№ 1-55/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 марта 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Козаченко А.В., подсудимого Батищева К.Ю., защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 009230 от 01.03.2011 г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Батищева К.Ю., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 ; п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Батищев К.Ю. совершил ряд умышленных корыстных преступлений на территории ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: В период с 27.11.2008 года до 28.11.2008 года, у Батищева К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры №... по <адрес>. Реализуя задуманное, Батищев К.Ю., залез на балкон вышеуказанной квартиры, и с помощью имеющегося при себе ножа, выставил стекло форточки на балконном окне, после чего незаконно проник в квартиру №... по <адрес>. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Батищев К.Ю., тайно похитил DVD-проигрыватель «JVC» с ПДУ стоимостью 1038 рублей, с документами, не представляющими материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством стоимостью 1300 рублей, с документами, не представляющими материальной ценности, в котором находилась сим- карта не представляющая материальной ценности, куриное филе 1 кг стоимостью 200 рублей, 1 упаковку пельменей «Домашние» весом 500 грамм, стоимостью 50 рублей, 1 куриную грудку, весом 500 грамм, стоимостью 150 рублей, салат из капусты не представляющий материальной ценности, масло сливочное не представляющее материальной ценности, туалетную воду, не представляющую материальной ценности, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 2738 рублей. Кроме того, 10.12.2008 года в период с 07.00 часов до 19.00 часов, у Батищева К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры №... по <адрес>. Реализуя задуманное, Батищев К.Ю., залез на балкон вышеуказанной квартиры, и с помощью имеющегося при себе ножа, повредил дверь на балконной двери, тем самым незаконно проник в квартиру №... по <адрес>. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Батищев К.Ю., тайно похитил 3 кг фарша стоимостью 540 рублей, 1 курицу, массой 1,5 кг, стоимостью 133 рубля 50 копеек, 1 бутылку водки, емкостью 0,5 литров, стоимостью 110 рублей, 1 бутылку вина «Кагор» емкостью 0,5 литров, стоимостью 90 рублей, 1 бутылку бальзама «Биттнер» емкостью 0,25 литров, стоимостью 150 рублей, сахар песок 1 кг, стоимостью 25 рублей, щербет, кусковой, масса 150 грамм, стоимостью 15 рублей, 3 булочки, стоимостью по 5 рублей, каждая, на общую стоимость 15 рублей, кастрюлю эмалированную емкостью 1,5 литров, не представляющую материальной ценности, с жаренными котлетами, в количестве 15 штук, массой 1 кг, стоимостью 270 рублей, мужскую шапка из меха чернобурки, стоимостью 5160 рублей, женскую шапку из меха песца, стоимостью 2291 рубль, часы электронные настольные, стоимостью 450 рублей, часы наручные, мужские стоимостью 2200 рублей, зонт мужской стоимостью 480 рублей, фонарь светодиодный налобный стоимостью 198 рублей, цепочку золотую стоимостью 7080 рублей, кольцо золотое стоимостью 2623 рубля 50 копеек, кольцо золотое стоимостью 1728 рублей, набор кольцо с серьгами, золотые, кольцо стоимостью 1784 рубля, серьги стоимостью 2676 рублей, фотоаппарат стоимостью 3000 рублей, с пленкой не представляющей материальной ценности, два брелка, каждый стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей, радиоприемник, стоимостью 145 рублей, ДВД-диск стоимостью 150 рублей, скатерть стоимостью 480 рублей, елочные игрушки на общую стоимость 1000 рублей, гирлянду электрическую стоимостью 186 рублей 80 копеек, сумку баул стоимостью 100 рублей. После чего Батищев К.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 33480 рублей 80 копеек. Кроме того, 25.12.2008 года в период с 14.20 часов до 22.00 часов, у Батищева К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры №... по <адрес>. Реализуя задуманное, Батищев К.Ю., повредив обшивку на балконе вышеуказанной квартиры, и с помощью имеющегося при себе ножа, повредил дверь на балконной двери, тем самым незаконно проник в квартиру №... по <адрес>. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Батищев К.Ю., стал обыскивать комнаты в квартире, с целью хищения какого-либо имущества. Однако, довести свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО14 не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку домой вернулась ФИО14 Кроме того, с 15.09.2009 года до 16.09.2009 года, у Батищева К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного на складе ООО «Д» в деревообрабатывающем цехе на территории ООО «С» расположенного по <адрес>. Реализуя задуманное, Батищев К.Ю., перелез через забор, затем с помощью монтировки отжал замок на двери, тем самым незаконно проник в склад ООО «Д» по <адрес>. Воспользовавшись тем, что в цехе никого не было, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Батищев К.Ю., тайно похитил 4 бакенбокса емкостью 20 литров вина «Изабелла прекрасная» стоимостью 802 рубля каждый, на общую сумму 3208 рублей, 2 бакенбокса емкостью 20 литров вина «Изабелла специальное» стоимостью 1488 рублей каждый, на общую сумму 2976 рублей. После чего Батищев К.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3, материальный ущерб на общую сумму 6184 рубля. Кроме того, с 17.00 часов 24.10.2010 года до 15.00 часов 26.10.2010 года, у Батищева К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного в деревообрабатывающем цехе на территории ООО «С» по <адрес>. Реализуя задуманное, Батищев К.Ю., перелез через забор, затем с помощью монтировки отжал замок на двери, тем самым незаконно проник в цех ООО «С» по <адрес>. Воспользовавшись тем, что в цехе никого не было, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Батищев К.Ю., тайно похитил аккумулятор «Тойота 75 Ah» стоимостью 1143 рубля, 4 автомобильные покрышки «Нордмастер», шипованные общей стоимостью 8148 рублей. После чего Батищев К.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 9291 рубль. Кроме того, в период с конца октября 2010 года до 14.45 часов 16.11.2010 года, у Батищева К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры №... по <адрес>. Реализуя задуманное, Батищев К.Ю., залез на балкон вышеуказанной квартиры, и с помощью ножа повредил нижнюю часть балконной двери, тем самым незаконно проник в квартиру №... по <адрес>. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Батищев К.Ю., тайно похитил электрический термос, «чайник», емкостью 5 литров стоимостью 2229 рублей, рюкзак, спортивный цвета хаки стоимостью 1251 рубль. После чего Батищев К.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей. Кроме того, в период с 13.11.2010 года до 10.00 часов 15.11.2010 года, у Батищева К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры №... по <адрес>. Реализуя задуманное, Батищев К.Ю., камнем разбил стекло на лоджии балкона, залез на балкон вышеуказанной квартиры, и с помощью кирпича разбил стекло в балконной двери, тем самым незаконно проник в квартиру №... по <адрес>. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Батищев К.Ю., тайно похитил ноутбук «Асег» с сумкой стоимостью 17524 рубля, с зарядным устройством стоимостью 1289 рублей, с компьютерной мышью стоимостью 707 рублей, с флешкартой не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 5800 рублей, пластиковую карту Сбербанка России «Visa», не представляющую материальной ценности, на счете которой, находились денежные средства в сумме 1100 рублей. После чего Батищев К.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО22, материальный ущерб на общую сумму 25320 рублей. Кроме того, 15.11.2010 года в 07.00 часов у Батищева К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с похищенной им ранее пластиковой карты Сбербанка России «Visa», принадлежащей ФИО22 Реализуя задуманное, Батищев К.Ю. в 07.04 часов пришел в магазин «Тасти» расположенный по <адрес>, где в 07.04 часов 15.11.2010 года, используя похищенную пластиковую карту Сбербанка России «Visa», вставил ее в банкомат №..., набрал пин-код, и двумя операциями в 07.04 часов похитил с пластиковой карты денежные средства в сумме 1000 рублей, и в 07.06 часов, действуя с единым умыслом, похитил с пластиковой карты денежные средства в сумме 100 рублей, а всего похитил с пластиковой карты денежные средства в сумме 1100 рублей. С похищенными денежными средствами Батищев К.Ю. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Батищев К.Ю. причинил ФИО22 материальный ущерб на сумму 1100 рублей Кроме того, около 11.00 часов 01.12.2010 года, у Батищева К.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из квартиры №... по <адрес>. Реализуя задуманное, Батищев К.