№ 1-181/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 19 июля 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Молькова И.В., защитника – адвоката Тухиной О.Е., представившей ордер № 011616 от 19 июля 2011 года, подсудимого Гузей К.Ю., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гузей К.Ю, <данные изъяты>, не судимого <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Гузей К.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Гузей К.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в гаражном кооперативе №... в <адрес>. Осуществляя задуманное, Гузей К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов пришел на территорию гаражного кооператива №... к гаражу №..., принадлежащему ФИО1, расположенному в боксе №... вышеуказанного кооператива. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации задуманного преступного умысла, имеющимся при себе гвоздодером вскрыл левую сторону гаража и через образовавшийся проем в стене незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФИО1: дрель ударную марки HERZ -HZ-ID1, стоимостью 1050 рублей, шлифовальную машинку марки BORT BS-1, стоимостью 254 рубля, электролобзик марки BORT BPS-751, стоимостью 1040 рублей, электроинструмент «Атлант СМА 45 У102», стоимостью 7267 рублей, дрель модели IE 1023, стоимостью 1715 рублей, перфоратор модели HR2450, стоимостью 2245 рублей, дрель аккумуляторную модели ДА-18 ЭР, стоимостью 1388 рублей, углошлифовальную машинку (болгарку) «Makita» 9069 SF, стоимостью 2664 рубля, ресмусный станок, стоимостью 6006 рублей, электрошнур- удлинитель (переноска) длиной 10 метров стоимостью 154 рубля, электрошнур - удлинитель (переноска) длиной 15 метров, стоимостью 197 рублей, три шуруповерта марки «Бош», стоимостью каждый 1784 рубля 60 копеек, на сумму 5353 рубля 80 копеек, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО1 три мешка, коробку картонную, автомобильный аккумулятор, двое кусачек, один баллон монтажной пены, а всего имущества на общую сумму 29333 рубля 80 копеек, причинив тем самым, значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 Однако, довести до конца свои преступные действия Гузей К.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г.Железногорску на месте совершения преступления. Органами предварительного следствия действия Гузей К.Ю. квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как совершенные им умышленные преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимым Гузей К.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гузей К.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Мольков И.В. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 также в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимому Гузей К.Ю. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Трухиной О.Е., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гузей К.Ю., с которыми он согласился, по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, так как Гузей К.Ю. совершил покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, совершение неоконченного преступления, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД он характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, общественно-полезным трудом занимается. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие тяжких последствий по делу. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гузей К.Ю. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Гузей К.Ю, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Гузей К.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Гузей К.Ю, не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденному Гузей К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: электроинструменты и документы, находящиеся на хранении у потерпевшей – оставить последней по принадлежности, фуфайку передать Гузей К.Ю., гвоздодер – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Гузей К.Ю. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.