№ 1-17/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей -судьи Величко Л.Л., при секретаре Ткачевой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Абдрашитова Р.В.. защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей ордер № 008408 от 25 января 2011 года, подсудимого Гутника А.В., потерпевшего ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гутника А.В. <данные изъяты>, судимого: 02 сентября 2009 года Емельяновским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; постановлением Минусинского юродского суда Красноярского края от 23.09.2010 года условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеющего, содержащегося под стражей по данному делу с 22 ноября 2010 года. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гутник А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительною ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Гутник А.В., не имея постоянного места жительства и регистрации в г. Железногорске Красноярского края с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире своего знакомого ФИО1 по <адрес>. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Гутника А.В. возник умысел на тайное хищение имущества ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, Гутник А.В., воспользовавшись отсутствием ФИО1, который в это время находился на стационарном лечении в КБ - №, похитил из вышеуказанной квартиры шапку мужскую из меха бобра, стоимостью 2838 рублей; дубленку женскую темно-коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей; две мужские дубленки темно-коричневого цвета, стоимостью по 2450 рублей каждая, на общую сумму 4900 рублей; холодильник «Бирюса», стоимостью 2374. 80 руб.; рубаху мужскую джинсовую стоимостью 400 рублей; рубаху мужскую из фланели белого цвета, стоимостью 400 рублей; ковёр шерстяной, стоимостью 1672 рублей; зимнюю тряпичную кепку, стоимостью 700 рублей: зимнюю кожаную кепку, стоимостью 900 рублей; зонт, стоимостью 1188 руб.; а также шкатулку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились документы на имя ФИО1.: договор купли-продажи квартиры, договор дарения на квартиру, диплом о среднем специальном образовании, удостоверение машиниста, диплом об окончании курсов охранника. Всего Гутник А.В. похитил имущества на общую сумму 25372, 80 руб., чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимым Гутником А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гутник Л.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Абдрашитов Р.В. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимому Гутник А.В. понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Трухиной О.Е., в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ срок. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательст вами, собранными по уголовном)" делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гутника А.В., с которыми он согласился, по ст. 158 ч.2 и. «в» УК РФ, так как Гутник А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительною ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; рассмотрение данною уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает явку с повинной. Также суд учитывас. что подсудимый виновным себя в совершения преступления признал полностью; в содеянном раскаивается; его состояние здоровья: отсутствие тяжких последствий от его действий; мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимому. Кроме ттого. суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что он не работает, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, и нарушивший правила проживания в ЦСА. Находясь на условном осуждении, без уведомления МРУИИ-4 сменил место жительства, скрылся от контроля, совершил аналогичное преступление и считает, что исправление подсудимого невозможно иначе как в условиях изоляции от общества. Приговором Емельяновского районного суда от 02.09.2009 года Гутник А.В. был осужден по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от 23.09.2010 года условное осуждение было отменено. Учитывая, что настоящим приговором Гутник А.В. осуждался за совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гутника А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в« УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы; Назначенное приговором Емельяновского районного суда Красноярского края от 02.09.2009 года наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы частично в виде 1 года 3 месяцев присоединить к наказанию, назначенному по новому притвору и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Гутнику А.В. окончательную меру наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонки общего режима. Срок отбытия наказания Гутнику А.В. исчислять с 22 ноября 2010 года. Меру пресечения осужденному Гутнику А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 1 гор. Красноярска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Гутником А.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии данного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий – судья Величко Л.Л.