№ 1-207/2011



№ 1-207/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 ноября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Антропова А.С., защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей ордер № 015739 от 08 ноября 2011 года, подсудимого Глебова О.Б., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глебова О.Б. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержавшегося под стражей по данному делу;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Глебов О.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 40 минут до 17 часов у Глебова О.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №... <адрес>. Осуществляя задуманное, Глебов О.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 40 минут до 17 часов вышел на балкон вышеуказанной квартиры, перелез через перегородку, на балкон квартиры №... <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую форточку, незаконно проник в квартиру и тайно похитил бутылку водки «Зеленая марка Кедровая» емкостью 0,5 литров, стоимостью 166 рублей, бутылку водки «Зеленая марка Ржаная» емкостью 0,5 литров, стоимостью 165 рублей, а всего на общую сумму 331 рубль, причинив потерпев­шему ФИО1 материальный ущерб. После чего Глебов О.Б. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Глебова О.Б. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимым Глебовым О.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глебов О.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Антропов А.С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 06 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Глебову О.Б. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Трухиной О.Е., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого, с которыми он согласился, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Глебов О.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также, учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд полагает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глебова О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Глебову О.Б. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого Глебов О.Б. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Глебова О.Б. следующие обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства; по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Глебову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Глебовым О.Б. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - Величко Л.Л.