№ 1-237/2011



№ 1-237/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 августа 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Лаурса Е.С., защиты в лице адвоката Коноплева В.В., представившего ордер № 012455 от 31 августа 2011 года, подсудимого Наговицина А.В., представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наговицина А.В. <данные изъяты>, судимого:

1) 01 сентября 2010 года Ленинским районным судом гор. Красноярска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 14 октября 2010 года Железногорским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железногорского городского суда от 08 августа 2011 года испытательный срок дополнительно продлен на 1 месяц, зарегистрированного и проживающего в гор. Железногорске, ул. Ленина, 57, кв. 18, не содержавшегося под стражей по данному делу;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Наговицин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2011 года в дневное время Наговицин А.В. в помещении рабочего цеха ООО «Р» в здании №... <адрес>, увидел на электросчетчике связку ключей в количестве двух штук от замков входной двери цеха ООО «Р» и решил совершить кражу чужого имущества из цеха ООО «Р». С этой целью Наговицин А.В. похитил ключи в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 ча­сов Наговицин А.В. пришел к рабочему цеху ООО «Р» в здании №... <адрес>, где с помощью ранее похи­щенных ключей открыл замки на двери цеха, и незаконно проник в помещение ООО «Р», откуда тайно похитил следующее имущество: электролоб­зик «Макита 4329», стоимостью 1498 рублей 64 копейки, шуруповерт «Макита G280», стоимостью 2516 рублей 80 копеек, перфоратор «Макита HR 2470», стоимостью 3254 рубля 68 копеек, копировально-фрезерный станок «Уилмаз 222», стоимостью 18900 рублей, пистолет для пены «Сиэс», стоимостью 394 рубля 31 копейка, а всего похитил имуще­ства на общую сумму 26564 рубля 43 копейки. С похищенным имуществом Наговицин А.В. с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Р» материальный ущерб на общую сумму 26564 рубля 43 копейки.

Органами предварительного следствия действия Наговицина А.В. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимым Наговициным А.В. заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Наговицин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Лаурс Е.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Р» - ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск о взыскании ущерба поддерживает.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 05 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Наговицину А.В. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Коноплевым В.В., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Наговицин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению судебной - психиатрической комиссии экспертов № 985/д от 10.06.2011г. (л.д. 131-133) Наговицин А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, хроническим психическим расстройством не страдает, выявляет признаки органического расстройства личности с эпизодическим приемом наркотических веществ. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально мнестических сферах, поэтому он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своиx действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно - следственных мероприятиях.

Оценивая заключение экспертов в совокупности с собранными по делу доказательствами, речевой контакт с подсудимым, его мышление, суд считает Наговицина А.В. вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной Наговицина А.В. (л.д.76), а также, что подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, общественно – полезным трудом не занимается, в период условного осуждения нарушал обязанности, возложенные на него судом, совершил преступление в период испытательных сроков.

Приговором Ленинского районного суда гор. Красноярска от 01 сентября 2010 года Наговицин А.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговором Железногорского городского суда от 14 октября 2010 года Наговицин осужден по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железногорского городского суда от 08 августа 2011 года испытательный срок дополнительно продлен на 1 месяц.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, в том числе, обстоятельства пресечения преступной деятельности, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Наговицина А.В. невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества.

Поскольку Наговицин А.В. осуждается за совершение преступления в период условного осуждения, в том числе, и за совершение тяжкого преступления по приговору от 14.10.2010 года, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По уголовному делу потерпевшим заявлен гражданский иск в размере 26564 рубля 43 копейки. Подсудимый Наговицин А.В. исковые требования потерпевшего признает полностью.

Считая вину подсудимого Наговицина А.В. доказанной и в причинении имущественного вреда потерпевшему, суд удовлетворяет заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взыскивает с подсудимого в пользу ООО «Р» 26564 руб.43 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Наговицина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение Наговицину А.В. по приговорам Ленинского районного суда гор. Красноярска от 01 сентября 2010 года и Железногорского городского суда от 14 октября 2010 года и назначенное этими приговорами наказание по совокупности приговоров частично присоединить ко вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Наговицину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Наговицину А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярска.

Срок наказания Наговицину А.В. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: замок прирезной с ключом, навесной замок с ключом, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Железногорску передать по принадлежности ООО «Р».

Взыскать с осужденного Наговицина А.В. в пользу ООО «Р» 26564 (двадцать шесть тысяч пятьсот шестьдесят четыре) руб.43 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Наговициным А.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий - Судья Л.Л. Величко