Дело № 1-125/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 мая 2011 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Павленко А.В., Козаченко А.В., подсудимого Леванкова А.О., защитника Кринберг И.Ю., предъявившей удостоверение № 1058 и ордер № 010591 от 04.05.2011г., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леванкова А.О., <данные изъяты>, судимого 17.10.2007г. мировым судьей судебного участка № 26 г.Железногорск с учетом изменений, внесенных постановлениями от 27.02.2008г., 08.10.2008г., 19.02.2009г., 13.04.2009г., по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, 09.02.2009г. мировым судьей судебного участка № 29 г.Железногорск по ст.319 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 29 г.Железногорск от 07.07.2009г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 1 месяц 24 дня, 20.07.2009г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Леванков А.О. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Леванков А.О., находясь у себя в квартире по <адрес>, решил совершить вымогательство имущества у своей матери ФИО1 с применением насилия к последней. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Леванков А.О. разбудил спящую ФИО1, прошел к ней в комнату, где высказал незаконные требования о передачи ему золотой цепочки, сотового телефона. В ответ на отказ со стороны потерпевшей передачи подсудимому указанного имущества Леванков А.О., реализуя свой преступный умысел, незаконно под угрозой насилия потребовал у ФИО1 передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. Не удовлетворившись предложенными ФИО1 денежными средствами в сумме 100 рублей, подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство, применяя насилие, накинул на голову ФИО1 одеяло, перекрыл последней доступ воздуха, прижал своим коленом грудную клетку потерпевшей, причинив последней физическую боль. При этом, Леванков А.О. продолжил требовать у ФИО1 незаконной передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. Испугавшись насильственных действий подсудимого, ФИО1, выполняя его незаконные требования, позвонила дочери ФИО10, попросила в долг денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были оставлены последней в согласованном с подсудимым месте. В этот же день, около 02 часов, Леванков А.О. проследовал к квартире № дома № по <адрес>, где незаконно завладел денежными средствами в сумме 1000 рублей, оставленными ФИО10 по просьбе ФИО1 в согласованном с подсудимым месте. После чего Леванков А.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. В результате преступных действий подсудимого Леванкова А.О. потерпевшей ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья по окологрудинной линии, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью. Подсудимый Леванков А.О. свою вину признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, пришел домой, разбудил мать, попросил у нее денег, но у той было только 100 рублей. Он поругался с матерью, настойчиво попросил занять денег у сестры. Мать согласилась, позвонила сестре, которая оставила деньги в сумме 1000 рублей под ковриком у своей квартиры. Через некоторое время он заехал к сестре, взял деньги, которые потратил на личные нужды. Насилия к матери не применял. Считает, что мать оговаривает его. Вина подсудимого Леванкова А.О. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что подсудимый не вымогал у нее имущество и денежные средства, насилия не применял. По просьбе подсудимого она позвонила своей дочери, чтобы та заняла ей денег для сына. Не помнит, почему звала на помощь. В настоящее время простила подсудимого, обиды на него не держит. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 установлено, что проживает с подсудимым в одной квартире, но в разных комнатах. Подсудимый приходится ей сыном, который не работает, злоупотребляет спиртными напитками, систематически требует деньги на спиртное, в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, угрожает убийством, за что был ранее осужден. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, подсудимый пришел к ней в комнату в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать передачи ему золотой цепочки и сотового телефона. Затем пояснил, что ему нужны деньги, а золотую цепочку и сотовый телефон можно заложить в ломбард. При этом подсудимый стал осматривать комнату. Подсудимый вел себя агрессивно, она испугалась, достала свой кошелек, содержимое выложила на кровать, в кошельке находилось около 100 рублей. Леванков А.О. пояснил, что этих денежных средств ему недостаточно, и потребовал передачи ему 1000 рублей. В ответ на отказ подсудимый сказал, что будет ее убивать, при этом толкнул ее на кровать, надавил коленом на грудь. Когда она стала призывать на помощь, подсудимый накрыл ее голову одеялом, перекрыл доступ воздуха. Данную угрозу она воспринимала реально, так как сын в состоянии алкогольного опьянения был способен на все. Она стала сопротивляться и смогла оттолкнуть Леванкова А.О., освободилась и скинула одеяло. После этого поняла, что сын может продолжить свои действия, поэтому позвонила дочери ФИО10 и попросила у нее в долг деньги в сумме 1000 рублей. Та согласилась, сообщила, что оставит деньги под ковриком возле квартиры. Леванков А.О. забрал у нее деньги в сумме 100 рублей, после чего ушел из квартиры. Она вновь позвонила дочери ФИО10 и сообщила о случившемся. Настаивала на привлечении сына к уголовной ответственности. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, а когда вернулся домой, то обратил внимание, что его супруга ФИО1 взволнована, на ее груди он увидел красное пятно, синяк. При этом, супруга пояснила, что сын Леванков А.О. ночью пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, требовал у нее деньги в сумме 1000 рублей, когда она отказала, то повалил ее на кровать, надавил коленом на грудь, накрыл голову одеялом. Она испугалась, поэтому звонила дочери и попросила передать Леванкову А.О. деньги в сумме 1000 рублей. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ей позвонила мать ФИО1, которая проживает по <адрес> с отцом ФИО8 и братом Леванковым А.О. Мать была взволнована, попросила в долг деньги в сумме 1000 рублей для Леванкова А.О. Она согласилась, пояснив, что положит деньги под коврик возле входной двери своей квартиры. Через некоторое время она услышала, что к дому подъехал автомобиль такси, видела через глазок в двери, как Леванков А.О. забрал деньги из-под коврика. На следующий день ей позвонила мать и рассказала, что Леванков А.О. в состоянии алкогольного опьянения ночью требовал у нее деньги, при этом применял насилие к ней, удерживал ее голову накрытым одеялом. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, <данные изъяты>. Знает, что Леванков А.О. вернулся из мест лишения свободы, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, устраивал дома скандалы. В конце января 2011 года, в ночное время, она проснулась от крика «помогите», затем с верхнего этаж услышала шаги спускающегося человека, после все стало тихо. На следующий день от ФИО1 она узнала, что ее сын Леванков А.О. требовал у нее деньги, при этом душил ее, накрыв голову одеялом. Кроме этого, вина Леванкова А.О. подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Леванкова А.О., который ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, в квартире по <адрес>, высказывал угрозы убийством, причинил телесные повреждения(л.д.7); - протоколом осмотра места происшествия – квартиры по <адрес>, в ходе которого изъято одеяло(л.д.8-18); - протоколом осмотра одеяла, приобщенного в качестве вещественного доказательства(л.д.19-20,21); - заключением судебной медицинской экспертизы в отношении ФИО1, согласно выводов которой у последней было обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья по окологрудинной линии, которое могло быть причинено ДД.ММ.ГГГГ от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью(л.д.59-60). Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО1 данных в судебном заседании, поскольку данные показания опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, показаниями свидетеля ФИО9, заключением судебной медицинской экспертизы. Как установлено судом потерпевшая после совершения преступления по своей инициативе обращается в милицию с письменным заявлением о привлечении сына Леванкова А.О. к уголовной ответственности, о совершенном в отношении нее преступлении сообщает дочери, мужу и соседке ФИО9, которая слышит крики о помощи. Свидетель ФИО10 видит, как Леванков А.О. подошел к ее квартире и забрал оставленные по просьбе матери денежные средства в размере 1000 рублей. Показания потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия, в части применения насилия подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы, осмотром квартиры, где было обнаружено и изъято одеяло. Суд также критически относится к показаниям потерпевшей ФИО1, данных в судебном заседании, расценивая их как материнские чувства жалости и прощения подсудимого. Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы следует, что Леванков А.О. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении, интеллектуально-мнестических сферах, а потому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях. Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Леванкова А.О. в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого. Исследовав совокупность доказательств по делу суд находит вину подсудимого Леванкова А.О. установленной и доказанной, действия подсудимого квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. При назначении вида и меры наказания подсудимому Леванкову А.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания посредственно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание частичное признание вины, критическое отношение к содеянному, наличие постоянного места жительства, заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леванкова А.О., судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное, имущественное и семейное положение подсудимого, мнение потерпевшей, которая простила подсудимого, просила назначить нестрогое наказание. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное, имущественное и семейное положение подсудимого, мнение потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,305-306,307-310 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Леванкова А.О. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Леванкову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленного, содержать в СИЗО-1 г.Красноярск до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Леванкову А.О. исчислять с 13 мая 2011 года. Вещественные доказательства: одеяло оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда Красноярского края С.Н.Костенко