Ю., принесенным с собой топором разбил стекло на лоджии балкона, залез на балкон вышеуказанной квартиры, и с помощью топора открыл балконную дверь, тем самым незаконно проник в квартиру №... по <адрес>. Воспользовавшись тем, что в квартире никого не было дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Батищев К.Ю., тайно похитил телевизор ЖК«Philips» с ПДУ стоимостью 7925 рублей, ноутбук «Samsung» стоимостью 17372 рубля, с компьютерной мышью стоимостью 231 рубль 60 копеек, пару носков стоимостью 80 рублей, картину из гобелена стоимостью 1107 рублей, сумку дорожную стоимостью 245 рублей, кольцо золотое стоимостью 2529 рублей 30 копеек, кольцо золотое стоимостью 2048 рублей 40 копеек, серьги золотые стоимостью 5163 рубля, серьги в виде шаров золотые стоимостью 3772 рубля 90 копеек, серьги золотые с камнем из бирюзы стоимостью 4861 рубль 60 копеек, подвеску золотую в форме рака в круге стоимостью 1153 рубля 30 копеек, подвеску золотую в виде рака стоимостью 1186 рублей 60 копеек, подвеску золотую в виде иконы стоимостью 944 рублей 60 копеек, подвеску золотую в виде крестика стоимостью 957 рублей, цепочку золотую с алмазной обработкой стоимостью 7159 рублей 50 копеек, цепочку золотую стоимостью 3902 рубля 80 копеек, цепочку из серебра стоимостью 2482 рубля 30 копеек, цепочка из серебра стоимостью 926 рублей 70 копеек, серьги из серебра стоимостью 740 рублей 80 копеек, кольцо из серебра со вставкой камня бирюзы, стоимостью 562 рубля 60 копеек. После чего Батищев К.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 65352 рубля. Кроме того, 06 декабря 2010 года около 23 часов 50 минут Батищев К.Ю. находился в садовом кооперативе №..., расположенном в районе КПП №... <адрес> и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение нападения на сторожа ООО «Р» с целью открытого хищения имущества. Реализуя задуманное, Батищев К.Ю, из рукава своей футболки сделал маску, прорезав в ней два отверстия для глаз и взяв с собой монтировку, 07 декабря 2010 года около 00 часов 10 минут пришел на территорию предприятия ООО «Р», расположенного по <адрес>. Подойдя к вагону-бытовке, в которой находился сторож предприятия ФИО9, Батищев К.Ю. одел на голову маску, стал ожидать, когда ФИО9 выйдет из вагона-бытовки и пойдет совершать обход территории. Не дождавшись, Батищев К.Ю. постучал в стену вагона-бытовки, чтобы привлечь внимание ФИО9 и когда последний открыл входную дверь вагона-бытовки, продолжая свои преступные действия, Батищев К.Ю. используя в качестве оружия, принесенную с собой металлическую монтировку, напал на ФИО9, нанеся последнему монтировкой один удар по голове, тем самым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего и причиняя ему физическую боль. Когда ФИО9 взял с пола молоток и в ответ нанес Батищеву К.Ю. два удара молотком по голове, желая довести свой преступный умысел до конца, Батищев К.Ю. нанес не менее четырех ударов монтировкой по голове и телу ФИО9, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, что подтверждается незначительно выраженной клинико-неврологической симптоматикой и сосудистыми изменениями на глазном дне, а также фактом механического воздействия в область головы (ушибленные раны в левой лобно-височной области, в лобной области волосистой части головы справа, в затылочной области по срединной линии тела; по 1 в каждой указанной области, все три); кровоподтеков в правой скуло-щечной области (1), на передней поверхности грудной клетки слева (1); кожной ссадины на передне-наружной поверхности средней трети левого предплечья. Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленных ран, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируются ка легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Затем, Батищев К.Ю. повредил городской телефон и забрал брелок дистанционной сигнализации, закрыл ФИО9 в помещении вагона-бытовки, подперев входную дверь найденным черенком от лопаты и продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, 07 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут Батищев К.Ю., подошел к двери кабинета директора, расположенного в административном здании ООО «Р» по <адрес>, и принесенной с собой монтировкой, повредил замок входной двери, затем незаконно проник в кабинет директора ООО «Р», являющийся помещением, откуда похитил цифровой фотоаппарат «Nikon D 70» стоимостью 13750 рублей 50 копеек, с сумкой стоимостью 490 рублей, руководством по эксплуатации, не представляющим материальной ценности и с объективом стоимостью 27948 рублей 70 копеек. После чего, Батищев К.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 42189 рублей 20 копеек. Подсудимый Батищев К.Ю. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме по всем эпизодам преступлений, заявленные потерпевшими гражданские иски также признал в полном объеме. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает данные им в ходе предварительного расследования показания и явки с повинной по всем эпизодам. Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаний подсудимого Батищева К.Ю. данных им при производстве предварительного расследования с участием защитника 08 апреля 2010 года усматривается, что Батищев К.Ю. дал подробные признательные показания по всем эпизодам преступлений вменяемых ему в вину (.т.6 ст. 60-70). Вина подсудимого Батищева К.Ю. помимо полного признания им вины подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. 1) По эпизоду тайного хищения имущества гр. ФИО1 -показаниями потерпевшего ФИО1 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 27.11.2008 года он из дома ушел на работу, вернулся домой 28.11.2008 года, и обнаружил, что в квартиру проникли через балкон, так как дверь балкона оказалась открытой, из квартиры похищено: ДВД - проигрыватель «JVC», с ПДУ, в корпусе серебристого цвета, для просмотра ДВД-дисков, вместе с документами, сотовый телефон «Нокиа», который он забыл дома, перед уходом, вместе с документами, корпус телефона он поменял летом 2008 года, так как прежний был поврежден, с зарядным устройством, в телефоне находилась симкарта ЕТК, с абонентским номером №..., из холодильника похищены продукты питания, которые были приобретены накануне кражи: куриное филе 1 кг, 1 упаковка пельменей «Домашние», 1 куриная грудка копченая, салат из капусты, масло сливочное пол пачки, из ванной комнаты похищена туалетная мужская вода. Причиненный материальный ущерб, значительным не является (т.1 л.д. 108-113); -показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в следственном действии – проверке показаний на месте, в котором принимали участие второй понятой, обвиняемый Батищев, его защитник. Батищев указывал на дом №... по <адрес>, на квартиру на пером этаже в подъезде №..., пояснил, что он перелез через балкон и через приоткрытую форточку на балконе, проник в квартиру, откуда похитил ДВД - проигрыватель с ПДУ, сотовый телефон «Нокиа», вместе с документами, с зарядным устройством, а так же различные продукты питания; -аналогичными показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятого в следственном действии – проверке показаний на месте, в котором принимали участие второй понятой, обвиняемый Батищев, его защитник. Батищев указывал на дом №... по <адрес>, на квартиру на пером этаже в подъезде №..., пояснил, что он перелез через балкон и через приоткрытую форточку на балконе, проник в квартиру, откуда похитил ДВД - проигрыватель с ПДУ, сотовый телефон «Нокиа», вместе с документами, с зарядным устройством, а так же различные продукты питания; -заявлением ФИО1 в УВД г. Железногорск о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в период с 27.11.2008 года до 28.11.2008 года, незаконно проникло в квартиру №... по <адрес>, откуда тайно похитило его имущество, чем причинило материальный ущерб (т. 1 л.д. 93); -протоколом осмотра места происшествия, объектом которого являлась квартира №..., расположенная по ул<адрес> (т. 1 л.д. 94-98); -протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года с участием обвиняемого Батищева К.Ю., в ходе которой последний показал, что в ноябре 2008 года через приоткрытую форточку на балконе, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил ДВД - проигрыватель «JVC», с ПДУ, в корпусе серебристого цвета, вместе с документами, сотовый телефон «Нокиа», вместе с документами, с зарядным устройством, а так же различные продукты питания (т. 6 л.д. 16-22); -заключением судебной товароведческой экспертизы № 15 от 18.01.2011 года, согласно которого стоимость похищенного ДВД проигрывателя «JVC» составила 1038 рублей (т. 1 л.д. 149-150); -протоколом явки с повинной Батищева К.