Дело № 1-177/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., подсудимого Коваленко Д.А., защитника Ломакина К.В., предъявившего удостоверение № 415 и ордер № 012613 от 26.07.2011г., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко Д.А., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 14 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коваленко Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда №... дома №... по <адрес> между подсудимым Коваленко Д.А. и ФИО6 произошел словесный конфликт, причиной которого послужил ночной приход ФИО6 в квартиру ранее незнакомого подсудимого, проживающего с родителями в квартире №... указанного дома, и громкого стука со стороны потерпевшего во входную дверь квартиры подсудимого. У Коваленко Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 После того, как ФИО6 схватил Коваленко Д.А. рукой за шею, подсудимый предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая их наступления, безразлично относясь к последствиям в виде наступления смерти ФИО6, нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, в результате чего тот упал на пол лестничной площадки, ударившись головой. Затем подсудимый Коваленко Д.А., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО6 не менее 13 ударов ногами в область головы, грудной клетки слева, а также в область верхних и нижних конечностей. В результате умышленных преступных действий Коваленко Д.А. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: - кровоподтеки кожи: на передней поверхности верхней трети левого плеча, на наружной поверхности нижней трети левого плеча, на задней поверхности верхней трети левого предплечья (с участком просветления в центре и ссадинами кожи), на задне-внутренней нижней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти (два- в проекции 2 и в проекции 4-5 пястных костей), на передней поверхности верхней трети левой голени (с ссадиной), на передней поверхности средней трети и нижней трети левой голени (по одному- с ссадинами); - кожные ссадины: на передней поверхности области левого плечевого сустава, на передней поверхности области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются, как причинившие вред здоровью; - закрытый неосложненный перелом 5-го ребра слева, с кровоподтеком кожи между окологрудинной и срединно-подмышечной линиями. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок более 21 дня и относится к повлекшим причинение средней тяжести вред здоровью; - закрытая черепно-мозговая травма: рецидивирующая субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга) в левой лобно-височной области, с распространением на основание головного мозга, в виде оформленных рыхлых свертков, непрочно и прочно спаянных с внутренней поверхностью твердой мозговой оболочки, объемом около 130 мл., невыраженные ограниченно диффузные субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) на выпуклых поверхностях височной и теменной долей слева; крупноочаговое кровоизлияние в мягкие покровы головы в левой височно-теменной области, с кровоподтеком кожи, распространяющимся на верхнюю часть левой ушной раковины, очаговые невыраженные кровоизлияния в мягкие покровы головы: в затылочной области справа, в правой височно-теменной области, области спинки носа и переносицы (с кровоподтеками кожи на нижних веках обоих глаз). Закрытая черепно-мозговая травма, причиненная ФИО6, осложнилась сдавлением головного мозга рецидивирующей субдуральной гематомой с развитием вторичных ишемических изменений в веществе головного мозга левой затылочной доли, с вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга и прорывом крови в 4-й желудочек головного мозга, что является критерием тяжелой степени нарушения мозгового кровообращения, приведшего к развитию угрожающего жизни состояния. По данному признаку, указанная закрытая черепно-мозговая травма относится к телесным повреждениям, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила в результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, вследствие сдавления головного мозга рецидивирующей травматической субдуральной гематомой, с развитием вторичных ишемических изменений в веществе большого мозга и в стволовых его отделах, несмотря на оказание медицинской помощи, в 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в анастезиолого-реанимационном отделении стационара ФГУЗ «Клиническая больница №...». Подсудимый Коваленко Д.А. свою вину признал полностью, пояснив, что в марте 2011 года, точного числа не помнит, в ночное время, к нему в квартиру стал громко стучаться ранее незнакомый потерпевший, который не реагировал на просьбы прекратить свои действия. Когда он вышел в подъезд дома, чтобы разобраться с потерпевшим, последний уже находился на втором этаже. Он подошел к потерпевшему, тот обозвал его «говорливым щенком» и схватил рукой за шею. В ответ он нанес потерпевшему удар рукой в лицо, от чего тот упал и потерял ориентацию, а затем он нанес потерпевшему три удара ногами по телу, сказал, чтобы он забыл дорогу в его квартиру. Потерпевший стал кричать, что все понял. В это время из квартиры вышел отец и увел его домой. Через несколько дней к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о данных событиях. Полностью признает исковые требования потерпевшей о возмещении имущественного вреда, признает требования о денежной компенсации морального вреда, однако считает их завышенными. Наряду с полным признанием подсудимым Коваленко Д.А. вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что проживала вместе с мужем ФИО6 и дочерью ФИО8 в квартире по <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ отсутствовала дома. Когда пришла домой, увидела, что муж избит. Со слов мужа узнала, что около 02 ночи он постучался в квартиру №..., где попросил сигарет. Когда стал подниматься домой по лестнице, то кто-то нанес ему удар в голову, от чего он упал и ударился головой о лестницу, затем почувствовал удары ногами, после чего потерял сознание. Пришел в себя, когда сосед ФИО7 вел его домой. ДД.ММ.ГГГГ у мужа стали отказывать ноги, в связи с чем она отвезла его в больницу, где его прооперировали. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что муж умер. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ увидела у ФИО6 синяки на лице, которых до этого не было. Со слов ФИО6 узнала, что тот ночью заходил в квартиру на первом этаже, где женщина дала ему сигарет. Когда поднимался домой, то был избит парнем, которого не запомнил. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что проживает с дочерью ФИО9 в квартире по <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ его разбудила дочь, которая сообщила, что в подъезде избивают ФИО6, тот кричал, чтобы не били его по голове. Когда он вышел в подъезд, то увидел подсудимого, который зашел в свою квартиру №.... На лестничной площадке между 1 и 2 этажами лежал избитый ФИО6, у которого из ушей текла кровь. Он отвел ФИО6 в квартиру. Со слов последнего узнал, что тот заходил в квартиру №..., где попросил сигарет. Когда возвращался, то кто-то избил его. Впоследствии узнал, что ФИО6 умер. Родители подсудимого и сам подсудимый обращались к нему с просьбой не давать правдивые показания. Аналогичные показания дала свидетель ФИО9 Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого показаний свидетеля ФИО10 установлено, что как оперуполномоченный ОУР ОВД по г.Железногорск проводил проверку по факту причинения ФИО6 телесных повреждений. В своих первоначальных объяснениях ФИО6, пояснил, что упал в квартире. Однако, впоследствии, с учетом результатов опроса ФИО2, ФИО7, ФИО9, потерпевший признал, что травму и все имеющиеся телесные повреждения получил в результате избиения ночью ДД.ММ.ГГГГ молодым мужчиной, проживающим в его доме в квартире №.... Кроме этого, вина Коваленко Д.А. подтверждается следующими доказательствами: - рапортами об обнаружении признаков преступления, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении КБ-№... скончался ФИО6, поступивший ДД.ММ.ГГГГ с тяжелой травмой головного мозга, которую причинил Коваленко Д.А.(т.1 л.д.12,13); - заявлением ФИО6 в ОВД г.Железногорск о привлечении к уголовной ответственности мужчины, который причинил ему телесные повреждения в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в подъезде №... дома по <адрес>(т.1 л.д.15); - протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что вход в подъезд №... дома по <адрес> оборудован металлической дверью с магнитным замком. На первом этаже расположены квартиры №№...(т.1 л.д.18-26); - протоколом явки с повинной Коваленко Д.А., в которой последний сообщил об обстоятельствах причинения ФИО6 телесных повреждений, причиной которых стало нарушение тишины и покоя со стороны потерпевшего(т.1 л.д.78); - заключением судебной медицинской экспертизы в отношении ФИО6, согласно которой у последнего установлены телесные повреждения: - кровоподтеки кожи на передней поверхности верхней трети левого плеча, на наружной поверхности нижней трети левого плеча, на задней поверхности верхней трети левого предплечья (с участком просветления в центре и ссадинами кожи), на задне-внутренней нижней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти (два- в проекции 2 и в проекции 4-5 пястных костей), на передней поверхности верхней трети левой голени (с ссадиной), на передней поверхности средней трети и нижней трети левой голени (по одному- с ссадинами); кожные ссадины на передней поверхности области левого плечевого сустава, на передней поверхности области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются, как причинившие вред здоровью; - закрытый неосложненный перелом 5-го ребра слева, с кровоподтеком кожи между окологрудинной и срединно-подмышечной линиями. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок более 21 дня и относится к повлекшим причинение средней тяжести вред здоровью; - закрытая черепно-мозговая травма: рецидивирующая субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга) в левой лобно-височной области, с распространением на основание головного мозга, в виде оформленных рыхлых свертков, непрочно и прочно спаянных с внутренней поверхностью твердой мозговой оболочки, объемом около 130 мл., невыраженные ограниченно диффузные субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку) на выпуклых поверхностях височной и теменной долей слева; крупноочаговое кровоизлияние в мягкие покровы головы в левой височно-теменной области, с кровоподтеком кожи, распространяющимся на верхнюю часть левой ушной раковины, очаговые невыраженные кровоизлияния в мягкие покровы головы: в затылочной области справа, в правой височно-теменной области, области спинки носа и переносицы (с кровоподтеками кожи на нижних веках обоих глаз). Закрытая черепно-мозговая травма, причиненная ФИО6, осложнилась сдавлением головного мозга рецидивирующей субдуральной гематомой с развитием вторичных ишемических изменений в веществе головного мозга левой затылочной доли, с вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга и прорывом крови в 4-й желудочек головного мозга, что является критерием тяжелой степени нарушения мозгового кровообращения, приведшего к развитию угрожающего жизни состояния. По данному признаку, указанная закрытая черепно-мозговая травма относится к телесным повреждениям, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила в результате причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, вследствие сдавления головного мозга рецидивирующей травматической субдуральной