№ 1-111/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 19 апреля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Седельникова М.А., защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей ордер № 010499 от 19 апреля 2011 года, при секретаре Погребной И.П., подсудимой Гладченко Т.М., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гладченко Т.М. <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, не содержащейся под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гладченко Т.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов между Гладченко Т.М., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по <адрес>, и её сыном ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Гладченко Т.М. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, Гладченко Т.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, находясь в квартире №..., <адрес>, взяла на кухне нож, подошла к входу в зальную комнату, и умышленно нанесла ФИО1 выходившему из комнаты один удар ножом в область живота. В результате действий Гладченко Т.М. ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота, которое по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, (п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Гладченко Т.М. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Подсудимая Гладченко Т.М. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Седельников М.А. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит не лишать подсудимую свободы. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 08 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимая Гладченко Т.М. полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно, в присутствии защитника – адвоката Трухиной О.Е., в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимой ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой, с которыми она согласилась, по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как подсудимая Гладченко Т.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие тяжких последствий по делу, фактические обстоятельства по делу, характер взаимоотношений между подсудимой и потерпевшим, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимую свободы. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимой, из которых видно, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, отсутствие тяжких последствий от ее действий и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и при назначении наказания применяет к ней ст. 73 УК РФ. Прокурором ЗАТО г. Железногорска в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Гладченко Т.М.. произведенных затрат на лечение ФИО1 в размере 8542 руб. 12 коп. Подсудимая Гладченко Т.М. в судебном заседании исковые требования признала. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших от преступных действий» такие средства подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления, поэтому иск прокурора, подтвержденный письменными доказательствами на производство затрат в указанной сумме, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Гладченко Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Гладченко Т.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Гладченко Т.М. должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Гладченко Т.М. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденной Гладченко Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: футболку и нож – уничтожить. Взыскать с Гладченко Т.М. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба – затраты на лечение в размере 8542 (восемь тысяч пятьсот сорок два) руб. 12 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Гладченко Т.М. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.