Дело № 1-216/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 августа 2011 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., подсудимого Бердышева А.М., защитника Ломакина К.В., предъявившего удостоверение № 415 и ордер № 012634 от 30.08.2011г., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердышева А.М., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Бердышев A.M. принят на должность <данные изъяты> на «М» <адрес>, впоследствии вошедший в состав «МО», преобразованный ДД.ММ.ГГГГ в открытое акционерное общество «И» (далее - ОАО «И»). ДД.ММ.ГГГГ приказом №...к Бердышев A.M. переведен на должность <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Бердышев A.M. ознакомлен с производственной инструкцией <данные изъяты> ОАО «И» (далее - Инструкция), в соответствии с которой: электромеханик обязан постоянно находиться на своем рабочем месте и посещать другие производственные участки и подразделения только по производственной необходимости, определенной заданием руководства подразделения (п.3.6.3 Инструкции); эвакуация пассажиров из кабины лифта осуществляется двумя электромеханиками (п.3.17.9 Инструкции); перед началом работ по эвакуации пассажиров электромеханики обязаны: убедиться, что все двери шахты закрыты и заперты, вывесить предупредительный плакат «лифт не работает» на основном посадочном этаже (площадке 1 этажа), установить местонахождение кабины в шахте, число и состав пассажиров, их самочувствие, сообщить пассажирам, какие будут приняты меры по их эвакуации и что освещение в кабине уменьшится или будет временно отключено, предупредить пассажиров, что им запрещается прикасаться к расположенным в кабине аппаратам управления, открывать створки кабины, принимать меры по самостоятельному выходу из кабины лифта и находиться вблизи дверного проёма (п.3.17.9.1 Инструкции). Приказом №... от ДД.ММ.ГГГГ начальника цеха №... ОАО «И» за Бердышевым A.M. закреплен пассажирский лифт №..., расположенный в цехе №... ОАО «И» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, техник по труду 1 категории цеха №... ОАО «И» ФИО6 на пятом этаже здания цеха №..., расположенного по <адрес>, вошла в пассажирский лифт, зарегистрированный в государственном реестре опасных производственных объектов за №...-Л в составе цеха №... ОАО «ИСС», прошедший очередное техническое освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ и признанный годным к эксплуатации, и начала движение на первый этаж. Кроме ФИО6 в лифт на 4, а затем 3 этаже посадку осуществили пассажиры ФИО7, ФИО26, ФИО8, ФИО14 Не доезжая до площадки первого этажа, лифт остановился вследствие перегрузки кабины путем срабатывания ловителей плавного торможения клещевого типа. Через 2-3 минуты, вследствие неисправности реле импульса точной остановки (кратковременной потери надежности контактов в соединении проводов из-за вибрации кабины, возникшей в результате перемещения пассажиров внутри кабины), двери кабины лифта самопроизвольно раскрылись. Около 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ электромеханик <данные изъяты> Бердышев A.M., находившийся при исполнении своих производственных обязанностей, в нарушение п.3.6.3 Инструкции покинувший свое рабочее место и находившийся на первом этаже цеха №... ОАО «И», узнав от сотрудников цеха ФИО9 и ФИО10 о несанкционированной остановке кабины лифта в районе первого этажа, после чего поднялся в машинное отделение пассажирского лифта на шестой этаж вышеуказанного здания. В силу имеющейся у Бердышева A.M. специализации, обладая знаниями строения принципиальной электрической схемы лифта, он убедился, что в машинном отделении на станции управления пассажирского лифта индуцирует (включена) лампа, свидетельствующая о нахождении пассажиров в кабине лифта и/или о незакрытых дверях кабины либо шахты лифта. В нарушение п.3.17.9, п.3.17.9.1 Инструкции, не выполнив возложенных на него профессиональных обязанностей, не убедившись в наличии пассажиров в кабине лифта, не выполнив предшествующих эвакуации пассажиров мероприятий, предпринял меры по ручном подъему кабины лифта путем поворота шкива редуктора. В силу того, что кабина была перегружена, Бердышев А.М. не смог осуществить подъем кабины до нужного - третьего этажа. Позвонивший по внутреннему телефону начальник участка грузоподъемных механизмов цеха №... ОАО «И» ФИО12 сообщил Бердышеву A.M. о том, что остановилась кабина пассажирского лифта, и что в кабине находятся люди. По просьбе Бердышева A.M., который самостоятельно не смог поднять перегруженную кабину лифта, ФИО12 для оказания помощи в машинное отделение был направлен слесарь-ремонтник цеха №... ОАО «И» ФИО13, в производственные обязанности которого не входит ремонт и эксплуатация лифтов. В указанный промежуток времени, когда кабина стояла неподвижно, пассажиры ФИО14, ФИО7, ФИО26 и ФИО8, не дождавшись эвакуации, изнутри вручную раздвинули двери шахты первого этажа и покинули кабину лифта, после чего двери шахты снова закрылись. ФИО6 осталась в кабине лифта, не будучи уведомленная о том, что во время эвакуации запрещено находиться вблизи дверного проема. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бердышев A.M., находясь в машинном отделении в цехе №... ОАО «И» по <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти пассажиру, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, не надлежаще исполняя свои профессиональные обязанности - нарушив п.3.17.9.1 Инструкции: не установив до начала эвакуации число и состав пассажиров, их самочувствие, не предупредив пассажиров о запрете находиться вблизи дверного проема, снова начал вручную поднимать кабину лифта путем поворота шкива редуктора совместно с пришедшим к нему для оказания помощи ФИО13, который не знал и не мог знать о том, что Бердышев A.M. до эвакуации, начавшейся еще до прихода ФИО13, не принял необходимых мер, предшествующих эвакуации. В результате движения кабины лифта вверх, ФИО6, находившаяся около дверного проёма вблизи дверей шахты, получила от воздействия металлических