№1-214/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 октября 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Калининой К.А, с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Рябых И.А, подсудимого Федорова Е.И., защитника Гафаровой А.А, представившей удостоверение № 1368 и ордер № 013191 от 18.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова Е.И., <данные изъяты>, судимого: 24 августа 2009 года приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска по п. «а» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федоров Е.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Федоров Е.И., достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел в лесной массив, расположенный в районе недостроенного четырехэтажного здания <адрес> продолжая осуществлять свои преступные намерения, незаконно нарвал засохшие верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и принес к себе в квартиру №... по <адрес>, где сложил собранные верхушечные части растения дикорастущей конопли в пластиковый прозрачный контейнер и хранил у себя в комнате. В один из дней конца мая - начала июня 2011 года, Федоров Е.И. достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской федерации, посадил несколько семян растения - конопли, которые собрал с ранее сорванных верхушечных частей растений конопли, в пластиковый ящик для рассады, с целью выращивания наркотикосодержащего растения - конопля, для дальнейшего личного употребления. В течение нескольких дней, из посаженных семян, проросло 14 кустов растений конопли, которые Федоров Е.И, незаконно хранил у себя в кв. №..., по <адрес> с целью их дальнейшего личного употребления. 08 июня 2011 года, в ходе осмотра сотрудниками полиции квартиры по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты: пластиковый контейнер, с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 4390 от 04 июля 2011 года является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 10,33 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228, 2281 и 229 УК РФ», образует крупный размер. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен (список № 1); а также ящик для рассады с четырнадцатью кустами растения конопли, которые согласно заключению эксперта № 4390 от 04 июля 2011 года являются наркотикосодержащими растениями конопли, постоянной массой 14 грамм, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228, 2281 и 229 УК РФ», образует крупный размер. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, конопля включена в список растений содержащих наркотические средства, оборот которых в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, запрещен. Подсудимый Федоров Е.И. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А, защитник Гафарова А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимому Федорову Е.И. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Действия подсудимого Федорова Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1094/д от 27 июня 2011 года, Федоров Е.И. хроническим расстройством не страдал и не страдает, выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень указанных нарушений такова, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, действия были последовательны и целенаправленны, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 94-95). Учитывая обстоятельства дела, поведение подсудимого Федорова Е.И. до, во время и после совершения преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему преступления. При назначении наказания подсудимому Федорову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд принимает во внимание, что Федоров Е.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период его условного осуждения к лишению свободы по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 24.08.2009 года, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорова Е.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает также совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления, связанного с незаконным хранением наркотических средств, совокупность данных, характеризующих его личность: совершение преступления в период условного осуждения к лишению свободы, подсудимый характеризуется отрицательно, не имеет легального источника дохода, привлекался к административной ответственности, испытательный срок, в отношении него судом неоднократно продлялся. Приговором Железногорского городского суда от 03 августа 2011 года Федоров Е.И. осужден по ч.1 ст. 119; ст. 74 УК РФ. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Железногорского городского суда от 03 августа 2011 г. и, по совокупности преступлений назначить Федорову Е.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденному Федорову Е.И. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Федорову Е.И., - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбывания наказания Федорову Е.И. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, наркотикосодержащие растения, отрезок бумаги, пояснительная записка, пластиковый контейнер, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края – уничтожить; две книги – оставить по принадлежности Федорову Е.И. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе. Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова