№ 1-184/2011



№ 1-184/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Молькова И.В., защитника - адвоката Кринберг Г.П., представившей ордер № 012716 от 19 июля 2011 года, подсудимого Казакова Г.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казакова Г.П. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному делу,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Г.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2003 года, в дневное время, Казаков Г.П. в лесном массиве за КПП - №... нашел в зарослях папоротника обрез охотничьего ружья, изготовленный из ружья ИЖ - К, №... 1959 г.в., 28 калибра, принадлежащий неустановленному лицу. Не предприняв никаких мер к добровольной сдаче данного обреза охотничьего ружья, Казаков Г.П., будучи достоверно осведомленным о порядке приобретения, хранения и ношения оружия, согласно Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, не имея лицензии на приобретение, хранение и ношение вышеуказанного обреза и, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, незаконно перенес обрез в свою квартиру, по <адрес>, и, имея при этом реальную возможность за столь продолжительный период времени добровольно выдать обрез охотничьего ружья, в период времени с сентября 2003 года по 09 мая 2011 года незаконно хранил его в вышеуказанной квартире до момента изъятия. 09 мая 2011 года в 19 часов 55 минут сотрудниками органов внутренних дел обрез охотничьего ружья у Казакова Г.П. был изъят.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы № 273 от 22 июня 2011 года обрез охотничьего ружья является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем обрезания ствола и приклада в обрез ружья из охотничьего ружья ИЖ-К, 28 калибра, пригодным для производства выстрела.

Органами предварительного следствия действия Казакова Г.П. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Казаков Г.П. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Мольков И.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 04 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Казаков Г.П. полностью признан свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно, в присутствии защитника - адвоката Кринберг Г.П. в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Казаков Г.П. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, пенсионный возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, данные о его личности, из которых видно, что он по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Казакова Г.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 07 (семь) месяцев, в течение которого Казаков Г.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Казакова Г.П. обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Казакову Г.П. - не избирать.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья, хранящийся в дежурной части Управления МВД России по г. Железногорску, передать в распоряжение ГУВД Красноярского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий – судья Л.Л. Величко