№ 1-239/2011



№ 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 сентября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Сидельникова М.А., защитника – адвоката Хайрзаманова В.Н., представившего ордер № от 06 сентября 2011 года, подсудимого Трифонова И.О., при секретаре Погребной И.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трифонова И.О. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трифанов И.О. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета 2008 года в дневное время Трифанов И.О. нашел у озера, расположенного на территории ЗАТО г. Железногорска Красноярского края, револьвер «Страж» №... и решил взять его себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 13 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, не являясь субъектом, имеющим право на приобретение оружия, указанным в ст. 15 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, Трифанов И.О. поднял указанный револьвер, изготовленный самодельным способом, и не прошедший обязательную сертификацию, предусмотренную ст. 7 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, и в тот же день перенес его к месту своего жительства, тем самым, незаконно приобрел и носил его. Осознавая противоправность своих действий, обнаруженный револьвер Трифанов И.О. незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес> до декабря 2010 года, а в один из дней декабря 2010 года, незаконно перенес револьвер на новое место своего жительства по <адрес>, где незаконно хранил до изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы № 84 от 18.02.2011года, револьвер «Страж» №... является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом из сигнального револьвера РС-22 ГП «Ижевск; машиностроительный завод», и пригоден для производства отдельных выстрелов пистолетными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

Органами предварительного следствия действия Трифанова И.О. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Трифанов И.О. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Мольков И.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 04 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Трифанов И.О. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно, в присутствии защитника – адвоката Хайрзаманова В.Н., в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Трифанов И.О. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, пенсионный возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, данные о его личности, из которых видно, что он по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трифонова И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 07 (семь) месяцев, в течение которого Трифанов И.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Трифонова И.О. обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Трифанову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: револьвер «Страж» №..., пистолетную кобуру, хранящиеся в УМТ и ХО ГУ МВД РФ, передать в распоряжение ГУВД Красноярского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.