Дело № 1-262/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Железногорск 29 сентября 2011 года Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Молькова И.В., подсудимого Чибирева С.В., защитника Павловой Н.В., представившей удостоверение № 508 и ордер № 170 от 29 сентября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чибирева С.В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст. 286 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Чибирев С.В. совершил служебный подлог из иной личной заинтересованности, а также действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах. Чибирев С.В., <данные изъяты> являясь представителем власти - должностным лицом, осуществляя свою служебную деятельность <данные изъяты> о приоритетном выполнении мероприятий по выявлению и надлежащему документированию фактов незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости в г.Железногорске около 16 час. 30 мин. 28.03.2011 г., находясь на службе, увидел, что из подъезда №... дома по <адрес>, выходит неустановленное следствием лицо, в руках которого имеется бутылка с прозрачной жидкостью. Установив, со слов указанного лица, что жидкость, находившуюся в указанной бутылке и, предположительно являющуюся суррогатным спиртным напитком, возмездно реализовала ФИО1, Чибирев С.В. желая упростить выполнение процессуальных мероприятий, решил составить не соответствующие действительности, то есть подложные официальные документы, фиксирующие выявление административного правонарушения или отдельные признаки уголовно-наказуемого деяния, с целью искусственного повышения показателей служебной деятельности, то есть из иной личной заинтересованности, с последующим вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Реализуя преступный умысел, Чибирев С.В., вместе с неустановленным следствием лицом, около 17 часов 28.03.2011 г. прибыл в квартиру ФИО1, расположенную по <адрес>, где, представившись участковым уполномоченным полиции <данные изъяты>,, пояснил находившейся в квартире ФИО1 о документировании им факта сбыта спиртосодержащей жидкости. После этого, в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин. 28.03.2011 г., Чибирев С.В., без участия понятых, то есть заведомо не соблюдая требования ч.5 ст. 164, п.п. 3, 6 ч.3, ч.ч. 6, 7 ст. 166, ч.1 ст. 177 УПК РФ и действуя в нарушение положений п.п. 3, 11 своей «Должностной инструкции», утвержденной начальником ОВД по г.Железногорску 11.01.2011года, совершая действия, которые могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе, то есть, явно выходя за пределы должностных полномочий, действуя умышленно, составил официальный документ - протокол осмотра места происшествия в соответствии с положениями ст. ст. 166, 167 УПК РФ, подлинность которого заверил собственноручно выполнив в нем свою подпись. Покинув квартиру ФИО1, Чибирев С.В., продолжая реализовывать задуманное, находясь на придомовой территории дома по <адрес>, обеспечив присутствие двух приглашенных граждан, произвел у неустановленного следствием лица изъятие вышеуказанной бутылки с прозрачной жидкостью, ранее приобретенной им у ФИО1, оформил официальный документ - акт изъятия от 28.03.2011года. Далее, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в вечернее время 28.03.2011 года, Чибирев С.В., действуя умышленно и целенаправленно, составил официальный документ - рапорт от 28.03.2011 г. о фиксации факта сбыта ФИО1, предположительно, спиртосодержащей жидкости, а также определение №... от 28.03.2011 года о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ФИО1, после чего, совершая действия, которые он ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, то есть явно выходя за пределы своих должностных полномочий, представил собранный им, заведомо подложный материал проверки в отношении ФИО1, к регистрации в УМВД России по ЗАТО г. Железногорск, в результате чего материал проверки зарегистрирован в КУСП за №... от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, 29.03.2011 г., Чибирев С.В., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, самостоятельно упаковал изъятую при изложенных обстоятельствах у не установленного следствием лица бутылку с прозрачной жидкостью, собственноручно выполнив на пояснительной бирке подписи участников изъятия, с целью дальнейшего направления данной жидкости на судебно-химическое исследование. Продолжая преступную деятельность по сбору незаконными методами материала проверки в отношении ФИО1, путем составления не соответствующих действительности, то есть подложных официальных документов, с целью искусственного повышения показателей служебной деятельности, то есть из иной личной заинтересованности, <данные изъяты> Чибирев С.В., действуя умышленно, находясь на своем рабочем месте - в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по <данные изъяты>, в период времени с 29.03.2011 г. по 27.04.2011 г., совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, умышленно внес в официальный документ - протокол осмотра места происшествия от 28.03.2011 года, заведомо не соответствующие действительности, то есть заведомо ложные сведения о понятых, собственноручно выполнив подписи от их имени. Также Чибирев С.