Ю., в котором он указывает об обстоятельствах совершения данного преступления (т. 1 л.д. 182). 2) По эпизоду тайного хищения имущества гр. ФИО2 -показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании о том, что 10.12.2008 года около 07 часов он и его жена ушли на работу, вернулись домой в 19.00 часов, и обнаружили, что двери в квартиру закрыты изнутри на цепочку. Предположив, что в квартире совершена кража, вызвали сотрудников милиции, после чего обнаружили, что повреждена балконная дверь в нижней части, сломан пластик, из квартиры похищено: продукты питания из кухни, а именно: 3 кг фарша из мяса говядины и свинины, перемешанный в одну массу, одна цельная курица, масса 1,5 кг, 1 бутылка водки, емкостью 0,5 литров, 1 бутылка вина «Кагор» емкостью 0,5 литров, 1 бутылка бальзама «Биттнер» емкостью 0,25 литров, сахар песок 1 кг, щербет кусковой, масса 150 грамм, 3 булочки, кастрюля эмалированная емкостью 1,5 литра, вместе с жаренными котлетами, в количестве 15 штук, массой 1 кг, мужская шапка из меха чернобурки, женская шапка из меха песца, часы электронные настольные, часы наручные, японского производства, мужские, зонт мужской черного цвета, российского производства, фонарь налобный, украшения из золота пробы 585: цепочка, из звеньев крученая, вес 8 грамм, длина 50 см, кольцо с 4 камнями зеленого цвета, размер 17, вес 3 грамма, кольцо под вид обручального, рифленое, вес 2 грамма, размер 17, набор кольцо с серьгами, с камнями фианитами, по одному камню, кольцо простое гладкое, вес серег 3 грамма, кольцо 2 грамма, фотоаппарат автоматический, был с пленкой, цифровой, два брелка, радиоприемник, переносной, в корпусе из пластика, черного цвета, ДВД-диск, с несколькими фильмами, скатерть белого цвета, из клеенки, резная, кружевная, размером 3x1,5 метров, елочные игрушки, различной формы, гирлянда электрическая, длиной 5 метров, лампочки в виде цветков, разноцветные, сумка баул, производство Китай, в клетку. Причиненный материальный ущерб для него значительным не является; -показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в следственном действии – проверке показаний на месте, в котором принимали участие второй понятой, обвиняемый Батищев, его защитник. Батищев К.Ю. <адрес>, где в квартире с обратной стороны дома, на первом этаже, в подъезде №..., перелез через балкон и повредив балконную дверь, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил различные продукты питания и вещи; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 участвующей качестве понятой при проведении 21 декабря 2010 года проверки показаний обвиняемого Батищева К.Ю. на месте о том, что обвиняемый добровольно указывал в <адрес> и пояснял, что где в квартире с обратной стороны дома, на первом этаже, в подъезде №..., он перелез через балкон и повредив балконную дверь, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил различные продукты питания и вещи; -заявлением ФИО2 в УВД г. Железногорск о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое 10.12.2008 года в период времени с 07.00 часов до 19.00 часов, незаконно проникло в его квартиру №... по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д.184); - протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является квартира №... по <адрес>, в ходе которого похищенного имущества, принадлежащего ФИО2, обнаружено не было (т. 1 л.д.185-186); -протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года с участием обвиняемого Батищева К.Ю., в ходе которой последний показал, что в декабре 2008 года через балкон, повредив пластик на балконной двери, имеющимся при себе ножом и металлическим предметом в виде лома, он проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил различные продукты питания, мужскую шапку из меха чернобурки, женскую шапку из меха песца, часы электронные настольные, часы наручные, зонт, фонарь налобный, украшения из золота, цепочку, 3 кольца, серьги, фотоаппарат автоматический, с пленкой, два брелка, радиоприемник, ДВД-диск, скатерть, елочные игрушки, гирлянду все сложил в сумку баул (т. 6 л.д. 16-22); -заключением судебной товароведческой экспертизы № 19 от 21.01.2011 года, согласно которого стоимость похищенного имущества составляет: 3 кг фарша из мяса говядины и свинины 540 рублей, одна цельная курица, массой 1,5 кг - 133 рубля 50 копеек, 1 бутылка водки, емкостью 0,5 литров - 110 рублей, 1 бутылка вина «Кагор» емкостью 0,5 литров - 90 рублей, 1 бутылка бальзама «Биттнер» емкостью 0,25 литров - 150 рублей, сахар песок 1 кг 25 рублей, щербет кусковой масса 150 грамм - 15 рублей, 3 булочки - 15 рублей, жаренные котлеты, в количестве 15 штук, массой 1 кг - 270 рублей, мужская шапка из меха чернобурки - 5160 рублей, женская шапка из меха песца - 2291 рубль, часы электронные настольные - 450 рублей, зонт мужской черного цвета - 480 рублей, фонарь налобный - 198 рублей, цепочка крученая, вес 8 грамм, длина 50 см - 7080 рублей, кольцо с 4 камнями зеленого цвета, размер 17, вес 3 грамма - 2623 рубля 50 копеек, кольцо обручальное рифленое, вес 2 грамма - 1728 рублей, кольцо весом 2 грамма - 1784 рубля, серьги с фианитами весом 3 грамма - 2676 рублей, радиоприемник переносной - 145 рублей, ДВД-диск - 150 рублей, скатерть белого цвета - 480 рублей, гирлянда электрическая - 186 рублей 80 копеек (т. 1 л.д. 219-221); -протоколом явки с повинной Батищева К.Ю., в котором он указывает об обстоятельствах совершения данного преступления (т. 1 л.д.227); 3) По эпизоду покушения на тайное хищение имущества гр. ФИО14 -показаниями потерпевшей ФИО14 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 25 декабря 2008 года в 14.20 часов ушла на работу, вернулась в 22.00 часов, и обнаружила, что вторая дверь закрыта на замок. В то время у нее в квартире делался ремонт, когда она ушла из дома, то вторую дверь на замок не закрывала. Когда вернулась, то дверь была закрыта, так как замок можно закрыть изнутри, в связи с чем не смогла попасть в квартиру, а когда открыла двери, то увидела, что вещи разбросаны. У нее возникло такое впечатление, что из квартиры вышли буквально несколько секунд назад, так как в квартире еще было тепло, и остыть комната не успела, балконная дверь была повреждена, открыто окно, заметила, что поврежден шифер на балконе, которым он обшит, из квартиры у нее ничего похищено не было (т.2 л.д. 8-9,10-12); -показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года при участии его в качестве понятого в следственном действии проверке показаний на месте с участием второго понятого, защитника и Батищева К.Ю, проследовали на служебном автомобиле <адрес>, к дому №... по <адрес>, где Батищев К.Ю. добровольно указал на квартиру с обратной стороны дома, на пером этаже, в подъезде №... и пояснил, что в декабре 2008 года, сломал шифер которым был обшит балкон и через данное отверстие пролез на балкон, затем повредив балконную дверь, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда ничего не похитил, так как не успел, вернулся домой владелец квартиры. -аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, участвующей в качестве понятой 21 декабря 2010 года о том, что при проверке показаний на месте Батищев К.Ю. добровольно указал на квартиру с обратной стороны дома, на пером этаже, в подъезде №... и пояснил, что в декабре 2008 года, сломал шифер которым был обшит балкон и через данное отверстие пролез на балкон, затем повредив балконную дверь, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда ничего не похитил, так как не успел, вернулся домой владелец квартиры; -заявлением ФИО14 в УВД г. Железногорск о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое 25.12.2008 года в период с 14.20 часов до 22.00 часов, незаконно проникло в квартиру №... по <адрес> (т. 2 л.д. 1); -протокол осмотра места происшествия, объектом которого является квартира №... по <адрес> (т. 2 л.д. 3-4); -протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года с участием обвиняемого Батищева К.Ю., в ходе которой последний показал, что в декабре 2008 года, сломал шифер которым был обшит балкон и через данное отверстие пролез на балкон, затем повредив балконную дверь, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда ничего не похитил, так как не успел, вернулся домой владелец квартиры. При этом входные двери в квартире закрыл на замок, чтобы владелец квартиры не смог зайти, вышел из квартиры через балкон (т. 6 л.д. 16-22); -протоколом явки с повинной Батищева К.Ю., в котором он указывает об обстоятельствах совершения данного преступления (т. 2 л.