№ 1-79/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 28 марта 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Стариковой О.В., защиты в лице адвоката Солдатовой Е.А., представившей ордер № 22 от 28 марта 2011 года, подсудимого Калинина Р.О., потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калинина Р.О. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Калинин Р.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Калинин P.O., находясь около подъезда дома №... <адрес> обнаружил связку из восьми ключей и с их помощью, путем подбора ключа, решил совершить хищение чужого имущества из квартиры. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калинин P.O. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут вошел в подъезд дома №... <адрес>, осмотрев входные двери, подобрал один из ключей, имеющийся на связке к двери квартиры №..., подобранным ключом открыл замок входной двери и незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Калинин Р.О, воспользовавшись тем, что двери комнат закрыты и хозяева спят, на кухне из холодильника тайно похитил десяток яиц, не представляющих материальной ценности для ФИО2, из коридора квартиры тайно похитил пару кроссовок, стоимостью 733 рубля и пару летних туфель, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ФИО1 С похищенным имуществом Калинин P.O. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. После чего, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут Калинин P.O. вернулся в квартиру №... дома №... <адрес>, и на кухне из холодильника тайно похитил банку консервы «Сельдь тихоокеанская» и 2 банки печеночного паштета, не представляющих материальной ценности, принадлежащих ФИО1, и в этот момент Калинин Р.О. был задержан потерпевшими ФИО2 и ФИО1 Органами предварительного следствия действия Калинина Р.О. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимым Калининым P.O. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калинин P.O. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Старикова О.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласна на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеют. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимому Калинину Р.О. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Солдатовой Е.А., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Калинин Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание Калинина Р.О. (л.д.100), а также, что подсудимый совершил преступление впервые, виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства и учебы он характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также, учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, мнение потерпевших, просивших о снисхождении к подсудимому, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд полагает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калинина Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Калинину Р.О. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Калинин Р.О. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Калинина Р.О. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и учебы; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и учебы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденному Калинину Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: замок с ключом, пара кроссовок, пара летних мужских туфель, две банки печеночного паштета, банка консервы и связка из восьми ключей, находящиеся у потерпевших, оставить последним по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым Р.О. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - Величко Л.Л.