№ 1-307/2011



№ 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 ноября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Молькова И.В., при секретаре Погребной И.П., защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей ордер № 015745 от 09 ноября 2011 года, подсудимого Макарова М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова М.А. <данные изъяты>, судимого: 24 марта 2011 года Железногорским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Макаров М.А. находясь у себя дома в квартире №... <данные изъяты>, решил совершить угон автомобиля, принадлежащего его сестре ФИО2 С этой целью Макаров М.А. взял в шкафу в квартире ключ с брелком сигнализации от вышеуказанного автомобиля и, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, пришел на автостоянку «В», расположенную <адрес>, подошел к автомобилю «Honda Civic ferio» транзитный номер <адрес>, стоящему на парковочном месте №.... С помощью имевшегося у него ключа открыл двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье, имевшимся у него ключом запустил двигатель автомобиля, и около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ выехал с автостоянки и до 21 часа 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ ездил по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут на остановке общественного транспорта напротив дома №... <адрес> Макаров М.А. был задержан знакомым потерпевшей ФИО2 - ФИО1

Органами предварительного следствия действия подсудимого Макарова М.А. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимым Макаровым М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макаров М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Мольков И.В. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании не присутствовала. В своем заявлении от 01 ноября 2011 года потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимому Макарову М.А. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Трухиной О.Е., в срок, установленный ст. 315 УПК РФ.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова М.А., с которыми он согласился, по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как Макаров М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Приговором Железногорского городского суда от 24 марта 2011 года Макаров М.А. был осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих вину подсудимого обстоятельств, цели и мотивы совершенного им преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, из которых видно, что Макаров М.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и дисциплинированный работник, отсутствие тяжких последствий по делу, и полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 24.03.2011 года и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Макаров М.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Макарова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макарову М.А. считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года, в течение которого Макаров М.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Макарова М.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Макарову М.А.С.В. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль, ключ, брелок сигнализации, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить последней по принадлежности.

Приговор Железногорского городского суда от 24 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.