№ 1-28/2011



№ 1-28/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*

07 февраля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Ткачевой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Шувалова А.Б., защиты в лице адвоката Юсуповой Т.Е., представившей ордер № 007737 от 07 февраля 2011 года, подсудимого Андреева К.О., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное. цело по обвинению

Андреева К.О. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, задерживавшегося в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 13 октября 2010 года по 15 октября 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев К.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут около первого подъезда дома №... <адрес> сотрудниками милиции был задержан Андреев К.О. При проведении личного досмотра в служебном кабинете № 213 в ОВД по г. Железногорску, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у Андреева К.О. в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка фольги с наркотическим веществом.

По заключению судебной-химической экспертизы № 7927 от 15 ноября 2010 года, изъятое у Андреева К.О. вещество является наркотическим средством - героином, массой 2,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Органами предварительного следствия действия Андреева К.О. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимым Андреевым К.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев К.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Шувалов А.Б. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лег лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Андрееву К.О. попятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. осознае1 характер и последствия заявленного им ходатайова. которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Юсуповой Т.Н.. в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева К.О., с которыми он согласился, по ч.2 ст. 228 УК РФ. так как Андреев К.О. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - героин в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственноегь обстоятельств суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал расследованию преступления.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению не медицинских наркотических средств, на учете у психиатра и нарколога не состоит, общественно-полезным трудом занимается. по месту работы характеризуется положительно.

По месту прежней работы также характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный работник.

Из характеристики по месту прохождения военной службы в войсковой части №... следует, что Андреев К.О. зарекомендовал себя с положительной стороны, примерно выполняющий воинскую и трудовую дисциплину.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, размер хранящегося у него наркотического средства, а также учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 У К РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-3 17 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР ИЛ:

Признать виновным Андреева К.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Андреева К.О. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого Андреев К.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Андреева К.О. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы: уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Жслезногорска.

Меру пресечения осужденному Андрееву К.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героином, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Железногорску - уничтожить. Два бумажных конверта с находящимися внутри двумя тампонами со смывами с рук Андреева К.О., один бумажный конверт с находящимся внутри контрольным тампоном - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым К.О. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии прш овора. путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии касеациошкм о представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - Л.Л. Величко