№ 1-231/2011



Дело № 1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г.Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Быкова А.В., подсудимых Ольшевского С.В., Иванова А.В., защитников Митюкова О.Г., предъявившего удостоверение № 459 и ордер № 866 от 26.09.2011г., Солодовникова А.М., предъявившего удостоверение № 651 и ордер № 687/11 от 26.09.2011г., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ольшевского С.В., <данные изъяты>, судимого 04.10.2005г. Железногорским городским судом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Железногорского городского суда от 28.04.2007г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания, постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 03.12.2008г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня, 01.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 146 ЗАТО г.Железногорска по ч.1 ст.112 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 20.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 146 ЗАТО г.Железногорска по ч.1 ст.112 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 28.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Иванова А.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 29.06.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Ольшевский С.В. и Иванов А.В. находились возле «Ц», расположенного по <адрес>, где увидели, ранее незнакомого им ФИО1, у которого на правом плече висела барсетка. Предполагая, что в барсетке у ФИО1 могут находиться денежные средства и иные ценности, у Ольшевского С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно барсетки, принадлежащей ФИО1 О своих преступных намерениях Ольшевский С.В. сообщил Иванову А.В. и предложил ему совершить нападение в целях хищения чужого имущества совместно. Иванов А.В. преступные намерения Ольшевского С.В. поддержал, тем самым, вступив с последним в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Осуществляя корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО1, Ольшевский С.В. и Иванов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, проследовали за ФИО1, который подошел к подъезду дома №... по <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ольшевский С.В. и Иванов А.В. приблизились к ФИО1, который имеющимся при себе чип-ключом открыл входную дверь в подъезд вышеуказанного дома и зашел на площадку первого этажа. Непосредственно реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Ольшевский С.В. и Иванов А.В., находясь на площадке первого этажа дома №... по <адрес>, желая достичь своих преступных намерений до конца, действуя группой лиц по предварительному сговору, напали на ФИО1 с целью хищения его имущества, при этом, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить ФИО1 множественные удары руками по лицу, отчего ФИО1, испытывая сильную физическую боль, упал на колени. Ольшевский С.В. и Иванов А.В., действуя совместно и согласовано, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению и желая достичь задуманное, стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1 применив насилие, опасное для жизни и здоровья. Ольшевский С.В. и Иванов А.В., действуя совместно и согласовано, из пакета, находившегося на полу рядом с ФИО1, похитили пластиковую бутылку пива «Арсенальное», объемом 1,5 литра, стоимостью 59 рублей и барсетку, висевшую на правом плече ФИО1, после чего с места совершения преступления, скрылись, таким образом, открыто похитили у ФИО1 барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились: портмоне, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, пропуск через городскую зону на имя ФИО1, деньги в сумме 170 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1800», стоимостью 422 рубля 50 копеек, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, шариковая ручка, не представляющая материальной ценности для потерпевшего и складной нож, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, причинив, тем самым, ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 651 рубль 50 копеек.

В результате умышленных преступных действий Ольшевского С.В. и Иванова А.В. ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 540 от 28.06.2011 года были причинены следующие телесные повреждения: перелом костей носа со смещением костных отломков, с кровоподтеком в области спинки носа; кровоподтеки в области век левого глаза (с мелкопятнистным подконъюктивальным кровоизлиянием), в подбородочной области справа, на передней поверхности грудной клетки справа и слева, на задней поверхности области правого локтевого сустава, на задней поверхности области левого локтевого сустава, на задней поверхности грудной клетки слева в лопаточной и подлопаточной области (по 1 в каждой указанной области). Причиненное ФИО1 телесное повреждение в виде перелома костей носа по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Телесные повреждения в виде кровоподтеков, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимый Ольшевский С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Митюков О.Г. не возражал против заявленного подсудимым Ольшевским С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Солодовников А.М. не возражал против заявленного подсудимым Ивановым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Ольшевскому С.В. и Иванову А.В. понятно обвинение и каждый из них согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Суд действия подсудимых квалифицирует:

Ольшевского С.В. по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Иванова А.В. по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Иванов А.В. по месту учебы и работы характеризуется положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым принимает во внимание полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в зале судебного заседания, чистосердечные признания подсудимых о совершенном преступлении, расценивая их как явки с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства, то, что подсудимый Иванов А.В. до совершения преступления работал, возместил материальный и моральный ущерб потерпевшему, а также то обстоятельство, что подсудимым не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ольшевского С.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, материальное и имущественное положение подсудимых, мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимому Иванову А.В. реальное наказание в виде лишения свободы, в отношении подсудимого Ольшевского С.В. просил назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие у подсудимого Иванова А.В. смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, возмещение ущерба, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания с учетом положений ст.316 УПК РФ, считает возможным применить к подсудимому положения ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, роль каждого в совершенном преступлении, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Ольшевскому С.В., влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей, материальное и имущественное положение подсудимых, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного Ольшевского С.В. без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, но без назначения дополнительных видов наказания. В отношении подсудимого Иванова А.В. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное ему наказание условным, с применением положений ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Ольшевского С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Иванова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и на основании указанных законов назначить им наказание:

Ольшевскому С.В. по факту разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ольшевскому С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 146 г.Железногорск от 01.03.2011 года и приговору мирового судьи судебного участка № 146 г.Железногорск от 20.04.2011 года отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 146 г.Железногорск от 01.03.2011 года и приговору мирового судьи судебного участка № 146 г.Железногорск от 20.04.2011 года, назначив Ольшевскому С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ольшевскому С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярск.

Срок отбытия наказания осужденному Ольшевскому С.В. исчислять с 27 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Ольшевскому С.В. время содержания его под стражей до приговора суда с 28.06.2011г. по 26.09.2011г.

Иванову А.В. по факту разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Иванов А.В. в течение 2 лет 6 месяцев испытательного срока свои поведением докажет свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Иванова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по установленному ему графику являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Иванову А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярск изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, освободить его из под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Железногорского городского суда

Красноярского края С.Н.Костенко