№ 1-208/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 15 августа 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Антропова А.С., защиты в лице адвоката Смирнова М.Ю., представившего ордер № 365 от 15 августа 2011 года, подсудимого Красавина Д.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Красавина Д.В. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Красавин Д.В. умышленно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Красавин Д.В., находясь в квартире по <адрес>, и, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, из лекарственного средства «В» с добавлением других ингридиентов, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Красавин Д.В. набрал в одноразовый шприц вместимостью 12 мл., положил в карман своей одежды и хранил при себе для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около магазина «С», расположенного по <адрес> Красавин Д.B. был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. При проведении личного досмотра в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Советская, 6 в гор.Железногорске Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут у Красавина Д.В. был обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим веществом. По заключению судебной-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Красавина Д.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ вещество в инъекционном шприце является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой 2,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, препарат, (смесь) в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Органами предварительного следствия действия Красавина Д.B. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Красавин Д.B. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Красавин Д.B. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель - прокурор Антропов А.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 03 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Красавин Д.B. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Смирновым М.Ю. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Красавина Д.B., с которыми он согласился по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Красавин Д.B. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. <данные изъяты> Также суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к административной ответственности не привлекался; по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник; имеет малолетнего ребенка, никаких тяжких последствий от его действий не наступило, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Красавина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 05 (пять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Красавина Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Красавин Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Красавина Д.В. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска, в течение полугода после вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения осужденному Красавину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: одноразовый шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,3 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Красавиным Д.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий – судья Величко Л.Л.