конструкций дверей шахты и самой шахты первого этажа, путем ударного воздействия, сдавления и трения, телесные повреждения в области головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей. Своими действиями Бердышев A.M. причинил ФИО6 телесные повреждения, в комплексе своем составляющие сочетанную тупую травму тела в виде: - сочетанной открытой черепно-мозговой, челюстно-лицевой травмы: рваной кожной раны в лобной области слева, множественных оскольчатых переломов чешуйчатой части и основной части лобной кости, левой теменной, правой височной костей, основной и решетчатой костей; размозжения вещества головного мозга полюсов обеих лобных долей с повреждением твердой мозговой оболочки; множественных невыраженных ограниченно диффузных субарахноидальных кровоизлияний; множественных точечных кровоизлияний в стволовые отделы головного мозга справа; линейного перелома основания черепа (правых височной и затылочной костей); полной травматической ампутации кожного лоскута лица от уровня подглазничных областей до поднижнечелюстной области, множественных переломов костей лицевого скелета; множественных поверхностных и глубоких кожных ссадин лица, рваной кожной раны левой половины лица (в области левой носогубной складки), рваной раны нижней губы справа. Указанная сочетанная открытая черепно-мозговая, челюстно-лицевая травма является опасной для жизни человека (п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), привела к возникновению повреждений, по сути своей несовместимых с жизнью, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 и относится к тяжкому вреду здоровью; - закрытой тупой травмы грудной клетки: двойного перелома грудины (на уровне 1 и 2 межреберий); переломов ребер справа: 1 ребра по средне-ключичной и лопаточной линиям, 2 ребра по лопаточной и передне-позвоночной линиям, 3 ребра по лопаточной, задне-подмышечной и передне-подмышечной линиям; 5 ребра по лопаточной линии между передне-подмышечной и средне-кличиной линиям; 6 ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями; переломов ребер слева: 1 ребра по лопаточной линии, 2-4 ребер по лопаточной и передне-подмышечной линиям; множественных поверхностных и глубоких кожных ссадин передней поверхности верхней части грудной клетки с отслоением кожи от подкожной клетчатки в верхних квадрантах левой грудной железы; кровоподтеков кожи в нижне-наружном квадранте правой и в верхне-внутреннем квадранте левой грудных желез. Выраженной эмфиземы легких; - закрытой тупой травмы живота: множественных кровоподтеков и ссадин кожи верхней части передней брюшной стенки с кровоизлияниями в подкожную клетчатку; неполного отрыва большого сальника; следов жидкой крови в брюшной полости; - глубокой кожной раны с признаками рваной на задне-внутренней поверхности средней трети правого предплечья; - кровоподтеков и ссадин кожи верхних и нижних конечностей: ссадин: на задней поверхности правого локтевого сустава (2), на задне-наружной поверхности средней трети правого плеча, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, на задней поверхности нижней трети левого предплечья, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности средней трети левой голени; кровоподтеков: на внутренней поверхности нижней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности правого коленного сустава. Поскольку обнаруженные на трупе ФИО6 телесные повреждения, в комплексе своем составляющие сочетанную тупую травму тела, возникли от одного вида травмы (воздействия объектов подъемного устройства), то указанная тяжесть вреда здоровью (тяжкий) относится ко всем этим повреждениям. Таким образом, между действиями, совершенными в нарушение положений инструкции электромеханика <данные изъяты> Бердышева A.M. и наступившей смертью ФИО6 усматривается прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Бердышев А.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, полностью признал исковые требования, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ломакин К.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый полностью признал заявленные исковые требования, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор. Суд действия Бердышева А.М. квалифицирует по ч.2 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Потерпевшей ФИО1 к подсудимому Бердышеву А.М. предъявлен иск о денежной компенсации морального вреда на сумму 500000рублей, который подсудимый Бердышев А.М. признал в полном объеме. При разрешении исковых требований ФИО1 суд учитывает, что вина подсудимого в отношении потерпевшей установлена и доказана, принимает во внимание характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, полное признание подсудимым исковых требований, в связи с чем в соответствии со ст.ст.151,1064,1099,1100 ГК РФ, ст.173 ГПК РФ удовлетворяет иск потерпевшей ФИО1 к подсудимому Бердышеву А.М. о денежной компенсации морального вреда на сумму 500000 рублей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, полное признание исковых требований, принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания, то, что на момент совершения преступления работал, имеет награды, в настоящее время является пенсионером по возрасту, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бердышева А.М., судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, семейное, материальное и имущественное положение подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, семейное, материальное, имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным с применением положений ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бердышева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Бердышев А.М. в течение 06 месяцев испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Бердышева А.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по установленному ему графику являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Взыскать с Бердышева А.М. в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда Красноярского края С.Н.Костенко