№ 1-198/2011



№ 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 июля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Лаурса Е.С., защиты в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего ордер № 794 от 25 июля 2011 года, подсудимого Боброва А.Ю., потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боброва А.Ю. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бобров А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и похищение паспорта у гражданина при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 08 часов, Бобров А.Ю., находясь на лестничной площадке 3-го этажа дома №... ул<адрес>, увидел, что входная дверь в квартиру №... открыта. У Боброва А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 08 часов, Бобров А.Ю. незаконно проник в квартиру №... дома №... по <адрес>, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: мультимедийный проигрыватель «MYSTERY MDV-732 DVD PLAYER» с пультом дистанционного управления и 2 кабелями, общей стоимостью 949 рублей, ДВД-диски с художественными фильмами в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, ДВД-диски с музыкальными клипами в количестве 8 штук, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, пропуск через городскую зону ЗАТО г. Железногорска, свидетельство о рождении на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 4149 рублей, а также похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сумку, стоимостью 750 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1000 рублей и документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ серия №... выдан Управлением Внутренних Дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, сберегательная книжка «Сбербанка России», полис медицинского страхования, пропуск через городскую зону ЗАТО <адрес>, пенсионное удостоверение, социальный проездной билет, удостоверение ветерана труда, удостоверение ветерана труда Красноярского края, удостоверение ветерана работника атомной промышленности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №..., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, мешок с сахаром весом 10 кг, общей стоимостью 400 рублей, клеенчатую сумочку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились документы: свидетельство о рождении на имя ФИО6, свидетельство о рождении на имя ФИО7, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о смерти ФИО7, трудовая книжка на имя ФИО2, трудовая книжка, на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего похитил имущества ФИО2 на общую сумму 2450 рублей. С похищенным имуществом Бобров А.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бобров А.Ю. причинил потерпевшим ФИО1 и ФИО2 материальный ущерб.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 08 часов Бобров А.Ю., находясь в квартире №... дома №... по <адрес>, увидел на полке мебельной стенки паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и решил его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение данного паспорта, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов до 08 часов Бобров А.Ю., находясь в квартире №... дома №... <адрес>, похитил паспорт гражданина РФ серии 04 №..., выданный Управлением Внутренних Дел города Железногорска Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1. С похищенным паспортом Бобров А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Боброва А.Ю. квалифицированы по ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и похищение у гражданина паспорта.

Подсудимым Бобровым А.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бобров А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Лаурс Е.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Боброву А.Ю. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Митюковым О.Г., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, так как подсудимый Бобров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание Боброва А.Ю. (л.д.129), а также, что подсудимый совершил преступление впервые, виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также, учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании подсудимому, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд полагает возможным не применять к нему по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба и морального вреда в размере 10000 рублей. В судебном заседании потерпевшая уточнила исковые требования и просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере похищенного у нее имущества в сумме 2450 рублей.

Подсудимый Бобров А.Ю. уточненные исковые требования потерпевшей ФИО2 признает полностью.

Считая вину подсудимого доказанной и в причинении имущественного вреда потерпевшей, суд удовлетворяет заявленный потерпевшей иск о возмещении материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взыскивает с подсудимого в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 2450 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброва А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ и

назначить наказание:

по факту хищения чужого имущества из квартиры ДД.ММ.ГГГГ у потерпевших ФИО2 и ФИО1 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

по факту хищения паспорта ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ- по ст. 325 ч.2 УК РФ назначить ему же наказание в виде исправительных работ сроком на 03 (три) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.ст. 69 ч. 3, 71 ч.1 п. « в» УК РФ назначить Боброву А.Ю. меру наказания по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Боброва А.Ю. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого Бобров А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Боброва А.Ю. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Боброву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мультимедийный проигрыватель «MYSTERY MDV-732 DVD PLAYER» с пультом ДУ и 2 кабелями, коробку от мультимедийного проигрывателя, руководство по эксплуатации, паспорт гражданина РФ №... на имя ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №... на имя ФИО2, паспорт №... на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №... на имя ФИО1, связку из трех ключей, находящиеся на хранении у потерпевших ФИО2 и ФИО1 – оставить последним по принадлежности; замок и пять ключей передать по принадлежности ФИО2

Взыскать с Боброва А.Ю. в пользу ФИО2 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Бобровым А.Ю. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - Величко Л.Л.