д.42); 4) По эпизоду тайного хищения имущества гр. ФИО3 -показаниями потерпевшей ФИО3 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она арендует склад по <адрес>. На данной территории находится деревообрабатывающее предприятие, ООО «С», директором которого является ФИО4, работники данной фирмы осуществляют охрану. Территория огорожена бетонным забором, высота примерно 2 метра, въезд осуществляется через металлические ворота, рядом с которыми находится помещение, где сидит охранник. Склад замыкается на врезной замок и навесной замок, ключи у нее и дочери. В период с 15.09.2009 года до 16.09.2009 года, из помещения склада похищены бакенбоксы с вином, в том числе 4 бакенбокса емкостью 20 литров вина «Изабелла прекрасная» стоимостью 802 рубля каждый, на общую сумму 3208 рублей, 2 бакенбокса емкостью 20 литров вина «Изабелла специальное» стоимостью 1488 рублей каждый, на общую сумму 2976 рублей (т.2 л.д. 107-109,110-112); -показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что работал в ООО «С» по <адрес> охранником, 15.09.2009 года в 08.00 часов он заступил на смену, в течение суток, делал обход территории, ничего подозрительного не было. Находился в помещении для охраны, расположенного возле металлических ворот, через которые осуществляется въезд на территорию. 16.09.2009 года примерно в 07.20 часов, пришел ФИО47, который должен был его сменить, и пояснил, что ворота в цех открыты, при осмотре они обнаружили повреждения двери и стены в склад ООО «Д», где хранилось вино (т. 2 л.д. 124-130); -аналогичными показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т. 2 л.д. 131-134); -аналогичными показаниями свидетеля ФИО20 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 135-138); -показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года участвовал в следственном действии проверки показаний обвиняемого Батищева К.Ю. на месте в качестве понятого, на служебном автомобиле совместно со второй понятой, Батищевым К.Ю. и его защитником проследовали на служебном автомобиле в сторону ККП-1, к территоии огороженной забором, по <адрес>, где Батищев К.Ю. пояснил, что в сентябре 2009 года, он пришел к данному предприятию, так как некоторое время здесь работал, перелез через забор, и с помощью монтировки, которую принес с собой, отжал двери в цехе, а затем двери в складе, и похитил 6 коробок вина, в которых находилось вино, емкостью 20 литров; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 участвующей 21 декабря 2010 года в качестве понятой при проведении следственного действия – проверки показаний на месте Батищева К.А, подтвердившей, что в ходе проверки подсудимый добровольно указывал на место совершения преступления и рассказывал об обстоятельствах преступления; -заявлением ФИО3 в УВД г. Железногорск о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое в период с 15.09.2009 года по 16.09.2009 года, из склада ООО «Д», расположенного по <адрес>, тайно похитило принадлежащие ей спиртные напитки (т.2 л.д. 50); -протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является склад, расположенный по <адрес>, в ходе которого обнаружено отсутствие имущества (т. 2 л.д. 52-56); -протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года с участием обвиняемого Батищева К.Ю., в ходе которой последний показал, что в сентябре 2009 года, он пришел к предприятию по <адрес>, так как некоторое время здесь работал, перелез через забор, и с помощью монтировки, которую принес с собой, отжал двери в цехе, а затем двери в складе, и похитил 6 коробок вина, в которых находилось вино, емкостью 20 литров (т. 6 л.д. 16-22); -протоколом явки с повинной Батищева К.Ю., в котором он указывает об обстоятельствах совершения данного преступления (т. 2 л.д. 142). 5) По эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 - показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании о том, что деревообрабатывающее предприятие, расположенное по <адрес>, с 19 января 2010 года закрыто и не работает. Персонал уволен, охраны на предприятии нет. Предприятие по периметру огорожено бетонным забором, выполнены из блоков. Въезд осуществляется через металлические ворота, которые запираются. Имеется сторожка, расположенная слева от ворот, которая закрывается дверью с навесным замком. На территории предприятия находится некоторое имущество, которое приадлежит ему. Последний раз он был на территории 24.10.2010 года в 17.00 часов, проверял, все ли на своих местах, все было в порядке. 26.10.2010 года около 15.00 часов он приехал на территорию предприятия осмотрел территорию и увидел, что у автопогрузчика, который стоит в цехе, отсутствует аккумулятор «Тойота 75 Ah», в пластиковом корпусе. Осмотрев помещение цеха, он обнаружил, что отсутствуют четыре автомобильные покрышки, без камер, марки «Нордмастер 195x65x16», резина шипованная. Причиненный материальный ущерб является для него значительным поскольку не работал, дохода не имел. Батищев К.Ю. ему знаком, он работал ранее на его предприятии в качестве водителя автопогрузчика, после чего уволился. Когда он обнаружил кражу аккумулятора, то были предположения, что это мог сделать Батищев, так как он непосредственно работал на данном автомобиле, и как знающий человек, мог проникнуть в цех; -показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 21 декабря 2010 года был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии в качестве понятого, на служебном автомобиле совместно со второй понятой, Батищевым К.Ю. и его защитником проследовали к территории огороженной забором, по <адрес>, где Батищев К.Ю. пояснил, что в октябре 2010 года, он пришел к данному предприятию, так как некоторое время здесь работал, перелез через забор, и с помощью монтировки, которую принес с собой, отжал двери в цехе, а затем их цеха похитил аккумулятор и 4 автомобильные покрышки, шипованные; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 участвующей 21 декабря 2010 года в качестве понятой при проведении следственного действия – проверки показаний на месте Батищева К.Ю., подтвердившей, что в ходе проверки подсудимый добровольно указывал на место совершения преступления и рассказывал об обстоятельствах преступления; -заявлением лица, которое в период времени с 17.00 часов 24.10.2010 года до 15.00 часов 26.10.2010 года, из деревообрабатывающего цеха, расположенного по <адрес>, тайно похитило принадлежащее ему имущество (т. 2 л.д.150); -протоколом осмотра места происшествия объектом, которого является помещение деревообрабатывающего цеха, расположенного по <адрес>, в ходе которого похищенное имущество, принадлежащее ФИО4, не обнаружено (т. 2 л.д. 151-152); -заключением судебной товароведческой экспертизы № 807 от 29.12.2010 года, согласно которого стоимость похищенного аккумулятора составила 1143 рубля, автомобильные покрышки шипованные в количестве 4 штук составила 8148 рублей (т. 2 л.д. 175); -протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года с участием обвиняемого Батищева К.Ю., в ходе которой последний показал, что в октябре 2010 года, он пришел к предприятию по <адрес>, так как некоторое время здесь работал, перелез через забор, и с помощью монтировки, которую принес с собой, отжал двери в цехе, а затем их цеха похитил аккумулятор и 4 автомобильные покрышки, шипованные (т.6 л.д. 16-22); -протоколом явки с повинной Батищева К.Ю., в котором он указывает об обстоятельствах совершения данного преступления (т. 2 л.д. 187); 6) По эпизоду тайного хищения имущества ФИО5: - показаниями потерпевшей ФИО5 оглашёнными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что по <адрес> она не проживала, так как делала там ремонт. В ноябре 2010 года ей позвонили из ЖЭКа, и сообщили, что повреждена и приоткрыта балконная дверь. Когда приехала в квартиру, то обнаружила, что из квартиры похищено следующее имущество: электрический термос, «чайник», емкостью 5 литров и рюкзак спортивный цвета хаки, причиненный материальный ущерб значительным не является (т. 3 л.д.10-15); - показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 21 декабря 2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на служебном автомобиле совместно со второй понятой, ранее ему незнакомым Батищевым К.Ю. и его защитником проследовали на служебном автомобиле <адрес>, к дому №... по <адрес>, где Батищев К.Ю. указал на квартиру с обратной стороны дома, на пером этаже, в подъезде №... и он пояснил, что в ноябре 2010 года, он перелез через балкон, повредил пластик балконной двери, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил, термос-чайник и рюкзак. - аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 участвующей 21 декабря 2010 года в качестве понятой при проведении следственного действия – проверке показаний на месте Батищева К.