№ 1-295/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 25 октября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Себельдина И.С., защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей ордер № 014951 от 25 октября 2011 года, подсудимого Свиридова С.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Свиридова С.В. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Свиридов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Свиридов С.В. находился на садовом участке №... <адрес> в садоводческом кооперативе №... в <адрес> и, зная о том, что его знакомый ФИО1 оставляет ключ от автомобиля на пассажирском сидении в салоне автомобиля, решил угнать припаркованный около вышеуказанного садового участка автомобиль. Осуществляя задуманное, Свиридов С.В. подошел к автомобилю «ГАЗ - 3102» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, которым по доверенности управлял ФИО1 и, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, незаконно через незапертые двери проник в салон автомобиля, где с переднего пассажирского сидения взял ключи от автомобиля, в период с 00 час. до 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля и выехал из садоводческого кооператива, таким образом, Свиридов С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения. В пути следования по <адрес> Свиридов С.В. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск. Органами предварительного следствия действия подсудимого Свиридова С.В. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимым Свиридовым С.В заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Свиридов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Себельдин И.С. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимому Свиридову С.В. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Трухиной О.Е., в срок, установленный ст. 315 УПК РФ. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Свиридова С.В., с которыми он согласился, по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как Свиридов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, из которых видно, что Свиридов С.В. по месту жительства характеризуются посредственно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и употреблению спиртных напитков, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Свиридова С.В. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Свиридова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Свиридову С.В. считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Свиридов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Свиридова С.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Железногорска. Меру пресечения осужденному Свиридову С.В. не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомобиль ГАЗ 3102, г/н <данные изъяты>, ПТС, СТС и доверенность на автомобиль ГАЗ -3102, г/н <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО1, оставить последним по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.