№ 1-169/2011



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Сидельникова М.А., подсудимого Власенко Р.Н., защитника Гафаровой А.А., предъявившей удостоверение № 1368 и ордер № 011894 от 05.07.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власенко Р.Н., <данные изъяты>, судимого 04.05.2011 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Власенко Р.Н. находившемуся <адрес>, позвонил на сотовый телефон его знакомый ФИО1 и предложил ему купить ноутбук «Самсунг А540», который продавал ФИО2 В этот момент у Власенко Р.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение данного ноутбука путем обмана ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Власенко Р.Н. сообщил ФИО1 о намерении приобрести данный ноутбук в подарок для своей матери, не сообщая последнему об истинности своих преступных намерений. В этот же день, встретившись с ФИО2 <адрес> Власенко Р.Н. попросил последнего показать ноутбук. Продолжая реализовывать свои преступные действия, посмотрев ноутбук, Власенко Р.Н. сообщил ФИО2 о том, что якобы желает приобрести данный ноутбук в подарок для своей матери, однако ноутбук необходимо показать матери и получить ее одобрение для совершения сделки купли-продажи. После чего по предложению Власенко Р.Н. ФИО2 проследовал с ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь во дворе дома №... по <адрес>, и преследуя корыстную цель – завладеть ноутбуком путем обмана ФИО2, Власенко Р.Н. попросил последнего передать ноутбук «Самсунг А540», еще раз объяснив это тем, что он покажет ноутбук своей матери и якобы если получит ее одобрение, он пообещал купить ноутбук и отдать ФИО2 за него денежные средства в сумме 27000 рублей. ФИО2, будучи введенным в заблуждение Власенко Р.Н. и полностью доверяя последнему, передал ему свой ноутбук «Самсунг А540» вместе с упаковочной коробкой, зарядным устройством и документами на ноутбук, общей стоимостью 29999 рублей. Власенко Р.Н., взяв ноутбук, принадлежащий ФИО2, заведомо не намериваясь выполнять свои обещания – купить ноутбук либо вернуть ноутбук обратно, воспользовавшись заблуждением ФИО2 о фактических намерениях вследствие обмана с его стороны, скрылся с места преступления вместе с похищенным ноутбуком. Впоследствии распорядился похищенным ноутбуком по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 29999 рублей.

Подсудимый Власенко Р.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гафарова А.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидельников М.А. и потерпевший ФИО2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Суд действия Власенко Р.Н. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, явку с повинной, то, что занимается общественно полезным трудом, намерен возместить причиненный ущерб, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власенко Р.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого.

Учитывая наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания с учетом положений ст.316 УПК РФ, считает возможным применить к подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что по настоящему приговору Власенко Р.Н. осуждается к условной мере наказания за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому применено условное осуждение, приговор Железногорского городского суда Красноярского края от 04.05.2011г. в отношении Власенко Р.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Власенко Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Власенко Р.Н. в течение 2 лет испытательного срока свои поведением докажет свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Власенко Р.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по установленному ему графику являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Власенко Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: спецификация товара, договор-заявка – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор Железногорского городского суда Красноярского края от 04.05.2011 года в отношении Власенко Р.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Железногорского городского суда

Красноярского края С.Н.Костенко