Ю., подтвердившей, что в ходе проверки подсудимый добровольно указывал на место совершения преступления и рассказывал об обстоятельствах преступления; -заявлением ФИО5 в УВД г. Железногорск о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое в период с октября 2010 года до 16.11.2010 года, незаконно проникло в квартиру №... по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество (т. 3 л.д. 1); - протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является квартира №... по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия имущества похищенного у ФИО5 не обнаружено (т. 3 л.д. 2-3); - заключением судебной товароведческой экспертизы № 37 от 21.01.2011 года, согласно которого стоимость похищенного электрического термоса «чайника» составила 2229 рублей, рюкзака спортивного составила 1251 рубль (т. 3 л д. 26-27); - протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года с участием обвиняемого Батищева К.Ю., в ходе которой последний показал, что он в ноябре 2010 года, он перелез через балкон, повредил пластик балконной двери, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил, термос-чайник и рюкзак. Вышел из квартиры через балкон (т.6 л.д. 16-22); - протоколом явки с повинной Батищева К.Ю., в котором он указывает об обстоятельствах совершения данного преступления (т. 3 л.д. 30); 7) По эпизоду тайного хищения имущества ФИО22 -показаниями потерпевшей ФИО22 в судебном заседании о том, что в период с 13.11.2010 года по 15.11.2010 года она уезжала, и ее дома не было, ей сообщила дочь, что из квартиры была совершена кража. Было похищено следующее имущество: ноутбук Aser, с зарядным устройством, с сумкой, компьютерная мышь, в компьютере находилась флешкарта, деньги в сумме 5800 рублей, пластиковая карта, на счету которой были денежные средства в сумме 1100 рублей. Причиненный материальный ущерб значительным не является. Кто проник в квартиру, не знает. Парень по фамилии Батищев К.Ю. ей знаком, так как он работал в фирме ООО «Р», а она выполняет услуги бухгалтерского учета для ООО «Р»; - показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что 15.11.2010 года в 09.30 часов к ней в ЖЭК-№... пришла пожилая женщина и сообщила, что лоджия балкона в квартире №... по <адрес>, разбита, балконная дверь открыта, дома в квартире никого нет, по архиву она определила, что квартира принадлежит ФИО22, позвонила ей, ФИО22, оказалась в командировке. Через некоторое время в ЖЭК-№... подошел парень, у которого были ключи от квартиры, он делал ремонтные работы в квартире. При осмотре квартиры, обнаружили, что стекло на балконной двери разбито, порядок в квартире нарушен; - показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на служебном автомобиле совместно со второй понятой, Батищевым К.Ю. и его защитником проследовали в <адрес>, к дому №... по <адрес>, где ранее ему незнакомый Батищев К.Ю. добровольно указал на квартиру с торца дома, на пером этаже, в подъезде №..., пояснил, что в ноябре 2010 года он разбил стекло на лоджии балкона, затем разбил стекло на балконной двери, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил, ноутбук Aser, с сумкой, зарядным устройством, компьютерную мышь, флешкарту, деньги в сумме 5800 рублей, пластиковую карту на счету пластиковой карты были денежные средства в сумме 1100 рублей; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 участвующей 21 декабря 2010 года в качестве понятой при проведении следственного действия – проверке показаний на месте Батищева К.Ю., подтвердившей, что в ходе проверки подсудимый добровольно указывал на место совершения преступления и рассказывал об обстоятельствах преступления; - показаниями свидетеля ФИО23 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 15.11.2010 года в 09.00 часов она пошла к врачу, а так же в ЖЭК-№... <адрес>, когда проходила мимо балкона квартиры №... по <адрес>, увидела, что балконное стекло разбито, она постучала в <адрес>, двери никто не открыл, тогда она пошла в ЖЭК- №..., где сообщила о данном факте. После узнала, что из данной квартиры была совершена кража, кто совершил кражу, ей неизвестно (т. 3 л.д. 107-108); -показаниями свидетеля ФИО24 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он является хорошим знакомым ФИО22, которая 11.11.2010 года уехала в командировку, оставила ему ключи от квартиры, чтобы он делал ремонт. 13.11.2010 года около 15.00 часов, он закончил ремонтные работы и ушел домой. 15.11.2010 года в 10.00 часов ему позвонила ФИО22, и сообщила, что в квартире была совершена кража, ей сообщили из ЖЭКа-№..., и она попросила его проверить данный факт. С работниками ЖЭКа-№..., он зашел в квартиру и увидел, что балконная дверь повреждена, стекло разбито, в квартире нарушен общий порядок, кто совершил кражу, не знает (т.3 л.д.91-94); - показаниями свидетеля ФИО25 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что проживает в квартире №... по <адрес>, 15.11.2010 года в ночное время услышала звон бьющегося стекла на улице, время было около 02.00 часов, но не вставала, и в окно не смотрела. Утром узнала, что в квартире №... была совершена кража (т. 3 л.д. 86-89); - заявлением ФИО22 в УВД г. Железногорск о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое в период с 13.11.2010 года по 15.11.2010 года проникло в квартиру №... по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество (т.3 л.д. 37); -протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является квартира №... по <адрес>. В ходе которого похищенное имущество ФИО22 не обнаружено (т. 3 л.д. 38-40); - протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года с участием обвиняемого Батищева К.Ю., в ходе которой последний показал, что он в ноябре 2010 года разбил стекло на лоджии балкона, затем разбил стекло на балконной двери, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил, ноутбук Aser, с сумкой, зарядным устройством, компьютерную мышь, флешкарту, деньги в сумме 5800 рублей, пластиковую карту на счету пластиковой карты были денежные средства в сумме 1100 рублей. Вышел из квартиры через балкон (т.6 л.д. 16-22); -заключением судебной товароведческой экспертизы № 742 от 02.12.2010 года, согласно которого стоимость похищенного ноутбука «Асег» составляет 17524 рубля, зарядного устройства составляет 1289 рублей, компьютерной мыши составляет 707 рублей (т. 3 л.д.132-133); -протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшей ФИО22 было изъято: руководство пользователя на похищенный ноутбук, конверт Сбербанка РФ с документами, на пластиковую карту Visa Elektron на имя ФИО22 ( т.3 л.д. 59-62); -протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки имущества: руководство пользователя на похищенный ноутбук, конверт Сбербанка России РФ, на пластиковую карту Visa Elektron на имя ФИО22, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 63-64,65); -протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия: по <адрес>: камня, обломка кирпича, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.63-64,65); -протоколом явки с повинной Батищева К.Ю., в которой он указывает об обстоятельствах совершения данного преступления (т. 3 л.д. 143); 8) По эпизоду тайного хищения имущества ФИО22 15.11.2010 года - показаниями потерпевшей ФИО22 в судебном заседании о том, что в период с 13.11.2010 года до 15.11.2010 года у нее из квартиры №... по <адрес> была похищена пластиковая карта Visa Electron №..., с р/с №..., на ее имя, на счету которой были денежные средства в сумме 1100 рублей, которые сняты со счета, то есть похищены. Причиненный материальный ущерб для нее значительным не является. Документы конверт Сбербанка России на пластиковую карту, в котором был указан пин-код, он находился рядом с пластиковой картой в кошельке. Кто совершил кражу, она не знает. Парень по фамилии Батищев К.Ю. ей знаком, так как он работал в фирме ООО «Р», она выполняет услуги бухгалтерского учета для ООО «Р», отношения с Батищевым не поддерживала; -показаниями свидетеля ФИО26 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает инженером в группе безопасности Железногорского ОСБ-7701, выдает добровольно видеозапись от 15.11.2010 года произведенную с банкомата, расположенного в магазине «Т» по <адрес>, на диск CD-R (т. 3 л.д. 185-188); - рапортом об обнаружении признаков преступления, от 20.01.2011 года, о том что, 15.11.2010 года в период с 07.04 часов до 07.06 часов Батищев К.Ю., находясь в магазине «Т» по <адрес>, имея при себе похищенную им ранее у ФИО22 пластиковую карту Visa, принадлежащую ФИО22, действуя с целью хищения, снял с пластиковой карты в банкомате №... деньги в сумме 1100 рублей, причинив тем самым ФИО22 материальный ущерб (т.3 л.д. 151); - протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является помещение магазина «Т» по <адрес>, где расположен банкомат Сбербанка России (т. 3 л.