№ 1-68/2011



№ 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 марта 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Стариковой О.В., защиты в лице адвоката Кринберг И.Ю., представившей ордер № 008100 от 15 марта 2011 года, подсудимого Санина М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санина М.С. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному делу;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Санин М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Санин М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, пришел на поле, расположенное на территории садового общества «В» <адрес> и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в полиэтиленовый пакет собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, и, передвигаясь по полю садового общества «В», хранил их при себе. Увидев сотрудников милиции, Санин М.С.ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов сбросил полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия на территории садового общества «В» <адрес>, в северной части, расположенной за садовым участком №... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, который сбросил Санин М.С.

По заключению судебной химической экспертизы № 80 от 24.01.2011 года находящееся у Санина М.С. в полиэтиленовом пакете вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 261 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Органами предварительного следствия действия Санина М.С. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимым Саниным М.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Санин М.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Старикова О.В. с заявленным ходатайством согласилась, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Санину М.С. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Кринберг И.Ю., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Санина М.С., с которыми он согласился, по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как Санин М.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, общественно-полезным трудом занимается, по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный работник.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также, учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Санина М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Санину М.С. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого Санин М.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Санина М.С. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Санину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Железногорску, три бумажных конверта с находящимися внутри тампонами со смывами с рук Санина М.С., четыре кожаные перчатки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Саниным М.С. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - Величко Л.Л.