В. лично составил не соответствующий действительности, то есть подложный процессуальный документ - объяснение от 28.03.2011 года не установленного следствием лица с изложением обстоятельств приобретения им спиртосодержащей жидкости у ФИО1 28.03.2011 года, собственноручно выполнив подписи от имени опрашиваемого. Однако, по получении результатов судебно-химического исследования в виде справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, Чибирев С.В. получил указание руководства <данные изъяты> о передаче материала проверки №... от ДД.ММ.ГГГГ в отдел дознания <данные изъяты> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ. Опасаясь негативных последствий, в том числе, в виде привлечения к строгой дисциплинарной ответственности, Чибирев С.В. ДД.ММ.ГГГГ передал собранные изложенным образом, заведомо не соответствующие действительности по фактическим обстоятельствам, то есть заведомо ложные официальные документы, составляющие материал проверки по факту сбыта спиртосодержащей (ядосодержащей) жидкости ФИО1 в ОД УМВД России по ЗАТО г. Железногорск, в результате чего, на основании данных материалов, постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ. В ходе производства дознания по уголовному делу №... факты составления <данные изъяты> Чибиревым С.В. не соответствующих действительности, то есть подложных официальных, процессуальных документов были вскрыты, что повлекло признание собранных доказательств по делу недопустимыми, с последующим вынесением ДД.ММ.ГГГГ постановления о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления и признанием за ней, в соответствии со ст. 134 УПК РФ, права на реабилитацию. Таким образом, результатом умышленных преступных действий <данные изъяты> Чибирева С.В. стало существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1., в виде осуществления необоснованного уголовного преследования, что, в свою очередь, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства - подрыва авторитета органов внутренних дел Российской Федерации. Подсудимый Чибирев С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Чибирева С.В., адвокат Павлова Н.В. полностью поддержала позицию подсудимого и просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, адресовала суду заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, указала, что материальных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Мольков И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. - по ч.2 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, и - по ч.1 ст.286 УК РФ- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства. При определении вида и меры наказания подсудимому Чибиреву С.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чибирев С.В. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, полностью признал свою вину, является пенсионером, по месту жительства и работы (службы) характеризуется исключительно положительно, неоднократно поощрялся и награжден ведомственными наградами-медалями, к уголовной и административной ответственности не привлекался, женат, имеет двоих детей, один из которых несовершеннолетний. Смягчающими наказание Чибиреву С.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличие ведомственных наград, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Чибиреву С.В. не имеется. Судом также учтены обстоятельства и мотивы совершения преступления Чибиревым С.В, а также то, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило. Суд принимает во внимание также позицию потерпевшей Чекмаревой Н.В., не изложившей своего мнения по поводу наказания подсудимого, но и не настаивавшей на суровом наказании подсудимого, не заявляющей каких-либо материальных и иных претензий к подсудимому. По этим основаниям, основываясь на ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств, принимая во внимание наличие всей совокупности перечисленных выше смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Чибирева С.В. без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ. По этим основаниям суд также полагает возможным не назначать Чибиреву С.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чибирева С.В.: - по ч.2 ст.292 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. - по ч.1 ст.286 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чибиреву С.В. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чибиреву С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на осужденного Чибирева С.В. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края - места жительства; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края. Меру процессуального принуждения Чибиреву С.В. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественное доказательство по делу: - хранящиеся при деле материалы уголовного дела №... на 81 листе – хранить при деле; - пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАТО г.Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю – оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./