№ 1-299/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 01 ноября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Павленко А.В., защиты в лице адвоката Коноплева В.В., представившего ордер № 014650 от 01 ноября 2011 года, подсудимой Кошелевой А.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кошелевой А.В. <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты> не содержащейся под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кошелева А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире №..., <адрес> между супругами Кошелевой А.В. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 словесно оскорблял Кошелеву А.В. У Кошелевой А.В. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Кошелева А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на кухне в квартире №... дома №... <адрес>, взяла со стола нож, подошла сзади к сидящему на табурете ФИО1 и умышленно нанесла ему два удара ножом, один - в поясничную область слева, второй в верхнюю треть левого плеча. В результате действий Кошелевой А.В. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, раны кожи в верхней трети левого плеча с переходом на область плечевого сустава по передне-наружной поверхности. Телесное повреждение в виде раны кожи в верхней трети левого плеча с переходом на область плечевого сустава по передне-наружной поверхности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется, как легкий вред здоровью (п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Телесное повреждение в виде колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающим непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Органами предварительного следствия действия Кошелевой А.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Подсудимая Кошелева А.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Павленко А.В. в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании подсудимой, просит не лишать ее свободы. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 08 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимая Кошелева А.В. полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно, в присутствии защитника – адвоката Коноплева В.В., в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимой ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой, с которыми она согласилась, по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как подсудимая Кошелева А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Также суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаивается, фактические обстоятельства по делу, характер взаимоотношений между подсудимой и потерпевшим, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимую свободы. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, данные о личности подсудимой, из которых видно, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту работы характеризуется положительно, как инициативный, исполнительный и дисциплинированный работник, отсутствие тяжких последствий от ее действий и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и при назначении наказания применяет к ней ст. 73 УК РФ. Прокурором ЗАТО г. Железногорска в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Кошелевой А.В. произведенных затрат на лечение ФИО1 в размере 9168 руб. 36 коп. Подсудимая Кошелева А.В. в судебном заседании исковые требования прокурора признала. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и п.1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших от преступных действий» такие средства подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления, поэтому иск прокурора, подтвержденный письменными доказательствами на производство затрат в указанной сумме, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Кошелеву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Кошелевой А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Кошелева А.В. должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Кошелеву А.В. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденной Кошелевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: нож и майку - уничтожить. Взыскать с Кошелевой А.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба – затраты на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 9168 (девять тысяч сто шестьдесят восемь) руб. 36 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Кошелевой А.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.