ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 марта 2011 года г. Железногорск Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края Стариковой О.В., подсудимых Макарова М.А. и Ручка С.В., защитников - Кринберг И.Ю. представившей удостоверение № 1058 и ордер № 009820 от 22 марта 2011 года, - Митюкова О.Г. представившего удостоверение № 459 и ордер № 675 от 22 марта 2011 года, потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Макарова М.А., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу содержащегося с 23 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Ручка С.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 23 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимые Макаров М.А. и Ручка С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин. подсудимые Макаров М.А. и Ручка С.В. находясь в лесном массиве в районе здания №... по <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения денег у ФИО1, управлявшего автомобилем такси «Тойота-Приус», государственный регистрационный знак <данные изъяты> с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение преступной договоренности Макаров М.А. вместе с Ручка С.В. сели на заднее сиденье указанного автомобиля такси и Макаров М.А. сказал водителю ФИО1 ехать к центральным воротам здания №... по <адрес>. ФИО1 стал выполнять разворот и в это время Макаров М.А., действуя согласно договоренности с Ручка С.В., двумя руками обхватил ФИО1 за шею, причиняя ему физическую боль и лишая его возможности оказать сопротивление. В это же время Ручка С.В., действуя совместно и согласованно с Макаровым М.А., поддерживая действия последнего, нанес не менее шести ударов кулаками рук удары по лицу и голове ФИО1, причинив последнему физическую боль. При этом Макаров и Ручка требовали от ФИО1 передачи им денег и сотового телефона, но ФИО1 ответил отказом и стал оказывать сопротивление, в ходе борьбы выпал совместно с Макаровым из автомобиля на снег. Подсудимые Макаров и Ручка, желая достичь своей цели и завладеть имуществом ФИО1, продолжили требовать передачи им денег и сотового телефона, при этом нанесли по телу ФИО1 удары ногами, не менее 10 ударов каждый, от которых ФИО1 испытывал физическую боль. Затем, действуя совместно и согласованно, Макаров стал удерживать ФИО1, а Ручка обыскал карманы одежды последнего и открыто похитил: документы на имя ФИО1: ИНН, паспорт гражданина РФ, военный билет, удостоверение ветерана боевых действий, удостоверение водителя, деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив имущественный вред на сумму 1000 рублей. Завладев имуществом ФИО1 на общую сумму 1000 рублей Макаров М.А. и Ручка С.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Макаров М.А. и Ручка С.В. причинили ФИО1 телесные повреждения в виде: - кровоподтеков кожи в виде множественных внутрикожных кровоизлияний, сгруппированных на участках различной формы и размеров, с локализацией: на левой боковой поверхности нижней трети шеи; в правом надплечьи; - множественных кровоизлияний под коньюктивы век обоих глаз (субконьюктивальные кровоизлияния в виде мелких точек, точек и мелких пятен); - кровоподтеков кожи: в лобной области(обширный, с множественными поверхностными и глубокими кожными ссадинами); на левой ушной раковине, с распространением на заушную область; на передней поверхности средней трети правого предплечья; на наружной поверхности верхней трети правого плеча (в виде множественных внутрикожных кровоизлияний); на задней поверхности левой половины грудной клетки между задне-подмышечной и лопаточной линиями в проекции 9-10 ребер; -множественные поверхностные кожные ссадины на спинке и кончике носа. Телесные повреждения (каждое в отдельности и в совокупности своей) не являются опасными для жизни человека (не относятся к повреждениям, создающим непосредственную угрозу для жизни человека, вызывающим расстройство жизненно важных функций организма человека) и не расцениваются как причинившие вред здоровью. Подсудимые Макаров М.А. и Ручка С.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых, адвокаты Кринберг И.Ю. и Митюков О.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Старикова О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые Макаров М.А. и Ручка С.В. полностью признали свою вину в содеянном, осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 7 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимых Макарова М.А. и Ручка С.В., каждого, судом квалифицируются по п.п.«А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и меры наказания подсудимым Макарову М.А. и Ручка С.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Макаров М.А. и Ручка С.В.: совершили одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, что суд считает искренним; не судимы; Макаров привлекался к административной ответственности; Ручка к административной ответственности не привлекался; имеют постоянное место жительства – по месту регистрации характеризуются посредственно; трудоустраивались – Макаров работал <данные изъяты>, затем у частных лиц, Ручка в ООО ЧОП «В» - характеризуется положительно. Судом, как смягчающее наказание обстоятельства Макарову М.А. и Ручка С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; чистосердечное признание; активное способствование расследованию преступления; полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие малолетней дочери у Ручка. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Макарову и Ручка судом не установлено. Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего ФИО1 не настаивавшего на суровом наказании подсудимых и не имеющего к ним никаких претензий. На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности каждого из подсудимых Макарова и Ручка, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении каждого из них ст. 73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд полагает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова М.А. и Ручка С.В., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой каждому назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Макарову М.А. и Ручка С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого каждый осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на осужденных Макарова М.А. и Ручка С.В., на каждого, дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края места жительства; периодически по установленному им графику в течение всего испытательного срока не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края. Избранную ранее в отношении Макарова М.А. и Ручка С.В. по данному делу меру пресечения – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу отменить, освободив их из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: - находящиеся у потерпевшего ФИО1: сотовый телефон «Самсунг», удостоверение серии №... - оставить потерпевшему по принадлежности; находящиеся при деле: панель от радиостанции ТАИС-РМ41 и приемник передачи речи – передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; две шапки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./