№ 1-302/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 09 ноября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Сидельникова М.А., защиты в лице адвокатов Кацер Н.А., представившей ордер № 50 от 09 ноября2011 года, Кринберг И.Ю., представившей ордер № 014142 от 09 ноября 2011 года, подсудимых Боброва М.В., Соловьева Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Боброва М.В. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Соловьева Н.Н. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> не содержавшегося под стражей по данному делу; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Бобров М.В. и Соловьев Н.Н. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бобров М.В. и Соловьев Н.Н. договорились между собой приобрести наркотическое средство для личного употребления. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Бобров М.В. и Соловьев Н.Н., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, пришли на пустырь,расположенный в районе <адрес>, где,действуя совместно и согласованно, в принесенные с собой полимерные пакеты собрали верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли.После этого пакеты сложили в имеющийся при себе рюкзак, и незаконно хранили при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минутБобров М.В. и Соловьев Н.Н.были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Управление МВД России по ЗАТО г Железногорск Красноярского края, где наркотическое средство у Боброва М.В. было изъято. По заключениюсудебной химической экспертизы № 5826 от 21 сентября 2011 года, изъятое у Боброва М.В. вещество, является наркотическим средством - марихуаной, постоянной суммарной массой 346 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Органами предварительного следствия действия Боброва М.В. и Соловьева Н.Н. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. ПодсудимымиБобровым М.В. и Соловьевым Н.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимыеБобров М.В. и Соловьев Н.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Сидельников М.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимымБоброву М.В. и Соловьеву Н.Н. понятно предъявленное им обвинение, они согласились с обвинением, полностью признали свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержалисвое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками – адвокатами Кацер Н.А. иКринберг И.Ю., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимыхБоброва М.В. и Соловьева Н.Н.,с которыми они согласились, по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как Бобров М.В. и Соловьев Н.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрели и хранили при себе наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимым Боброву М.В. и Соловьеву Н.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд учитывает чистосердечные признания подсудимых (л.д. 10,13), их активное способствование раскрытию преступления, а также, что подсудимыевиновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, из которых видно, что Бобров и Соловьев по месту жительства и по месту учебы, а Бобров еще и по месту работы характеризуются только с положительной стороны, совершили преступление впервые, к административной ответственности не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят, занимаются общественно-полезной деятельностью. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, их молодой возраст,безупречное поведение до и после совершения преступления, а также, учитывая, что тяжких последствий от их преступных действий не наступило, суд полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным:Боброва М.В. Соловьева Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ(каждого), и на основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафакаждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Боброву М.В. и Соловьеву Н.Н. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Бобров М.В. и Соловьев Н.Н. должны своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Боброва М.В. и Соловьева Н.Н. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденным Боброву М.В. и Соловьеву Н.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, рюкзак, кастрюлю, конверты с тампонами со смывами с рук Боброва М.В. и Соловьева Н.Н. и контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления МВД России по ЗАТО г.Железногорск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными Бобровым М.В. и Соловьевым Н.Н. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - Величко Л.Л.