№ 1-107/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 апреля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Антропова А.С., защиты в лице адвоката Кринберг И.Ю., представившей ордер № 010564 от 20 апреля 2011 года, подсудимого Семушина И.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семушина И.А. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Семушин И.А. совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В конце января 2011 года ФИО1 предложил Семушину И.А. купить мясо говядины весом 2240 кг по цене 135 рублей за кг, на общую сумму 302400 рублей, на что Семушин И.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Семушина И.А возник преступный умысел на хищение у ФИО1 этого мяса. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Семушин И.А., предполагая, что у ФИО1 отсутствует пропуск в ЗАТО г.Железногорск, согласился купить у ФИО1 все 2240 кг мяса и реализовать его на территории ЗАТО г. Железногорск, и назначил ему встречу рядом с КПП №.... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Семушин И.А., находясь возле КПП №... и достоверно зная, что у ФИО1 отсутствует пропуск в ЗАТО г. Железногорск, понимая, что без денег ФИО1 мясо не отдаст, предложил часть мяса перегрузить в его машину с целью реализации на территории ЗАТО г. Железногорск, пообещав при этом сделать ФИО1 разовый пропуск на территории ЗАТО. Не подозревая о преступных намерениях Семушина И.А., ФИО1, доверившись последнему, отгрузил часть мяса в автомобиль Семушина И.А.. Продолжая реализовывать задуманное, Семушин И.А. примерно в 14 часов 00 минут подъехал к КПП №... ЗАТО г. Железногорск за оставшейся частью мяса и сообщил ФИО1 ложные сведения о том, что пропуск на его имя уже делается и предложил ФИО1 отгрузить оставшуюся часть мяса в его машину, не собираясь при этом впоследствии рассчитываться с ФИО1 ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Семушина И.А., предполагая, что Семушин И.А. с ним полностью рассчитается, отгрузил в его машину оставшуюся часть мяса, а всего отгрузил 2240 кг мяса говядины на общую сумму 302400 рублей. После чего Семушин И.А. с места происшествия скрылся, таким образом похитил путем обмана и злоупотребления доверием имущество ФИО1, причинив последнему ущерб в крупном размере. Похищенным имуществом Семушин И.А. распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Семушина И.А. квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Подсудимый Семушин И.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Антропов А.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 06 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Семушин И.А. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал исковые требования потерпевшего в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно, в присутствии защитника – адвоката Кринберг И.Ю., в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как подсудимый Семушин И.А. совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие тяжких последствий от его действий, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании в отношении подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ. Учитывая вышеуказанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшим ФИО1 в ходе следствия был заявлен гражданский иск в размере 302400 руб., в судебном заседании потерпевший уточнил исковые требования и просит взыскать с подсудимого причиненный ему материальный ущерб в размере 358400 руб. из расчета 160 рублей за 1 кг мяса. Подсудимый Семушин И.А. исковые требования потерпевшего признает полностью. Исковые требования ФИО1 подтверждаются справкой ООО «М» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68), согласно которой закупочная цена говядины за 1 кг составляет 160 руб. Считая вину подсудимого Семушина И.А. доказанной и в причинении имущественного вреда потерпевшему, суд удовлетворяет заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 358400 руб. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семушина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Семушина И.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Семушин И.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Семушина И.А. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по установленному ему графику один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному Семушину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства оставить по принадлежности Семушину И.А. Взыскать с Семушина И.А. в пользу ФИО1 оглы 358400 (триста пятьдесят восемь тысяч четыреста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Семушиным И.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.