№ 1-112/2011



№ 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 апреля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Абдрашитова Р.В., защиты в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего ордер № 702 от 21 апреля 2011 года, подсудимой Зуевой С.И., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зуевой С.И. <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, не содержащейся под стражей по данному делу,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зуева С.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Зуева С.И., находясь на кухне в квартире №... дома №... по <адрес>, распивала спиртные напитки со своим сожителем ФИО1 В ходе распития спиртного, между Зуевой С.И. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес удар кулаком правой руки в область левой брови Зуевой С.И. У Зуевой С.И. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, Зуева С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут взяла со стола на кухне нож и, держа его в правой руке, сидя в кресле, умышленно нанесла один удар ножом ФИО1 в брюшную полость слева.

В результате действий Зуевой С.И. ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, со сквозным ранением тощей кишки и пряди большого сальника, с ходом раневого канала «в косом направлении спереди назад», которое, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни (п.6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Зуевой С.И. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимая Зуева С.И. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Абдрашитов Р.В. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании подсудимой, просит не лишать ее свободы.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 08 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимая Зуева С.И. полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно, в присутствии защитника – адвоката Митюкова О.Г., в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимой ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой, с которыми она согласилась, по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как подсудимая Зуева С.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Также суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаивается, фактические обстоятельства по делу, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, характер взаимоотношений между подсудимой и потерпевшим, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимую свободы.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, данные о личности подсудимой, из которых видно, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонна периодически к злоупотреблению спиртными напитками, отсутствие тяжких последствий от ее действий и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и при назначении наказания применяет к ней ст. 73 УК РФ.

Прокурором ЗАТО г. Железногорска в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Зуевой С.И. произведенных затрат на лечение ФИО1 в размере 8542 руб. 12 коп.

Подсудимая Зуева С.И. в судебном заседании исковые требования признала.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших от преступных действий» такие средства подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления, поэтому иск прокурора, подтвержденный письменными доказательствами на производство затрат в указанной сумме, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Зуеву С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Зуевой С.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Зуева С.И должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Зуеву С.И. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденной Зуевой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: покрывало, кусок ткани, кухонный нож – уничтожить, конверт с соскобом – хранить при деле.

Взыскать с Зуевой С.И. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба – затраты на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 8542 (восемь тысяч пятьсот сорок два) руб. 12 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Зуевой С.И. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.