Дело № 1-310/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Железногорск 16 ноября 2011 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Антропова А.С., подсудимого Сидорова Д.А., защитника Туревич А.И., представившей удостоверение адвоката № 1244 и ордер № 015563 от 03 ноября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Д.А., <данные изъяты>, судимого: 12 августа 1999 года Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 01 июня 2005 года) по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996г.) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Богучанского районного суда от 09 августа 2002 года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 8 дней); 24 декабря 2003 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 79,70 УК РФ по приговору от 12 августа 1999 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Енисейского районного суда Красноярского края от 09 марта 2006 года на неотбытый срок 01 год 04 месяца 28 дней; 24 апреля 2007 года Центральный районным судом г.Красноярска по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 24.12.2003г. к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 28 октября 2009 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней, задержанного по настоящему делу с 07 августа 2011 года, находящегося под стражей в качестве меры пресечения с 08 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство (дезоморфин) в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сидоров Д.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин. пришел в садовый дом №... по <адрес> в садоводческом кооперативе №..., расположенном за КПП №... <адрес>, где около 10 часов из лекарственного средства «В» с добавлением бензина, муравьиной кислоты и других ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин Сидоров Д.А. набрал в одноразовый шприц, емкостью 5 мл. и положил в левый карман своей куртки, осуществляя хранение указанного наркотического средства при себе, для личного его потребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в садовом доме №... по <адрес> в садоводческом кооперативе №... <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был задержан Сидоров Д.А. у которого в тот же день около 21 часа 30 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> в левом кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью, которая согласно Заключению эксперта № 271 от 08 сентября 2011 года является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством, массой 0,6г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, препарат (смесь) в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Подсудимый Сидоров Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Туревич А.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Антропов А.С. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Сидоров Д.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия Сидорова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же то, что он судим, вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания Сидорову Д.А. суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие трудоустройства, состояние его здоровья, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Сидоров Д.А. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Сидорова Д.А. возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Назначить Сидорову Д.А. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Сидорова Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сидорова Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения <данные изъяты>. Меру пресечения Сидорову Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке и с наркотическим средством, отрезок кармана, ватный тампон со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко