркотическим средством героин. Он вместе с ФИО5 и ФИО6 на служебном автомобиле проследовал в Железногорский МРО. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут в служебном кабинете №... Железногорского МРО в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал один сверток из золотистой фольги на бумажной основе с находящимся в нем порошкообразным веществом сероватого цвета. Изъятый сверток с веществом упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого завязали нитью черного цвета, свободные концы которой проклеили двумя отрезками белой бумаги: один – с пояснительной надписью и подписями всех участвующих, второй - с оттиском печати «Для пакетов». При этом ФИО5 пояснил, что выданный сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов около квартиры №... дома №... по <адрес> у Азаренко А.С, как наркотическое средство - героин на сумму 500 рублей. В ходе изъятия он составил протокол добровольной выдачи предметов и веществ, с которым ознакомил всех участвующих под роспись. После этого в присутствии тех же понятых он произвел личный досмотр ФИО5, у которого каких-либо запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. Он также составил протокол личного досмотра, с которым ознакомил всех участвующих под роспись. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут он в присутствии понятых, а также с участием специалиста ФИО9 оперуполномоченного ФИО10 произвел личный досмотр Азаренко А.С. В ходе досмотра у Азаренко А.С. в правом нагрудном кармане куртки из ткани черного цвета изъял прозрачный полимерный сверток с находящимися в нем свертками из фольги на бумажной основе: три розового цвета, три серебристого цвета и четыре золотистого цвета с порошкообразным веществом сероватого цвета. Изъятые свертки с веществом упаковали в прозрачный полимерный пакет №... и опечатали вышеуказанным способом. В правом заднем кармане брюк у Азаренко А.С. изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, которую упаковали в прозрачный полимерный пакет №... и опечатали вышеуказанным способом. В левом боковом кармане брюк изъяли мобильный телефон«SAMSUNG» в корпусе серебристо-серого цвета, который упаковали в прозрачный полимерный пакет №... и опечатали вышеуказанным способом. В ходе изъятия он составил протокол личного досмотра и изъятия, с которым ознакомил всех участвующих под роспись. После этого он в присутствии тех же понятых и с участием ФИО10 и специалиста ФИО9 изъял путем смывов с рук Азаренко А.С. образцы для сравнительного исследования. Один тампон остался чистый, его упаковали в прозрачный полимерный пакет №... и опечатали вышеуказанным способом. Вторым и третьим тампоном сделали смывы с левой и правой руки Азаренко А.С, после чего два этих тампона упаковали в прозрачный полимерный пакет №..., опечатали вышеуказанным способом. В ходе сбора образцов для сравнительного исследования он составил протокол, с которым ознакомил под роспись всех участвующих (т.2 л.д. 2-4)

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т. 2 л.д. 26-27)

