№ 1-224/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 22 августа 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Щедринова Д.А., защиты в лице адвоката Кринберг Ю.К., представившего ордер № 009750 от 22 августа 2011 года, подсудимого Кадатчикова М.С., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кадатчикова М.С. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу; в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кадатчиков М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кадатчикова М.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры №... <адрес>. Реализуя задуманное, Кадатчиков М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел в шестой подъезд дома №... <адрес>, поднялся на третий этаж указанного дома, постучался в квартиру №..., где проживает ФИО2, и, убедившись, что в квартире никого нет, ранее похищенным у ФИО2 ключом, не представляющим материальной ценности, открыл входную дверь квартиры, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил DVD - плеер SONY DVP-SR 100В с пультом дистанционного управления и шнуром общей стоимостью 1466, 28 руб., принадлежащий ФИО1 После чего с места совершения преступления Кадатчиков М.С. скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1466,28 руб. Органами предварительного следствия действия Кадатчикова М.С. квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимым Кадатчиковым М.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кадатчиков М.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Щедринов Д.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 06 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимому Кадатчикову М.С. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Кринберг Ю.К., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Кадатчиков М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание Кадатчикова М.С. (л.д.58), наличие малолетнего ребенка, а также, что подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также, учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании в отношении подсудимого, возмещение по делу материального ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд полагает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кадатчикова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кадатчикову М.С. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого Кадатчиков М.С. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кадатчикова М.С. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденному Кадатчикову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: DVD - плеер SONY DVP-SR 100В с пультом дистанционного управления и шнуром, коробку, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить последней по принадлежности; товарный, кассовый чеки, бирку от коробки – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Кадатчиковым М.С. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий – судья Величко Л.Л.