№ 1-90/2011



№ 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 марта 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Абдрашитова Р.В., защитника – адвоката Павловой Н.В., представившей ордер № 122 от 30 марта 2011 года, подсудимого Шамина Н.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамина Н.Ю. <данные изъяты>, судимого 26 декабря 2006 года Железногорским городским судом по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 21 мая 2008 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 2 дня, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамин Н.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут Шамин Н.Ю., находясь во дворе дома №... по <адрес>, увидел в руках идущей впереди ранее незнакомой ФИО1 сумку и решил ее похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шамин Н.Ю., осознавая, что его действия очевидны для собственника, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 55 минут, догнал ФИО1 и выхватил из ее руки сумку, стоимостью 175 рублей, в которой находились косметичка, стоимостью 100 рублей, помада «Roby Rose», стоимостью 100 рублей, помада производства Италия, стоимостью 20 рублей, тональный крем «Балет», стоимостью 38 рублей 40 копеек, тональный карандаш корректор «Oriflame», стоимостью 89 рублей 50 копеек, карандаш для губ «Demini», стоимостью 64 рубля, карандаш для глаз, стоимостью 48 рублей, щипчики для бровей, стоимостью 24 рубля, очки, стоимостью 150 рублей, в футляре, стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 40 рублей, документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка «Сбербанка», удостоверение на право заниматься охранной деятельностью, пропуск через городскую зону, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, пенсионное удостоверение, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника, два диплома, читательский билет, бейджик, пластиковая карта «Сбербанка», социальная карта, свидетельство о рождении, а также, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, две банки, две упаковки лекарств, полотенце, папка с бумагами, пудреница, тушь для ресниц, маникюрная пилочка, а всего похитил имущества на общую сумму 948 рублей 90 копеек, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб. С похищенным имуществом Шамин Н.Ю. стал убегать. ФИО1 видя, что Шамин Н.Ю. убегает, потребовала вернуть сумку с имуществом. Однако, Шамин Н.Ю., удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Шамина Н.Ю. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым Шаминым Н.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шамин Н.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Абдрашитов Р.В. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании не присутствовала. В своем заявлении от 23 марта 2011 года потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 04 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Шамину Н.Ю. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Павловой Н.А., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шамина Н.Ю., с которыми он согласился, по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как Шамин Н.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание подсудимого (л.д.71).

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД он характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жильцами дома характеризуется только с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, общественно-полезным трудом занимается, по месту работы характеризуется также положительно, как дисциплинированный, исполнительный работник, состояние здоровья отца подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании в отношении подсудимого, и просившей о снисхождении к подсудимому. Также суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шамина Н.Ю. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шамина Н.Ю. в совершении преступления, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шамину Н.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года, в течение которого Шамин Н.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Шамина Н.Ю. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Шамину Н.Ю. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: сумку, деньги, косметичку, помады, корректор, карандаши, пинцет, очки, пудреницу, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательную книжку, удостоверение на право заниматься охранной деятельностью, пропуск через городскую зону, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, пенсионное удостоверение, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника, два диплома, читательский билет, бейджик, пластиковую карту «Сбербанка», социальную карту, свидетельство о рождении, папку с различными бумагами, упаковки лекарств, хранящиеся у потерпевшей, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Шамина Н.Ю. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.