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в Железногорский МРО с заявлением об оказании добровольного содействия сотрудникам данного отдела в пресечении преступной деятельности мужчины по имени А., проживающего по <адрес>, который незаконно сбывает наркотическое средство - героин и принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут в служебном кабинете №... Железногорского МРО в присутствии двух понятых, оперуполномоченные ФИО11 и ФИО8 произвели его личный досмотр. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем было указано в протоколе, с которым участвующие были ознакомлены под роспись. Сразу после досмотра, в присутствии тех же понятых ФИО11 передал ему для проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 500 рублей: три купюры достоинством 100 рублей, три купюры достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей. Номера купюр были указаны в протоколе, а также сделаны их копии, с которыми все участвующие были ознакомлены под роспись. После этого он с мобильного телефона позвонил А., и спросил: есть ли героин на 500 рублей. Последний сказал, что продаст героин, для чего нужно подъехать к нему домой, также пояснил, что нужно будет сходить за героином, но куда именно, не пояснил. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовал в район дома №... по <адрес>, где вышел из автомобиля и прошел в первый подъезд указанного дома, за ним на небольшом расстоянии следовал ФИО11 Он поднялся на второй этаж, где постучал в металлическую дверь квартиры №.... Дверь открыл А., фамилия которого, как стало ему известно впоследствии -Азаренко. Последний одел куртку черного цвета и вышел из квартиры. Они вышли из подъезда и прошли во второй подъезд дома №... по <адрес>. В указанном подъезде они поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где он передал Азаренко А. денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Азаренко А. сбыл ему один сверток из розовой фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом сероватого цвета. После этого он, выйдя из подъезда, прошел к служебному автомобилю. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он проследовал в Железногорский МРО. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в служебном кабинете №..., в присутствии тех же понятых и ФИО8 он добровольно выдал ФИО11 приобретенный сверток из отрезка розовой фольги на бумажной основе белого цвета с порошкообразным веществом сероватого цвета. Изъятый сверток с веществом упаковали в прозрачный полимерный пакет, завязанный нитью черного цвета, концы которой проклеили бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями всех участвующих и оттиском печати «Для пакетов». При этом он пояснил, что выданный сверток с веществом, приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у молодого человека по имени А. на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде дома №... по <адрес>, как наркотическое средство - героин за 500 рублей. Также ФИО11 составил протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. После этого ФИО11 и ФИО8, в присутствии тех же понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем было указано в протоколе, с которым участвующие были ознакомлены под роспись. ДД.ММ.ГГГГ он также обратился в Железногорский МРО с заявлением об оказании добровольного содействия сотрудникам данного отдела в пресечении преступной деятельности Азаренко А.С, который сбывает наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут в служебном кабинете №... Железногорского МРО в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля ФИО11 и ФИО8 произвели его личный досмотр. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем было указано в протоколе, с которым участвующие были ознакомлены под роспись. Сразу после досмотра, в присутствии тех же понятых ФИО11 передал ему для проверочной закупки наркотических средств пять денежных купюр достоинством 100 рублей. Номера купюр были указаны в протоколе, а также сделаны их копии, с которыми все участвующие были ознакомлены под роспись. С составленным протоколом все участвующие были ознакомлены под роспись. После этого он с мобильного телефона позвонил Азаренко А.С. на мобильный телефон по номеру: <данные изъяты> и спросил: есть ли героин на 500 рублей. Азаренко А.С. сказал, что продаст героин, для чего нужно подъехать к нему домой. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовал в район дома №... по <адрес>, где вышел из автомобиля и прошел в первый подъезд указанного дома, за ним на небольшом расстоянии проследовал ФИО11 Он поднялся на второй этаж, где постучал в металлическую дверь квартиры №..., которую открыл Азаренко А.С. Находясь в подъезде около указанной квартиры, он передал Азаренко А.С. денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля. Взамен он получил от Азаренко А.С. один сверток из золотистой фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом сероватого цвета. С приобретенным свертком он пошел на первый этаж, где находился ФИО11 Вместе с последним они прошли к служебному автомобилю, на котором проследовали в Железногорский МРО. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут в служебном кабинете №..., в присутствии тех же понятых он добровольно выдал ФИО11 приобретенный сверток из отрезка золотистой фольги на бумажной основе белого цвета с порошкообразным веществом сероватого цвета. Изъятый сверток с веществом упаковали в прозрачный полимерный пакет, завязали нитью черного цвета, концы которой проклеили бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями всех участвующих и оттиском печати «Для пакетов». При этом он пояснил, что выданный сверток с веществом, приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Азаренко А.С. около квартиры №... по <адрес>, как наркотическое средство - героин за 500 рублей. Также ФИО11 составил протокол, с которым участвующие были ознакомлены под роспись. После этого ФИО11, в присутствии тех же понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем было указано в протоколе, с которым участвующие были ознакомлены под роспись (т.1 л.д. 80-81, т.2 л.д. 7-8).

Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ст. оперуполномоченный Железногорского МРО ФИО11 в присутствии понятых, специалиста ФИО9 и с его участием произвел личный досмотр Азаренко А.С, в ходе которого у последнего был изъят прозрачный полимерный сверток с находящимися в нем 10 свертками из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом сероватого цвета. Изъятые сверки были упакованы в прозрачный полимерный пакет №..., который был перевязан нитью черного цвета, свободные концы которой оклеены отрезком листа белой бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и опечатаны оттиском круглой печати «для пакетов». В правом заднем кармане брюк у Азаренко А.С. была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, в левом заднем кармане брюк была изъята одна денежная купюра достоинством 10 рублей, в левом боковом кармане брюк была также изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Изъятые деньги были упакованы в прозрачный пакет №..., пакет был опечатан. В левом боковом кармане брюк изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, который был упакован в прозрачный полимерный пакет №..., опечатан аналогичным образом. В ходе личного досмотра ФИО11 был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомлены под роспись. После чего у Азаренко были изъяты путем смывов с рук образцы для сравнительного исследования, тампоны со смывами упакованы, составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись (т.2 л.д. 29).

Показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, присутствующих в качестве понятых, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО5

Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются:

- протоколом личного досмотра лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, согласно которого в ходе досмотра у ФИО5 и при досмотре вещей, находившихся при нем, наркотических средств и денежных купюр не обнаружено (т. 1 л.д. 51);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий в том числе и денежной купюры достоинством 10 рублей <данные изъяты> (т. 1 л.д. 52-56);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 наркотического средства, согласно которому он добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю один сверток фольги прямоугольной формы розового цвета на бумажной основе с порошкообразным веществом сероватого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с героином у мужчины по имени А. на лестничной площадке между первым и вторым этажом во втором подъезде дома №... по <адрес> за 500 рублей, выданный сверток был упакован в полимерный пакет, пакет опечатан (т.1 л.д. 58);

-справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество в свертке из фольги розового цвета на бумажной основе, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-героин, массой 0,05 грамма (т.1 л.д. 60-61, 169-172);

-протоколом личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, согласно которому у ФИО5 и при досмотре вещей, находившихся при нем, наркотических средств и денежных купюр не обнаружено (т.1 л.д. 93);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий, в том числе и денежной купюры достоинством 100 рублей <данные изъяты> (т. 1 л.д. 94-95);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут он добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Красноярскому краю один сверток фольги прямоугольной формы золотистого цвета на бумажной основе с порошкообразным веществом сероватого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с героином у Азаренко А.С. из квартиры №... дома №... по <адрес> за 500 рублей, выданный сверток был упакован в полимерный пакет, пакет опечатан (т.1 л.д. 97);

-справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество в свертке из фольги золотистого цвета на бумажной основе, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-героин массой 0,21 грамма (т.1 л.д. 100-101, 144-145);

-протоколом личного досмотра Азаренко А.С. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут произведен личный досмотра Азаренко А.С. в ходе которого изъято: свертки фольги в количестве десяти штук, в том числе три сверка фольги розового цвета на бумажной основе прямоугольной формы с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета, четыре свёртка фольги золотистого цвета на бумажной основе прямоугольной формы с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета; три свертка фольги серебристого цвета на бумажной основе прямоугольной формы с находящимся внутри порошкообразным веществом сероватого цвета. Кроме того в заднем кармане брюк обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, выданная ФИО5 для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в левом боковом кармане брюк мобильный телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 110-11);

-протоколом обыска в квартире Азаренко А.С. по <адрес> в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, где в комнате №... на второй полке серванта обнаружено пять отрезков золотистой фольги на бумажной основе прямоугольной формы и восемь отрезков серебристой фольги на бумажной основе, изъятые отрезки фольги упакованы в прозрачный полимерный пакет №..., в коридоре в левом боковом кармане куртки, обнаружены две денежные купюры достоинством 10 рублей, в том числе денежная купюра <данные изъяты> выданная ФИО5 для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68-70);

-заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Азаренко А.С., является наркотическим средством - героин, общей массой 1,46 грамма (т.1л.д. 147-148);

-заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое при личном досмотре Азаренко А.С. ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу, иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д. 153-155);

-заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого отрезок фольги золотистого цвета на бумажной основе из пакета №... с веществом, добровольно выданным ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, четыре отрезка из пакета №... изъятые при личном досмотре Азаренко А.С. ДД.ММ.ГГГГ и четыре отрезка из пакета №... изъятые в ходе обыска в квартире Азаренко ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую принадлежность между собой, по толщине, цвету, и природе металла фольги, виду тиснения, цвету и волокнистому составу бумаги, отсутствию оптического отбеливателя в составе бумаги (т.1 л.д. 163-164).

