Дело № 1-201/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Козаченко А.В., подсудимого Баскакова Н.А., защитника Смирнова М.Ю., предъявившего удостоверение № 1362 и ордер № 366 от 23.08.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баскакова Н.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, Баскаков Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своей квартире №... по <адрес>, когда во двор подъехал автомобиль-такси, из которого вышли малознакомые ему ФИО1 и ФИО2 После того, как ФИО1 и ФИО2 стали стучать в дверь его квартиры, у Баскакова Н.А. возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хулиганство, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 асов 35 минут, Баскаков Н.А. вышел на балкон своей квартиры, подыскал, для реализации своих преступных целей стеклянные пустые пивные бутылки. После чего осознавая, что он находится в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, видя, что во дворе дома №... по <адрес> находятся люди и стоит автотранспорт, безразлично относясь к возможным последствиям в виде повреждения чужого имущества и причинения телесных повреждений прохожим во дворе, беспричинно из хулиганских побуждений, поочередно, сбросил с балкона вниз на асфальтированную внутридворовую площадку две стеклянные пустые бутылки из-под пива, емкостью 0,5 литра каждая, которые разбились об асфальт. В это время из подъезда вышел ранее малознакомый ему ФИО1 Баскаков Н.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хулиганство, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений прохожим гражданам и безразлично относясь к этим последствиям, беспричинно, из хулиганских побуждений, видя, что во дворе дома №... по <адрес> находятся люди, поочередно, сбросил вниз с вышеуказанного балкона еще не менее двух стеклянных пустых бутылок, емкостью 0,5 литра каждая, применяя их как предметы, используемые в качестве оружия. В результате умышленных действий Баскакова Н.А., одна стеклянная пустая бутылка попала ФИО1 по спине, причинив ему физическую боль, без причинения вреда здоровью, а вторая в затылочную область головы ФИО1, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны в теменно-затылочной области головы по срединной линии тела, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью. Подсудимый Баскаков Н.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Смирнов М.Ю. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Козаченко А.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено отсутствие у потерпевшего ФИО1 возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор. Суд действия Баскакова Н.А. квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы и жительства, заболевание, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное ему наказание условным с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Баскакова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Баскаков Н.А. в течение 6 месяцев испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Баскакова Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по установленному ему графику являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда <адрес> С.Н.Костенко