гематомой, с развитием вторичных ишемических изменений в веществе большого мозга и в стволовых его отделах, несмотря на оказание медицинской помощи, в 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в анастезиолого-реанимационном отделении стационара ФГУЗ «Клиническая больница №...». Иных телесных повреждений в ходе настоящей медицинской судебной экспертизы трупа ФИО6 обнаружено не было. Данность обнаруженной на трупе ФИО6 травматической субдуральной гематомы может составлять, ориентировочно, от 2-3 суток до 5-7 суток, считая назад от момента наступления смерти ФИО6 Данные сроки возникновения телесных повреждений могут быть отнесены и ко всем остальным обнаруженным на трупе ФИО6 телесным повреждениям. В рассматриваемом случае травмирования ФИО6, нельзя полностью исключить возможность причинения пострадавшему, в результате механической травмы головы, наряду с вышеописанными телесными повреждениями в области головы, такой разновидности легкой травмы мозга, как сотрясение головного мозга, которое не сопровождается морфологическими изменениями, но может приводить к кратковременной потере сознания (от нескольких до многих секунд), исключающей возможность совершения пострадавшим, в данный промежуток времени, активных целенаправленных действий до полного восстановления сознания(т.1 л.д.121-128). Выводы судебной медицинской экспертизы о локализации, механизме образования телесных повреждений, давности их причинения, степени тяжести указывают о нанесении ФИО6 со стороны подсудимого ударов руками и ногами в голову, туловище, верхние и нижние конечности ДД.ММ.ГГГГ, следствием которых явилась смерть потерпевшего. Допрошенные в судебном заседании родители подсудимого ФИО11, ФИО12 пояснили, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ их сын Коваленко Д.А. находился в квартире по <адрес>, посторонние лица к ним не приходили, конфликтов у сына ни с кем не было. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО11, ФИО12, поскольку последние заинтересованы в исходе дела, являясь родителями подсудимого. Показания указанных свидетелей явно противоречат показаниям очевидцев преступления ФИО7, ФИО9, которые видели подсудимого на месте преступления, показаниям свидетелей ФИО8, ФИО10, показаниям потерпевшей ФИО2, которые не противоречивы, согласуются между собой. Кроме этого, сам подсудимый указывает о конфликте с потерпевшим и причинении последнему телесных повреждений. Судом установлено, что потерпевшая ФИО2, свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10 в неприязненных отношениях с подсудимым не состоят, основания оговаривать подсудимого у них отсутствуют. Судом установлено, что подсудимый обучался в общей образовательной школе, где характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вступал в речевой контакт, адекватно реагировал на вопросы, давал признательные показания, раскаивался в содеянном. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого. Суд не соглашается с позицией обвинения о квалификации действий подсудимого в части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, именно из хулиганских побуждений. Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим ФИО6 имел место конфликт, причиной которого послужил ночной приход потерпевшего к незнакомым ему жителям подъезда, нарушение их покоя, в том числе покоя подсудимого, который испытывал личную неприязнь к потерпевшему вызванную ночным приходом, словесными оскорблениями и действиями. Каких-либо достоверных и убедительных доказательств о том, что подсудимый действовал из хулиганских побуждений, обвинением не представлено. При данных обстоятельствах суд исключает из обвинения Коваленко Д.А. квалифицирующий признак «совершение из хулиганских побуждений». Исследовав совокупность доказательств по делу, суд находит вину Коваленко Д.А. установленной и доказанной, действия подсудимого квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Учитывая, что вина подсудимого установлено и доказана, подсудимый признал исковые требования, суд в силу ст.151,1064,1099-1101 ГК РФ, принимая во внимание характер причиненных нравственных страданий, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, удовлетворяет требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в полном объеме размере 29617 рублей, денежной компенсации морального вреда частично в размере 120000 рублей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, заболевание, возраст, признание исковых требований, принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая просила о строгом наказании. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Коваленко Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ(в ред.Федеральных законов 27.12.2009г. № 377-ФЗ, 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Коваленко Д.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярск оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Коваленко Д.А. исчислять с 28 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Коваленко Д.А. время содержания его под стражей до приговора суда с 14.04.2011г. по 27.07.2011г. Вещественные доказательства по делу: тапки типа «сланцы» из резиноподобного материала черного цвета возвратить подсудимому Коваленко Д.А. либо по его заявлению родственникам после вступления приговора суда в законную силу, трико из плотной утепленной ткани серого цвета и футболку из синтетической ткани светло-серого цвета вернуть потерпевшей ФИО2 после вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с Коваленко Д.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 29617 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 120000 рублей, а всего в размере 149617 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда Красноярского края С.Н.Костенко