д. 167-171); - протоколом выемки у свидетеля ФИО26 видеозаписи от 15.11.2010 года, произведенной с банкомата, расположенного в магазине «Т» по <адрес>, на диск CD-R (т. 3 л.д. 191-193); - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО26: видеозаписи от 15.11.2010 года, произведенной с банкомата, расположенного в магазине «Т» по <адрес>, на диске CD-R., постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 194-195,196); - протоколом явки с повинной Батищева К.Ю., в которой он указывает об обстояельствах совершения данного преступления (т. 3 л.д. 143). 9) По эпизоду тайного хищения имущества ФИО7 - показаниями потерпевшей ФИО7 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 01.12.2010 года около 07 часов она выходила последней из квартиры, муж ожидал ее в машине. Она заперла входную дверь квартиры, в коридоре квартиры в тумбочке под зеркалом лежит запасной ключ от нижнего замка. Около 13 часов на сотовый телефон позвонила дочь ФИО63 и сообщила, что из квартиры совершена кража. Она приехала домой и со слов своего мужа узнала, что он 01.12.2010 года около 11.00 часов вернулся домой и отпирая входную дверь, обнаружил, что нижний замок двери не заперт, дверь была заперта только на верхний замок. Войдя в квартиру, муж обнаружил дома постороннего парня. Этот парень был мужу знаком, он видел его вместе с соседом ФИО64. Но как зовут этого парня, муж не знал. После этого муж спросил парня о том, что он делает в их квартире, но парень попросил не вызывать милицию и выскочил через приоткрытую дверь. После этого она осмотрела квартиру и обнаружила, что в коридоре квартиры стоит ее сумка, которая до этого хранилась в лоджии квартиры, в сумке лежало приготовленное к хищению имущество, а именно: телевизор «Филипс» с пультом управления, ноутбук с мышкой и пара новых носков. В коридоре квартиры на обувной полочке слева от входа лежал топор, который никому из их семьи не принадлежит. Так же она обнаружила, что на лоджии стекло разбито, а балконная пластиковая дверь повреждена. Из шкафа, похищены украшения из золота: кольцо с пятью небольшими камнями, камни чередовались, кольцо, весом 2 грамма с пятью брильянтами, серьги в виде одного брильянта диаметром 4 мм, в виде веточек, серьги в виде шаров, серьги в виде цветочка, в центре которого круглая вставка из бирюзы голубого цвета, подвеска форме рака в круге, повестка в форме рака, подвеска в виде иконы, подвеска в виде крестика, цепочка весом 8 грамм длиной 55 см, цепочка весом 2 грамм, длиной 50 см, изделия из серебра: цепочка весом 8 грамм длиной 50 см, цепочка весом 5 грамм длиной 55 см, серьги весом 4 грамма, кольцо со вставкой из камня бирюзы, картина гобеленовая, причиненный ущерб считает для себя значительным (т. 4 л.д. 23-27,28-30); - показаниями свидетеля ФИО15 о том, что 21 декабря 2010 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в следственном действии в качестве понятого, на что он согласился. На служебном автомобиле совместно со второй понятой, ранее незнакомым Батищевым К.Ю. и его защитником проследовали на служебном автомобиле <адрес>, к дому №... по <адрес>, где Батищев К.Ю. указал на квартиру справа от подъезда №..., на пером этаже, №..., пояснил, что разбил стекло на лоджии балкона, повредил топором пластик на балконной двери, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил, золотые и серебряные украшения, остальное имущество приготовленное к хищению, в сумке осталось в квартире, а именно: телевизор, ноутбук, остались в квартире, так как в момент совершения кражи вернулся хозяин, но он смог убежать, через открытую дверь. -аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 участвующей 21 декабря 2010 года в качестве понятой при проведении следственного действия – проверки показаний на месте Батищева К.Ю., подтвердившей, что в ходе проверки подсудимый добровольно указывал на место совершения преступления и рассказывал об обстоятельствах преступления; - показаниями свидетеля ФИО27 в судебном заседании о том, что он поддерживает отношения с соседом с квартиры №... по <адрес> ФИО7, кроме того, у него есть знакомы Батищев К.Ю., который периодически приходит к нему в гости. Батищев К.Ю., так же визуально знал ФИО7 01.12.2010 года ему позвонила ФИО28 и сообщила, что из квартиры №... по <адрес>, была совершена кража, в которой подозревают Батищева К.Ю.. -показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, 01.12.2010 года около 07.00 часов, он вышел из квартиры, и повез супругу ФИО7 на работу. Вернулся домой около 11.00 часов, и обнаружил, что двери закрыты только на один замок, в квартире обнаружил постороннего парня, которого ранее видел вместе с их соседом ФИО64. Он увидел их сумку, в которой были приготовленью к хищению вещи, и спросил у него, что он делает, парень сказал, что все возместит. Он увидел, что ключ от квартиры вставлен в замок, он спросил, «где взял ключ», на что парень ответил, «нашел в подъезде». Он открыл двери и попросил парня показать, где тот нашел ключи, но парень воспользовался моментом и убежал из квартиры. После он осмотрел сумку и увидел, что в ней находился телевизор, ноутбук, пара носков. Осмотрев лоджию, он увидел, что стекло разбито, а дверь имеет повреждения. Кроме того, из шкафа похищены золотые и серебряные украшения жены. О краже он сообщил сразу дочери жены - ФИО28 Поговорив с ФИО64, узнал, что парня, который проник в квартиру и похитил имущество, звать Батищев К.Ю. (т. 4 л.д. 67-72); - показаниями свидетеля ФИО28 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 01.12.2010 года примерно в 13.00 часов на сотовый телефон ей позвонил ФИО7 и сообщил, что в квартире была совершена кража, он в квартире застал незнакомого парня, которому удалось скрыться. Она сразу подъехала к ним домой, где увидела, что в квартире находилась сумка с приготовленными для хищения вещами, в квартире общий порядок был нарушен, на лоджии балкона было разбито стекло, повреждена балконная дверь, с его слов она узнала, что были похищены золотые и серебряные украшения, которых у матери их было довольно много, где она их хранила, она не знала. Со слов ФИО7 она узнала, что парня, которого он застал в квартире, он ранее видел на улице, данный парень неоднократно приходил в гости к ФИО64, который проживает в квартире №... по <адрес> (т. 4 л.д. 89-91) - показаниями свидетеля ФИО30 оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том что, она работает в ломбарде товароведом оценщиком, добровольно выдает залоговый билет на имя Батищева К.Ю., и золотые изделия, указанные в нем (т. 4 л.д. 141-144); - заявлением ФИО7 в УВД г. Железногорск о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое около 11.00 часов 01.12.2010 года проникло в квартиру №... по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество (т.4 л.д. 1); - протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является квартира №... по <адрес> (т. 4 л.д. 2-6); - протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года с участием обвиняемого Батищева К.Ю., в ходе которой последний показал, что утром 01.12.2010 года, он разбил стекло на лоджии балкона, которое в данный момент так и разбито, затем повредил топором пластик на балконной двери, проник в квартиру №... по <адрес>, откуда похитил, золотые и серебряные украшения, остальное имущество приготовленное к хищению, в сумке осталось в квартире, а именно: телевизор, ноутбук, остались в квартире, так как в момент совершения кражи вернулся хозяин, но он смог убежать, через открытую дверь (т.6 л.д. 16-22); -заключением судебной товароведческой экспертизы № 818 от 10.12.2010 года, согласно которого стоимость похищенного телевизора «Филипс» составляет 7925 рублей, ноутбука «Самсунг» составляет 17372 рубля, компьютерной мыши составляет 231 рубль 60 копеек, пары носков составляет 80 рублей, картины составляет 1107 рублей, сумки составляет 245 рублей (т. 4 л.д. 138); -заключением судебной товароведческой экспертизы № 01 от 19.01.2011 года, согласно которого стоимость похищенного кольца из золота составляет 2529 рублей 30 копеек, кольца из золота составляет 2048 рублей 40 копеек, пары серег из золота составляет 5163 рублей, пары серег в виде шаров составляет 3772 рубля 90 копеек, пары серег в виде цветка из золота составляет 4861 рубль 60 копеек, подвески из золота в форме рака в круге составляет 1153 рубля 30 копеек, подвески из золота в форме рака составляет 1186 рублей 60 копеек, подвески из золота в виде иконы составляет 944 рублей 60 копеек, подвески из золота в виде крестика составляет 957 рублей, цепочка из золота длиной 55 см составляет 7159 рублей 50 копеек, цепочка из золота длиной 50 см составляет 3902 рубля 80 копеек, цепочка из серебра составляет 2482 рубля 30 копеек, цепочка из серебра длиной 55 см составляет 926 рублей 70 копеек, пара серег из серебра составляет 740 рублей 80 копеек, кольца из серебра составляет 562 рубля 60 копеек (т. 4 л.