№ 1-21/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 февраля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Ткачевой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Шувалова А.Б., защитника - адвоката Кринберг Г.П., представившей ордер № 008066 от 01 февраля 2011 года, подсудимого Лосева Ю.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лосева Ю.А. <данные изъяты>, юридически не судимого, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лосев Ю.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лосев Ю.А. находясь в помещении компьютерного клуба «У», расположенного в подвальном помещении магазина «В» <адрес>, увидел на компьютерном столе сотовый телефон и решил его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Лосев Ю.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, похитил с компьютерного стола сотовый телефон Samsung, модель С3050, стоимостью 2327 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО1, с сим-картой МТС, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 32 рубля. Похищенный сотовый телефон Samsung, модель С3050 Лосев Ю.А. положил в карман своей куртки и направился к выходу из клуба. В это время действия Лосева Ю.А. обнаружил потерпевший ФИО1, который пошел за ним и попросил Лосева Ю.А. вернуть ему сотовый телефон. Лосев Ю.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия стали очевидны для собственника, выбежал с похищенным сотовым телефоном из клуба, и скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил чужое имущество и причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2359 рублей 50 копеек. С похищенным сотовым телефоном Лосев Ю.А. пошел в сторону магазина «В», расположенного по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, и сотовый телефон у него был изъят. Органами предварительного следствия действия Лосева Ю.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Лосев Ю.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельсствах, изложенных к обвинительном акте, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Шувалов А.Б. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании не присутствовали. В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший и его законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, материальных претензий к подсудимому не имеют. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 04 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Лосев Ю.А. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно, в присутствии защитника - адвоката Кринберг Т.П., в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего и законного представителя потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по ст. 161 ч.1 УК РФ. так как подсудимый Лосев Ю.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие тяжких последствий от его действий, данные о его личности, из которых видно, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно. С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лосева Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев; В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Лосева Ю.А. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Лосев Ю.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лосева Ю.А. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства и учебы, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденному Лосеву Ю.А. - не избирать. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Samsung, модель С3050, товарный чек и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего, оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий – судья Л.Л. Величко