В смывах с рук, изъятых у Азаренко А.С. ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые качества наркотических средств моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) (л.д. 169-172)

Кроме того, вина Азаренко А.С. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается:

Рапортом оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 00 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома №... по <адрес> мужчина по имени А. незаконно сбыл ФИО5 сверток фольги с наркотическим средством героин (л.д. 1 т. 46); рапортом оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 00 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Азаренко из квартиры №... дома №... по <адрес> незаконно сбыл ФИО5 сверток фольги с наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 89); рапортом ст. следователя по ОВД ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра Азаренко А.С. в служебном кабинете №... Железногорского МРО у Азаренко А.С. изъято десять свертков из фольги с наркотическим средством – героин (т.1 л.д. 108); постановлениями заместителя начальника УФСКН России по Красноярскому краю о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 48,91); протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут у Азаренко А.С. изъяты смывы с рук (т.1 л.д. 123); протоколом выемки опечатанных прозрачных полимерных пакетов с веществом, добровольно выданным ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 73-74); протоколом выемки опечатанного прозрачного полимерного пакета с веществом добровольно выданным ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и трех опечатанных прозрачных полимерных пакетов с веществом, предметами и денежными средствами и, изъятыми при личном досмотре у Азаренко А.С. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 114-116); протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых произведен осмотр опечатанных прозрачных полимерных пакетов, в том числе с наркотическим средством героин, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятым у Азаренко А.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, денежных купюр, телефона «Самсунг», согласно которым установлено отсутствие нарушения целостности упаковок пакетов, в которые были упакованы и опечатаны: наркотическое средство, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у Азаренко А.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 75-78; 177-183); самими вещественными доказательствами (т.1 л.д. 78, 126-129) и другими материалами дела в их совокупности.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого Азаренко А.С. в судебном заседании по по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ установленной и доказанной, доказательства, положенные в основу приговора относимыми, допустимыми, достаточными, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Азаренко А.С. суд квалифицирует:

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотического средства - героин, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Азаренко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершены два неоконченных умышленных преступления, относящееся к категории тяжких и особо тяжких в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Железногорского городского суда от 22.12.2004 года, а также обстоятельства и мотивы совершения им преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ следует признать рецидив преступлений.

Из данных о личности следует, что подсудимый по месту жительства на момент совершения преступления характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания ИК-5 характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, данные о личности, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности неприменения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Азаренко А.С. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 158УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 24 мая 2007 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 2 года 4 месяца 02 дня и совершил преступления в период условно-досрочного освобождения.

Приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 08.04.2010 года Азаренко А.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 30,п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

С учетом изложенного, наказание Азаренко А.С. следует назначать с учетом положений ч.5 ст. 69 УК РФ и п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299,304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Азаренко А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин совершенное в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Азаренко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием назначенным приговором Мещанского районного суда гор. Москвы от 08 апреля 2010 года за преступления предусмотренные ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначить Азаренко А.С. наказание в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное к Азаренко А.С. постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 24.05.2007 года и по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 22.12.2004 года и окончательно назначить Азаренко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Азаренко А.С. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 гор. Красноярска.

Срок отбытия наказания Азаренко А.С. исчислять с 12 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания и отбытие наказания по приговору Мещанского районного суда г. Москвы от 08.04.2010 года с 03 июня 2009 года по 11 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, контрольный тампон при смывах рук Азаренко А.С. и тампоны со смывами рук Азаренко А.С, 13 отрезков фольги, мобильный телефон «Samsung» находящееся на хранении в Железногорском МРО РУ ФСКН России по Красноярскому краю, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры - оставить начальнику Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Азаренко А.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова