№ 1-59/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 22 февраля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Ткачевой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Шувалова А.Б., защитника – адвоката Митюкова О.Г., представившего ордер № 645 от 22 февраля 2011 года, подсудимого Кондратьева А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондратьева А.А. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондратьев А.А. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. В один из дней июня 2010 года в дневное время Кондратьев А.А., находясь в садовом доме №... садоводческого кооператива №..., расположенного в районе КПП-№... <адрес>, на чердаке нашел обрез охотничьего ружья, принадлежащий его деду ФИО1, умершему в ДД.ММ.ГГГГ. У Кондратьева А.А. возник умысел на незаконное приобретение, хранение оружия с целью сбыта. Не предприняв никаких мер к добровольной сдаче данного обреза охотничьего ружья, Кондратьев А.А., не имея лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, в один из дней июня 2010 года незаконно приобрел огнестрельное оружие. После чего, в период с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил обрез охотничьего ружья, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, в садовом доме №... садоводческого кооператива №... <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, незаконно перенес огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья из садового дома №... садоводческого кооператива №... <адрес> во двор дома №... <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО2 Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 756 от 25 ноября 2010 года обрез охотничьего ружья является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оружия (ружья ЗК) по типу пистолета пригоден и предназначен для стрельбы патронами центрального воспламенения 16 калибра. Органами предварительного следствия действия Кондратьева А.А. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия. Подсудимый Кондратьев А.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Шувалов А.Б. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 04 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Кондратьев А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно, в присутствии защитника – адвоката Митюкова О.Г. в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Кондратьев А.А. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание, написанное им собственноручно. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, данные о его личности, из которых видно, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Кондратьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа; В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 2 9два) месяца, в течение которого Кондратьев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кондратьева А.А. обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденному Кондратьеву А.А. – не избирать. Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья, хранящегося в дежурной части ОВД г. Железногорска, передать в распоряжение ГУВД Красноярского края. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.