№ 1-204/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 08 августа 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Щедринова Д.А., защиты в лице адвоката Гафаровой А.А., представившей ордер № 011920 от 08 августа 2011 года, подсудимого Лалетина Н.А., потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, при секретаре Погребной И.П., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лалетина Н.А., <данные изъяты>, юридически не судимого, <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Лалетин Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Лалетин Н.А. находясь в здании стационара ФГУЗ КБ №... ФМБА России по <адрес>, увидел открытую дверь в служебный кабинет приёмно - диагностического отделения, расположенного на первом этаже здания, зашел туда и, увидев на кровати и на стуле женские сумки, решил их похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лалетин Н.А., убедившись, что в кабинете никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на стуле, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, и банковская карта Сбербанка России, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Реализуя задуманное, Лалетин Н.А. из женской сумки, находившейся на кровати также похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, две банковские карты Visa Sberbank и Maestro Сбербанка России, не представляющие для потерпевшей ФИО3 материальной ценности, документы (водительское удостоверение, пропуск через городскую зону и доверенность на право управления транспортным средством) на имя ФИО3 Продолжая преступные действия, Лалетин Н.А. из другой женской сумки, находившейся на кровати, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, две банковские карты Росбанка, не представляющие материальной ценности, и сотовый телефон Samsung, модель SGH-J600E стоимостью 1548 рублей, с сим-картой ЕТК, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Лалетин Н.А. с места совершения преступления скрылся. В это время потерпевшие ФИО1 и ФИО2, обнаружив факт хищения имущества, выбежали на крыльцо здания стационара ФГУЗ КБ №..., увидели удалявшегося Лалетина Н.А. и, подозревая его в хищении имущества, крикнули ему, что обнаружили хищение имущества и потребовали остановиться. Лалетин Н.А., осознавая, что его действия стали очевидны для собственников похищенного им имущества, продолжая открыто совершать незаконное удержание чужого имущества, побежал с похищенным имуществом в сторону <адрес>, тем самым, открыто похитил чужое имущество, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1- материальный ущерб на сумму 1800 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4578 рублей. Органами предварительного следствия действия Лалетина Н.А. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимым Лалетиным Н.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лалетин Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Щедринов Д.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 04 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимому Лалетину Н.А. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Гафаровой А.А., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Лалетина Н.А., с которыми он согласился, по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как Лалетин Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание подсудимого (л.д.84) и частичное возмещение имущественного ущерба. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД он характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, к совершению правонарушений и преступлений, на учете у психиатра и нарколога не состоит, из университета отчислен за неуспеваемость. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, его желание возместить потерпевшим ущерб, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании в отношении подсудимого. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Лалетина Н.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Лалетина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, в течение которого Лалетин Н.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лалетина Н.А. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска. Меру пресечения осужденному Лалетину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: женский кошелек с двумя банковскими картами и документами на имя ФИО3, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3; сотовый телефон «Samsung» модель SGH-J600E, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить последним по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Лалетиным Н.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.