№ 1-85/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 29 марта 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Стариковой О.В., защиты в лице адвоката Смирнова М.Ю., представившего ордер № 120 от 29 марта 2011 года, подсудимой Фридовской Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фридовской Е.В. <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Фридовская Е.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Фридовская Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила мимо дома №... <адрес>, и решила совершить хищение чужого имущества из квартиры не знакомого ей ранее ФИО1 Реализуя задуманное, Фридовская Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут подошла к квартире №... дома №... <адрес>, толкнула входную дверь ногой, желая открыть её, но дверь не открылась. Фридовская Е.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, попросила находящегося вместе с ней ФИО2 выбить дверь вышеуказанной квартиры, введя его в заблуждение, что в этой квартире проживают её знакомые, которые не будут возражать, если она зайдет в квартиру, выбив дверь. Добросовестно заблуждаясь в правомерности своих действий, ФИО2 выбил входную дверь квартиры №..., Фридовская Е.В. незаконно проникла в комнату №... квартиры №... дома №... <адрес> и тайно похитила из-под подушки, лежащей на диване, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Фридовская Е.В. распорядилась по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Фридовской Е.В. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимой Фридовской Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Фридовская Е.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Старикова О.В. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и согласна на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании не присутствовал. В своем заявлении от 23 марта 2011 года потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 06 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимой Фридовской Е.В. понятно предъявленное ей обвинение, она согласилась с обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Смирновым М.Ю., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимой ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой, с которыми она согласилась, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимая Фридовская Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимая совершила преступление впервые, виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых видно, что по месту жительства она характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также, учитывая, что тяжких последствий от ее преступных действий не наступило, мнение потерпевшего, просившего суд о смягчения наказания в отношении подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к ней ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд полагает возможным не применять к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фридовскую Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Фридовской Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Фридовская Е.В. должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Фридовскую Е.В. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по установленному ей графику один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденной Фридовской Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: капюшон, бутылку из-под пива, сигарету, пачку из-под сигарет «Максим», короб замка, цилиндровый механизм замка, ключ – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» - оставить Фридовской Е.В. по принадлежности, деньги в сумме 2500 руб., хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Фридовской Е.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.