д. 163-166); - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО7 были изъяты документы - копия чека и гарантийный талон на ноутбук (т.4 л.д.46-49); - протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО7, а именно: копия чека и гарантийный талон на ноутбук, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 50-61,62); - протоколом осмотра предметов и документов, изъятого в ходе осмотра места происшествия: по <адрес>, сумки, телевизора, с ПДУ, шнуром, ноутбука со шнуром и компьютерной мышью, пара носков, картины, шкатулки, топора, механизма замка и двух ключей, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.50-53,62,119-120,121); - протоколом выемки у свидетеля ФИО30 залоговый билет на имя Батищева К.Ю., 2 пары серег из золота, 2 цепочки из золота, 3 кулона из золота, кольцо (т.4 л.д. 148-150); - протоколом осмотра предметов и документов, изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО30, следующего имущества, а именно: залогового билета на имя Батищева К.Ю., 2 пар серег из золота, 2 цепочек из золота, 3 кулонов из золота, кольца, постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 152-153,155, 156-157,158); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО7 опознал Батищева К.Ю., как лицо, которое 01.12.2010 года в 11.00 часов, было им застигнуто в квартире №... по <адрес>, и похитил принадлежащее его жене имущество (т.4 л.д. 79-80); -протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала, золотые изделия, которые 01.12.2010 года, были похищены из ее квартиры №... по <адрес> (т.4 л.д. 169-200); -протокол явки с повинной Батищева К.Ю., в которой он указывает об обстоятельствах совершения данного преступления. (т. 4 л.д. 220) 9) По эпизоду разбойного нападения 07.12.2010 года - показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что он является директором ООО «Р», по <адрес>, на территории имеется круглосуточная охрана, постоянно находится сторож, в помещении, у которого имеется кнопка сигнализация. В ночь с 06.12.2010 года по 07.12.2010 года работал ФИО9 07.12.2010 года около 02.30 часов ему позвонила менеджер ФИО73 и сообщила, что на сторожа ФИО9 было совершено нападение, а когда приехал, то обнаружил, что из его кабинета похищена принадлежащая ему цифровая фотокамера «Nikon D 70», камера приобреталась вместе с сумкой, объектив, который приобретался отдельно, с руководством по эксплуатации. Кроме того, впоследствии, когда в ходе следствия ему стало известно о том, что обвиняемым Батищевым выброшен брелок сигнализации на месте преступления, при осмотре участка, он обнаружил данный брелок-сигнализация. Батищев К.Ю. работал на его предприятии с 01.12.2009 года по 28.09.2010 года, после чего уволился, работал в качестве сборщика стекпоизделий, по работе характеризовался удовлетворительно; - показаниями потерпевшего ФИО9 в судебном заседании о том, он работал в ООО «Р» сторожем. 06.12.2010 года в 08.00 часов он заступил на смену на сутки. При себе у него была кнопка сигнализации. Около 00.30 часов 07.12.2010 года он находился в помещении сторожки, услышал удар по стене вагончика. Он вышел на улицу и увидел перед собой человека мужчину, на лице которого была маска, с прорезями для глаз, в руках которого была металлическая монтировка. Мужчина нанес ему один удар по голове, от которого не упал, схватился рукой за монтировку, а второй рукой за его одежду. Мужчина вырвался и вновь наносить удары по телу и голове более 5 раз. В ходе борьбы он схватил молоток, нанес в ответ несколько ударов мужчине по голове, слева, не менее 2 раз. Данная борьба происходила при входе в вагончике, он хотел вырваться от мужчины и нажать на кнопку сигнализацию, которая лежала на столе, но мужчина опередил его и забрал кнопку сигнализацию, кроме того, вырвал провод стационарного телефона, и забрал его сотовый телефон, который он нашел на улице поврежденным. Затем преступник оттолкнул его и выбежал из вагончика, а запер снаружи на деревянный черенок, который лежал возле вагончика. Он попытался выйти, но двери были заперты, примерно через 30 минут он выставил стекло в окне вагончика и вылез через окно, пошел к соседнему предприятию, откуда вызвал милицию. Позже от сотрудников милиции узнал, что взломана дверь в кабинет директора. Он был доставлен в приемный покой КБ-51, впоследствии проходил лечение; - показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года участвовал в следственном действии в качестве понятого. На служебном автомобиле совместно со второй понятой, ранее незнакомым ему Батищевым К.Ю. и его защитником проследовали в сторону КПП-№... до <адрес>, где на территорию у вагончика. Батищев К.Ю. пояснил, что он пришел на данное предприятие, где ранее работал, с целью нападения на сторожа, и хищения какого-либо имущества, для этого изготовил маску, взял монтировку, которой нанес несколько ударов сторожу, оборвал телефонную связь, забрал брелок сигнализации, которую выбросил, а затем монтировкой взломал дверь в офисе ООО «Р» и похитил оттуда цифровую фотокамеру; -аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 участвующей 21 декабря 2010 года в качестве понятой при проведении следственного действия – проверки показаний на месте Батищева К.Ю., подтвердившей, что в ходе проверки подсудимый добровольно указывал на место совершения преступления и рассказывал об обстоятельствах преступления; - рапортом об обнаружении признаков преступления, от 07.12.2010 года о привлечении к уголовной ответственности виновного лица, которое около 00.30 часов 07.12.2010 года, проникло на территорию ООО «Р», расположенного по <адрес>, где применяя металлическую монтировку, напало на сторожа ФИО9, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие опасное для жизни и здоровья. После чего взломало замок на входной двери офиса директора ООО «Р», по <адрес>, незаконно проникло в помещение, откуда похитило имущество принадлежащее ФИО8 (т.5 л.д.1); - протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является помещение по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: молоток, деревянный черенок, спортивная шапка, смывы на марле вещества бурого цвета (т. 5 л.д. 5-11,31-34); - протоколом проверки показаний на месте от 21 декабря 2010 года с участием обвиняемого Батищева К.Ю., в ходе которой последний показал, что в 07.12.2010 года, он пришел на предприятие ООО «Р» по <адрес>, с целью хищения какого-либо имущества. Для этого изготовил маску, чтобы его не узнал сторож, подошел к вагончику, где он находился, и стал ждать, когда выйдет сторож, имеющейся при себе монтировкой нанес удар по стене вагончика, а когда сторож вышел, он монтировкой нанес удар сторожу по лицу, но сторож оказал сопротивление, и так же нанес ему несколько ударов по голове, затем он вновь нанес несколько ударов сторожу по телу и голове, после чего закрыл сторожа в вагончике, дверь запер на деревянный черенок, после чего взломал дверь и похитил фотокамеру (т. 6 л.д. 16-22); -экспертным заключением № 16 от 28.12.2010 года, согласно которого стоимость похищенной цифровой камеры составляет 13750 рублей 50 копеек, сменного объектива составляет 27948 рублей 70 копеек, сумки составляет 490 рублей (т. 5 л.д. 137-138); -заключением судебно-медицинской экспертизы № 1086 от 30.12.2010 года, согласно которого ФИО9 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, что подтверждается незначительно выраженной клинико-неврологической симптоматикой и сосудистыми изменениями на глазном дне, а также фактом механического воздействия в область головы (ушибленные раны в левой лобно-височной области, в лобной области волосистой части головы справа, в затылочной области по срединной линии тела; по 1 в каждой указанной области, все три); кровоподтеков в правой скуло-щечной области (1), на передней поверхности грудной клетки слева (1); кожной ссадины на передне-наружной поверхности средней трети левого предплечья. Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленных ран, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (т. 5 л.д. 117-119); -заключением эксперта № 1055 от 22.12.2010 года, согласно которого у Батищева К.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде поверхностных кожных ран (глубоких ссадин) в левой лобно-височной области и теменной области слева. Вышеуказанные телесные повреждения, с учетом их характера, локализации и морфологических свойств, могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, телесные повреждения в виде поверхностных кожных ран (глубоких ссадин) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (т. 5 л.