№ 1-42/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 февраля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Ткачевой T.B., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Шувалова А.Б., защиты в лице адвоката Юсуповой Т.Е., представившей ордер № 006912 от 15 февраля 2011 года, подсудимой Тимофеевой К.С., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимофеевой К.С. <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, не содержащейся под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Тимофеева К.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут между супругами ФИО1 и Тимофеевой К.С, находящимися в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по <адрес>, возник конфликт, в ходе которого ФИО1 и Тимофеева К.С. стали обоюдно толкать друг друга и наносить друг другу удары руками по туловищу-. Затем ФИО1, желая прекратить конфликт, ушел на кухню. У Тимофеевой К.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Тимофеева K.C. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут пришла на кухню, где сидел на табурете её супруг ФИО1, с кухонного стола правой рукой взяла нож и умышленно нанесла не менее двух ударов ножом ФИО1 в область спины сзади. В результате действий Тимофеевой К.С. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны в верхней трети левого плеча (1). проникающей в левую плевральную полость, с направлением раневого канала слева направо, сверху вниз и сзади наперед; колото-резанной раны в область 3 межреберья справа по околопозвоночной линии (1), проникающей в правую плевральную полость, с направлением раневого канала сверху вниз, сзади наперед. Данные ранения осложнились развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) и правостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости) соответственно. Причиненные ФИО1 телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Тимофеевой К.С. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Подсудимая Тимофеева К.С. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при оостоятельствал, изложенных а обвинительном заключении, признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Шувалов А.Б. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании подсудимой, просит не лишать ее свободы, материальных претензий к подсудимой не имеет. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 08 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимая Тимофеева К.С. полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно, в присутствии защитника - адвоката Юсуповой Т.Е., в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимой ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой, с которыми она согласилась, по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как подсудимая Тимофеева К.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что подсудимая вину свою полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаивается, фактические обстоятельства по делу, характер взаимоотношений между подсудимой и потерпевшим, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимую свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимой малолетних детей и противоправность поведения самого потерпевшего. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимой, из которых видно, что она впервые совершила преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечена, по месту работу характеризуется положительно, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от ее действий и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и при назначении наказания применяет к ней ст. 73 УК РФ. Прокурором ЗАТО г. Железногорска в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Тимофеевой К.С. произведенных затрат на лечение ФИО1 в размере 7134 руб. 30 коп. Подсудимая Тимофеева К.С. в судебном заседании исковые требования признала. В соответствии со ст.1064 ГК РФ и п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших от преступных действий» такие средства подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления, поэтому иск прокурора, подтвержденный письменными доказательствами на производство затрат в указанной сумме, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Тимофееву К.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Тимофеевой К.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Тимофеева К.С. должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Тимофееву К.С. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденной Тимофеевой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: футболку, консервный нож, 8 ножей -уничтожить. Взыскать с Тимофеевой К.С. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба - затраты на лечение в размере 7134 (семь тысяч сто тридцать четыре) руб. 30 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию не уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Тимофеевой К.С. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий – судья Величко Л.Л.