д. 128-129); -заключением эксперта №№ 8980, 8981, 9091 от 20.01.2011 года, согласно которого на представленной шапке имеются следы пота, в котором выявлен антиген А, данные следы могли произойти от Батищева К.Ю., имеющего кровь группы А (П). На бойке молотка, марлевом тампоне имеются следы крови человека, в которой выявлен антиген А, данные следы могли произойти от ФИО9 и Батищева К.Ю., имеющих кровь группы А (П). На рукоятке молотка и шапке имеются следы крови человека, которая произошла от ФИО9 и не произошла от Батищева К.Ю. (т. 5 л.д. 156-162) - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО8 были изъяты: список сотрудников их предприятия, товарный чек, кассовый чек на фотокамеру, гарантийный талон и кассовый чек на объектив фотокамеры, брелок сигнализации (т.5 л.д.45-47); -протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО8 следующего имущества, а именно: списка сотрудников, товарного чека, кассового чека на фотокамеру, гарантийного талона и кассового чека на объектив фотокамеры, брелка сигнализации, постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 48-49,61); -протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия: по <адрес>, молотка, деревянного черенка, спортивной шапки, постановлением о признании и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.27-28,29) -протоколом явки с повинной Батищева К.Ю., в которой он указывает об обстоятельствах совершения данного преступления (т.5л.д.167). Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Батищева К.Ю. в совершении указанных преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия: по факту хищения имущества гр. ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества гр. ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту покушения на хищение имущества гр. ФИО14 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества гр. ФИО3 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества гр. ФИО4 по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества гр. ФИО5 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества гр. ФИО22 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества гр. Норкиной (ФИО22) 15.11.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества гр. ФИО7 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту разбойного нападения 07.12.2010 года по ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. Принимая во внимание поведение подсудимого Батищева К.Ю. до, во время и после совершения преступлений, данные о его личности, свидетельствующие о том, то на учете у врача психиатра, он не состоит, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания подсудимому Батищеву К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд принимает во внимание, что Батищев К.Ю. совершил десять эпизодов преступлений различной степени тяжести, в том числе особо тяжкое, тяжкие, средней тяжести и небольшой тяжести. Из данных о личности следует, что Батищев К.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, по предыдущему месту работы посредственно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Батищеву К.Ю. в соответствии с ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает по каждому эпизоду явки с повинной, чистосердечное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка – дочери ФИО79, 23.05.2004 года, а также частичное возмещение ущерба (возвращение похищенного) по эпизоду хищения 01.12.2010 года имущества ФИО7 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Принимая во внимание повышенную общественную опасность объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Батищеву К.Ю. наказания не связанного с реальным лишением свободы. С учетом приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности неприменения к подсудимому дополнительного наказания по всем эпизодам преступлений. Потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Р, ФИО7, ФИО8 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба. Потерпевшим ФИО9 заявлен иск о компенсации причиненного в результате разбойного нападения подсудимым ему морального вреда в сумме 70000 рублей. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанности денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред. Подсудимый Батищев К.Ю. в судебном заседании признал заявленные потерпевшими гражданские иски по всем эпизодам в полном объеме. Учитывая признание подсудимым себя виновным в причинении материального ущерба, признание подсудимым исковых требований потерпевших, суд, считая доказанной вину подсудимого в причинении материального ущерба по всем эпизодам преступлений, удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме 2738 рублей, ФИО2 в сумме 33480 рублей 80 копеек, ФИО3 в сумме 6184 рубля, ФИО4 в сумме 9291 рубль, ФИО5 в сумме 3480 рублей, ФИО22 в сумме 26420 рублей, ФИО7 в сумме 12880 рублей 80 копеек; ФИО8 в сумме 42189 рублей 20 копеек. С учетом характера и степени причиненных потерпевшему ФИО9 физических страданий, связанных с причинением ему подсудимым в результате разбойного нападения телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, ушибленных ран в левой лобно-височной области, в лобной области волосистой части головы справа, в затылочной области по срединной линии тела, которые признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью, а причинение кровоподтеков и ссадин, учитывая индивидуальные особенности потерпевшего его возраст, а также требования разумности, справедливости и соразмерности, суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере заявленных требований в сумме 70000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Батищева К.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 ; п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 162 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание по факту хищения имущества гр. ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа; по факту хищения имущества гр. ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа; по факту покушения на хищение имущества гр. ФИО14 по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа; по факту хищения имущества гр. ФИО3 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца; по факту хищения имущества гр. ФИО4 по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; по факту хищения имущества гр. ФИО5 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; по факту хищения имущества гр. Р по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; по факту хищения имущества гр. Р 15.11.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев; по факту хищения имущества гр. ФИО7 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; по факту разбойного нападения 06.12.2010 года по ч.3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Батищеву К.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Батищеву К.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска. Срок отбытия наказания Батищеву К.Ю. исчислять с 03 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 13 декабря 2010 года по 02 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности: руководство пользователя ноутбук - потерпевшей ФИО22; кошелек - потерпевшему ФИО14, копию чека на ноутбук, гарантийный талон на ноутбук, механизм замка и два ключа, золотые изделия, телевизор со шнуром и ПДУ, ноутбук сумку, пару носков, картину, шкатулку - потерпевшей ФИО7; брелок сигнализации, товарный и кассовый чек на фотокамеру, гарантийный талон и кассовый чек - потерпевшему ФИО8 Вещественные доказательства: топор, камень, обломок кирпича, молоток, деревянный черенок, спортивную шапку, - уничтожить, диск CD-R, залоговый билет на имя Батищева К.Ю, список сотрудников, - хранить при деле. Взыскать с Батищева К.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу - ФИО1 -2738 (две тысячи семьсот тридцать восемь) рублей, в пользу ФИО2 - 33480 (тридцать три тысячи четыреста восемьдесят) рублей 80 копеек, в пользу ФИО3 - 6184 (шесть тысяч сто восемьдесят четыре) рубля, в пользу ФИО4 - 9291 (девять тысяч двести девяносто один) рубль, в пользу ФИО5 - 3480 (три тысячи четыреста восемьдесят) рублей, в пользу ФИО22 26420 (двадцать шесть тысяч четыреста двадцать) рублей, ФИО7 – 12880 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 80 копеек; в пользу потерпевшего ФИО8 – 42189 (сорок две тысячи сто восемьдесят девять) рублей 20 копеек. Взыскать с Батищева К.Ю. в пользу ФИО9 в компенсацию морального вреда 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Батищевым К.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова