№ 1-274/2011



Дело №1-274/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 октября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Себельдина И.С., потерпевшего ФИО14, представителя потерпевшего ФИО41-о.- ФИО8, подсудимых Анисенкова Е.В., Саломатова Е.В., защитников в лице адвокатов Шиховцева С.В., представившего удостоверение №784 и ордер №106 от 17.10.2011 г., Кринберг И.Ю., представившей удостоверение №1058 и ордер №014139 от 17.10.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анисенкова Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей по данному делу с 06 мая 2009 года по 05 ноября 2009 года, с 28 февраля 2010 года по 27 августа 2010 года; 27 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ;

Саломатова Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисенков Е.В. и Саломатов Е.В. умышленно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; кроме того Анисенков Е.В. умышленно совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ Анисенков Е.В., Саломатов Е.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО14 в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение склада, расположенного по <адрес>, при этом распределили между собой роли, согласно которым Саломатов Е.В. на автомобиле должен стоять на перекрестке <адрес>, чтобы в случае появления нарядов милиции в указанном районе предупредить звонком по сотовому телефону Анисенкова Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о возникшей опасности, тем самым обеспечивая тайность их преступных действий. В свою очередь Анисенков Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство должны проследовать на автомобиле «Газель» под управлением Анисенкова Е.В. к складу, расположенному по <адрес>, незаконно проникнуть в него и совершить кражу мебели, вывезти ее на автомобиле в гараж. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.30 часов до 04.00 часов, Саломатов Е.В., на автомобиле ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находился на перекрестке <адрес>, где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления нарядов милиции, звонком по сотовому телефону предупредить об опасности Анисенкова Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым обеспечивая тайность преступных действий. Действуя совместно и согласованно с Саломатовым Е.В., согласно распределенным ролям, Анисенков Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часа, на автомобиле «Газель» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Анисенкова Е.В. приехали к складу, расположенному по <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сорвали накладной замок на воротах склада, незаконно проникли в помещение склада, откуда в период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну ФИО14, а именно: 32 стула «Кабриоль» стоимостью 2655 рублей за штуку, на общую сумму 84960 рублей, 6 матрацев ортопедических стоимостью 4455 рублей за штуку, на общую сумму 26730 рублей, тахту от кровати (ортопедическую решетку) в количестве 27 штук стоимостью 2160 рублей за штуку, на общую сумму 58320 рублей, комплект мягкой мебели «Раушен» стоимостью 43110 рублей, 9 офисных стульев «Престиж» стоимостью 1170 рублей за штуку, на общую сумму 10530 рублей, кресло «Зевс» стоимостью 27150 рублей, 2 кресла «Амбра» стоимостью 22800 рублей за штуку, на общую сумму 45600 рублей, кресло «Венера» стоимостью 27150 рублей, кресло «Океан» стоимостью 20500 рублей, 2 зеркала «Роза» стоимостью 10440 рублей за штуку, на общую сумму 20880 рублей, 10 зеркал от спальни «100-2Л» стоимостью 630 рублей за штуку, на общую сумму 6300 рублей, 10 зеркал от спального гарнитура «Амбра» стоимостью 3800 рублей за штуку, на общую сумму 38000 рублей, 2 зеркала от спального гарнитура «Сопрано» стоимостью 3800 рублей за штуку, на общую сумму 7600 рублей, 2 стола «Азалия» стоимостью 9720 рублей за штуку, на общую сумму 19440 рублей, стол «Нарцисс» стоимостью 17370 рублей, 2 стола «Магнолия-Т» стоимостью 12420 рублей за штуку, на общую сумму 24840 рублей, 9 диванов «Рекорд» стоимостью 16650 рублей за штуку, на общую сумму 149850 рублей, 2 стула артикул 2024, стоимостью 2070 рублей за штуку, на общую сумму 4140 рублей, 2 мойки из нержавеющей стали стоимостью 1144 рублей за штуку, на общую сумму 2288 рублей, 2 стола журнальных «Виктория №1» стоимостью 6750 рублей за штуку, на общую сумму 13500 рублей, стол журнальный «Виктория №2» стоимостью 4680 рублей, 3 стола компьютерных КС 2016 стоимостью 5940 рублей за штуку, на общую сумму 17820 рублей, 4 тумбы от спального гарнитура «Амбра» стоимостью 3183 рубля за штуку, на общую сумму 12732 рубля, комод от спального гарнитура «Амбра» стоимостью 8300 рублей, шкаф от спального гарнитура «Амбра» стоимостью 15911 рублей, 2 зеркала «Легенда» стоимостью 1530 рублей за штуку, на общую сумму 3060 рублей, стол журнальный «Легенда» стоимостью 3162 рубля 60 копеек, 2 стула «Флорентина» стоимостью 9360 рублей за штуку, на общую сумму 18720 рублей, зеркало «Эдем» стоимостью 3780 рублей, 3 столешницы «Алина» 90 см стоимостью 1100 рублей за штуку, на общую сумму 3300 рублей, столешницу «Алина» 60 см стоимостью 950 рублей, 3 столешницы от стола «Калла» стоимостью 10460 рублей за штуку, на общую сумму 31380 рублей, 2 столешницы от стола «Роза» стоимостью 10460 рублей за штуку, на общую сумму 20920 рублей, 5 комплектов ножек от столов «Роза» стоимостью 4150 рублей за комплект, на общую сумму 20750 рублей, 2 головных спинки от кроватей «Амбра» стоимостью 7865 рублей за штуку, на общую сумму 15730 рублей, 3 спинки ножные от кроватей «Амбра» стоимостью 3425 рублей за штуку, на общую сумму 10275 рублей, 4 головные спинки от кроватей «Амбра» стоимостью 7865 рублей за штуку, на общую сумму 31460 рублей, 7 спинок ножных от кроватей «Амбра» стоимостью 3425 рублей за штуку, на общую сумму 23975 рублей, 4 колеса «Ультра Гриб-экстрим» 185*65*R15 стоимостью 2600 рублей за штуку, на сумму 10400 рублей, 4 колеса 175*70* R14 стоимостью 2925 рублей за штуку, на общую сумму 11700 рублей, палатку четырехместную стоимостью 4000 рублей, надувную кровать стоимостью 1260 рублей, 2 надувных матраца стоимостью 1122 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 2245 рублей, разборный мангал с шампурами стоимостью 3010 рублей, 2 спальных мешка стоимостью 1400 рублей за штуку, на общую сумму 2800 рублей, пластиковое окно с москитной сеткой 1300*1450 стоимостью 10500 рублей, фурнитуру на пять пластиковых окон и профиль на общую сумму 6000 рублей, фонарь стоимостью 600 рублей, скотч широкий 36 штук стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 1080 рублей, 2 кресла походных стоимостью 1250 рублей за штуку, на общую сумму 2500 рублей, 12 квадратных метров плитки кафельной стоимостью 460 рублей за квадратный метр, на общую сумму 5520 рублей, 3 квадратных метра плитки напольной стоимостью 450 рублей за квадратный метр, на общую сумму 1350 рублей, 50 погонных метров линолеума шириной 2,5 м стоимостью 810 рублей за погонный метр, на общую сумму 40500 рублей, стол-чемодан раскладной стоимостью 940 рублей, а всего имущества ФИО14 на общую сумму 999568 рублей 60 копеек.

Похищенное имущество Анисенков Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Саломатовым Е.В., перевезли не менее чем за три рейса на автомобиле «Газель» в гараж, расположенный <адрес>, поделили между собой, тем самым распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Анисенков Е.В., Саломатов Е.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 999568 рублей 60 копеек, который согласно п.4 примечания к ст.158 УК РФ является крупным размером.

2). В январе 2010 года у Анисенкова Е. В., находящегося в неустановленном месте, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «КЕNWORTH T 2000», тип грузовой тягач седельный, синего цвета, г/н <данные изъяты>, с территории Троллейбусного депо №..., расположенного по <адрес> В конце января 2010 года Анисенков Е. В., с целью приготовления к готовящемуся им преступлению, познакомился с ФИО11, имеющим в собственности гаражный бокс, расположенный на территории базы ООО «Б» по <адрес> и обратился к последнему с просьбой о предоставлении помещения бокса для постановки крупногабаритного автомобиля, якобы с целью ремонта, при этом в действительности намереваясь поставить в указанный бокс похищенный автомобиль. ФИО11, не подозревая о преступных намерениях Анисенкова Е. В., согласился на просьбу последнего. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Анисенков Е.В., прошел через незапертые ворота на огороженную и охраняемую территорию Троллейбусного депо №..., расположенного по адресу: <адрес>, пер.Телевизорный, 3, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 22.48 часов, Анисенков Е.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «КЕNWORTH T 2000», тип грузовой тягач седельный, синего цвета, государственный регистрационный знак А 602 ХУ, находившемуся на территории Троллейбусного депо №..., принадлежащему ФИО41-о., открыл замок водительской двери, сел за руль данного автомобиля, завел двигатель и выехал за территорию Троллейбусного депо №..., тем самым тайно похитил автомобиль «КЕNWORTH T 2000», тип грузовой тягач седельный, синего цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с установленным заводом-изготовителем дополнительным оборудованием в виде системы спутникового слежения и контроля «АвтоГРАФ» и системой автономного подогрева «Webasto», в количестве 2 штук, общей стоимостью 1382345 рублей, а также встроенной радиостанцией и МП3 плеером, неустановленной следствием марки, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, принадлежащими ФИО41-о., а также тайно похитил находящееся в данном автомобиле имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: записную книжку, антенну телевизионную, комнатную и провод черного цвета с тремя разъемами - не представляющие для потерпевшего материальной ценности, ДВД проигрыватель «DVХ», стоимостью 3500 рублей, телевизор «ТDV», стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат, неустановленной следствием марки, стоимостью 500 рублей, радиостанцию «МJ-300», стоимостью 1500 рублей. После чего Анисенков Е.В. на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным автомобилем, а также находившемся в нем вышеуказанным имуществом, по своему усмотрению, спрятав его, в гаражный бокс ФИО11 в 23.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, откуда указанный автомобиль впоследствии был изъят сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Анисенков Е.В. причинил потерпевшему ФИО41-о. материальный ущерб на сумму 1382345 рублей, что согласно п.4 примечания к ст.158 УК РФ, является особо крупным размером, потерпевшему ФИО3 причинил материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Анисенков Е.В. вину в совершении обоих преступлений признал полностью, пояснил, что в первых числах октября 2008 года к нему обратились незнакомые 2 парня с предложением похитить мебель со склада по <адрес>, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он на арендованном им автомобиле «Газель» приехал на указанный склад с этими двумя незнакомыми ранее лицами, где из помещения склада загружали мебель и за 3-4 рейса на автомобиле перевозили ее в гараж, находящийся <адрес>. По дороге он позвонил Саломатову и спросил, работает ли тот и где находится, Саломатов ответил, что находится в качестве сотрудника милиции на маршруте патрулирования, тогда он, используя Саломатова Е.В. в своих целях без ведома последнего, сообщил Саломатову, что выпил спиртное и с целью беспрепятственно доехать до дома звонил ему и спрашивал нет ли по дороги нарядов милиции. Согласно договоренности, 2 парней с которыми он совершал преступление должны были реализовать похищенную мебель, а прибыль поделить поровну. Однако после совершения хищения эти парни исчезли и больше он их не видел. Похищенную мебель и другое имущество он частично отвез себе домой, где проживает с семьей, в дом к отцу, в гараж к ФИО20. Часть мебели подарил Саломатову в связи с дружескими отношениями. В результате преступления ими была похищена мебель и иное имущество, которые указаны в обвинительном заключении. Кроме того пояснил, что им совершено хищение автомобиля, принадлежащего ФИО41, при тех обстоятельствах, которые указаны обвинением.

В соответствии со ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания подсудимого Анисенкова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО14 Анисенков Е.В. указал обстоятельства, аналогичные указанным им в суде, вместе с тем пояснял, что по дороге он позвонил Саломатову и спросил, работает ли тот и где находится. Саломатов ответил, что находится в качестве сотрудника милиции на маршруте патрулирования. Он сообщил Саломатову, что вместе с ФИО19 будет перевозить мебель, похищенную со склада, расположенного по <адрес> в гараж своего знакомого ФИО20, расположенный в районе <адрес> и попросил Саломатова помочь им тем, чтобы в случае появления сотрудников милиции в указанном районе города, либо поступления циркуляра по рации, предупредить их по сотовому телефону, чтобы его и ФИО19 не застигли на месте преступления, на что Саломатов согласился. Всего они ездили на склад за мебелью около трёх раз и всё это время их «прикрывал» Саломатов. Похищенную мебель они разделили между собой. Саломатов взял себе два стула, диван в упаковке, стол обеденный бежевого цвета, компьютерный стол, упакованный в коробку. Остальное он и ФИО19 поделили пополам (т.1 л.д.250-253).

В судебном заседании Анисенков Е.В. пояснил, что давал такие показания в части участия в краже Соломатова в связи с требованиями сотрудников милиции, в настоящий момент в данной части их не подтверждает.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Анисенков Е.В. по данному факту пояснял, что виновным себя в совершении кражи мебели со склада, расположенного по <адрес> признает, однако, совершена она была при других обстоятельствах и с участием других лиц. К нему подошли два ранее незнакомых парня, которые предложили ему перевезти мебель со склада, он согласился, в условленное время подъехал к складу. Он понимал, что участвует в совершении кражи имущества из склада. Он видел, как парни стали грузить в кузов автомобиля различную мебель. Загрузив мебель, они отвези ее в один из гаражей, расположенных <адрес>. Аналогичным способом он совершил еще две поездки за похищенной мебелью. За свои услуги он взял себе различную мебель, часть из которой подарил своему знакомому Саломатову Е.В. (т.2 л.д.213-214).

В судебном заседании Анисенков Е.В. пояснил, что настаивает на тех показаниях, которые давал суду, в части обстоятельств совершения хищения эти показания не подтверждает, подтверждает их в части того, что Саломатов в хищении не участвовал.

В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО41-о. и ФИО12 Анисенков Е.В. пояснял, что вину в совершении данного преступления не признает. Он собирался купить автомобиль «KENWORTH T 2000» у ранее незнакомых ему людей, с которыми его познакомил общий знакомый. Анкетные данные этого знакомого он назвать отказывается, ссылаясь на существующую угрозу для своей жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов данный автомобиль ему был передан около территории базы ООО «Б» по <адрес> вышеуказанными лицами. Детали всех обстоятельств передачи он назвать отказался, ссылаясь на вышеизложенную причину. Документы на данный автомобиль ему должны были передать на следующий день, после внесения всей суммы за данный автомобиль, так как во время передачи автомобиля он внес предоплату в размере 200000 рублей. Указанный выше автомобиль на территорию базы ДД.ММ.ГГГГ он загонял один. В указанном автомобиле находились пакеты с вещами. На следующий день, когда он приехал на территорию базы ООО «Б», то переложил эти пакеты в свой автомобиль «Хонда Фит», которым он управляет по доверенности от ФИО13, с целью передачи данных вещей мужчине, который должен был предоставить ему документы на автомобиль «KENWORTHT 2000». Он не смотрел, что находится в пакетах, однако ему было видно, что там находится тетрадь и какая-то аппаратура (т 5 л.д.190-192).

Анисенков Е.В. данные показания суду не подтвердил, пояснил, что давал их в целях избежать уголовную ответственность за содеянное.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Саломатов Е.В. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что считает себя виновным только в приобретении похищенного имущества. В день совершения хищения он находился на службе. На перекрестке <адрес> он находился по служебной необходимости, в указанный день октября 2008 года он общался с Анисенковым по телефону, последний спрашивал у него где он находится и сообщил, что возможно они встретятся, но встречи не произошло. Затем через какое то время он находился в гостях у Анисенкова, последний подарил ему два стула и столешницу от стола при этом рассказал, что данные вещи похищены. Пояснил суду, что в октябре 2008 года пользовался сотовым телефоном с номером <данные изъяты>.

В соответствии со ст.276 УПК РФ судом были исследованы показания подсудимого Саломатова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО14 Саломатов Е.В. указал, что примерно в октябре 2008 года, точную дату не помнит, ему позвонил Анисенков и предложил оказать ему и ФИО19 помощь в перевозке мебели, похищенной со склада, расположенного по <адрес>. При этом Анисенков спросил, когда он будет дежурить по охране общественного порядка, чтобы знать расстановку патрулей и совершить кражу, когда он будет работать. Он согласился на предложение Анисенкова и они договорились, что в его обязанности будет входить следующее: он должен находиться на перекрестке, расположенном в районе <адрес> и наблюдать, будут ли проезжать какие-либо наряды дорожно-патрульной службы. Он знал о том, что Анисенков и ФИО19 будут перевозить ворованную мебель в один из гаражей, расположенных в районе <адрес> в <адрес>. В октябре 2008 года, точную дату не помнит, в ночное время он находился в <адрес> на дежурстве в качестве милиционера-водителя, управлял служебным автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, когда ему позвонил Анисенков и сказал приехать на перекресток <адрес>. Он вместе со своим напарником Солдатовым приехал на указанное место и остановился на перекрестке. Они заранее договорились с Анисенковым, что он будет сообщать последнему о возможных других патрулях в тех районах, либо об объявленных циркулярах. Солдатов об указанном преступлении ничего не знал. Он находился в указанном месте около одного часа, возможно и дольше, до того, как ему позвонил Анисенков и сказал, что они все сделали, и он может быть свободен. При этом Анисенков поинтересовался, нужен ли ему компьютерный стол, на что он ответил отрицательно. После чего он поехал по своему маршруту. Анисенков и ФИО19 перевозили похищенную мебель на автомобиле «ГАЗель», государственный регистрационный знак не знает, за несколько рейсов. Он видел похищенную мебель, как в собранном, так и в разобранном виде, в упаковках в на первом и втором этажах гаража Анисенкова. В гараже Анисенкова он также видел матрацы, три кожаных кресла светлого цвета и большой диван с одним креслом, обтянутые материей светлого цвета. Спустя примерно месяц после кражи мебели, он взял себе у Анисенкова и ФИО19 два деревянных стула, мягких со светлой обивкой, которые впоследствии он добровольно выждал следствию. Он также взял у Анисенкова и ФИО19 большой обеденный стол, похищенный со склада, который он впоследствии подарил своим родителям (т.3 л.д.291-299).

В судебном заседании Саломатов Е.В. данные показания не подтвердил, пояснил, что давал их в связи с требованиями сотрудников милиции, которые обещали ему в случае дачи таких показаний не избирать меру пресечения в виде ареста, а также что суд учтем данные показания и не осудит его к лишению свободы.

В ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Саломатов Е.В. указал обстоятельства, аналогичные указанным им суду. При этом пояснял, что не знал, откуда у Анисенкова подаренные ему предметы. Он оговорил себя под давлением оперативных сотрудников милиции, которые дали ему лист с отпечатанным списком похищенного имущества и адресами мест совершения преступлений, пояснив, что в случае, если он не признается в совершенном преступлении и не напишет явку с повинной ему изберут меру пресечения в виде содержания под стражей. Поэтому он и дал изначально признательные показания. Кто именно из оперативных сотрудников оказывал на него давление, кто именно передал ему список с перечислением тех показаний, которые он должен был дать в ходе следствия, он не помнит (т.4 л.д.24-27; 39-40).

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств.

По факту хищения имущества ФИО14:

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании подтвердил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, исследованные судом в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 183-186, 187-189, т.6 л.д.181-183, т.7 л.д.160-162), из них следует, что он является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ, занимается розничной продажей мебели. В его собственности имеется склад, расположенный в здании по <адрес>, в котором хранится принадлежащая ему мебельная продукция. ДД.ММ.ГГГГ последними на складе были ФИО17 и ФИО16, которые примерно в 15 часов загружали мебель на доставку. Уходя, рабочие закрыли ворота склада на два замка. Постоянной охраны и сигнализации на складе нет, видеонаблюдение не ведется. ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал в <адрес> по служебной необходимости, поэтому рабочих на склад для работы по складу повезла его жена - ФИО15, около 12 часов ему позвонила ФИО15 и сообщила, что она вместе с ФИО17 и ФИО16 приехала к воротам склада и увидела, что ворота склада приоткрыты, замок первого ряда ворот отломан и находится на пороге между воротами, а замок второго ряда ворот висит на одной петле, причем вторая петля отломана от своей створки ворот. Когда они вошли в склад, то увидели, что упаковки с мебелью надорваны и из склада похищена часть мебели, а также его личные вещи. Он приехал на склад и вызвал сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ администратором ФИО15 вместе с рабочими ФИО77 и ФИО17 была проведена инвентаризация. В ходе инвентаризации было установлено количество похищенного имущества и составлен акт инвентаризации. Акт инвентаризации и справку о похищенном лично его имуществе он предоставил следователю. Поскольку помещение склада очень большое – порядка 400 кв.м, мебели очень много и она хранится в разобранном состоянии, частично в упаковке, частично без упаковки, поэтому при первоначальной инвентаризации невозможно было определить точный размер и количество ущерба. Дополнительная недостача товара на складе именно в результате кражи устанавливалась по мере работы. Подробную инвентаризацию первоначально невозможно было провести чисто физически. В последующем, в течение месяца после проведения инвентаризации было обнаружено отсутствие еще части имущества, по этой причине составлялись новые, уточненные акты инвентаризации и справки о сумме ущерба, причиненного ему хищением личных вещей. В уточненных актах ими указаны количество, наименование и стоимость отсутствующего товара на ДД.ММ.ГГГГ, дату составления этих документов они не указывали. Он настаивает на том, что все заявленное им имущество было похищено именно в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку никаких других фактов проникновения в помещение склада не было. По объему похищенного имущества он предполагает, что оно вывозилось на грузовом автомобиле, за четыре раза. В ходе расследования уголовного дела часть похищенного имущества ему была возвращена сотрудниками милиции. Подтвердил, что было похищено имущество, указанное в обвинительном заключении.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она является администратором у ИП ФИО14 Они с мужем занимаются розничной продажей мебели, склад мебели находится в здании, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром её муж уехал по служебной необходимости в <адрес>, поэтому она сама привезла рабочих на склад для работы по складу. Перед этим, последними на складе были рабочие ФИО17 и ФИО16, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов загружали мебель на доставку. Уходя из склада, рабочие закрыли ворота склада. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она вместе с ФИО17 и ФИО16 приехала к воротам склада, и увидела, что ворота склада не заперты, замки взломаны. Зайдя на склад, увидели, что упаковки с мебелью надорваны и из склада похищена мебель, а также его личные вещи- туристический инвентарь (палатка, надувные матрацы, спальные мешки, мангал, фонари и другое), а также линолиум, напольная плитка, кафельная плитка. Она вызвала сотрудников милиции и сообщила мужу о случившемся. Затем она совместно с мужем провела инвентаризацию. По результатам инвентаризации был подготовлен акт и составлена справка о сумме ущерба.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что он работал грузчиком-сборщиком в ООО «Е», в связи с чем бывал на складе по хранению мебели, который расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, ФИО17 и ФИО15 приехали на склад и обнаружили, что двери склада повреждены, а из помещения склада частично похищена мебель. До этого, возможно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО17 забирали со склада мебель, после чего закрыли склад и уехали.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.196-198) следуют обстоятельства, аналогичные обстоятельствам указанным свидетелем ФИО16

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.202-204) следует, что с 1997 года он знаком с ФИО19 и Анисенковым Е.В., которые проживают по соседству с ним. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в гости к Анисенкову Е.В. в гараж, расположенный на территории его участка. На первом этаже гаража он увидел различную мебель импортного производства, а именно кресло и 4 стула, также в центре гаража находилась мебель, которая была накрыта полиэтиленовым упаковочным материалом. На втором этаже данного гаража он увидел кожаный диван белого цвета, два кожаных кресла, белого цвета; кожаный диван коричневого цвета и другую мебель, которая была накрыта упаковочным полиэтиленом. Он спросил у Анисенкова, откуда у последнего столько дорогой мебели, на что Анисенков пояснил ему, что данная мебель похищена со склада. В этот же день он пришёл в гости к ФИО19 и увидел у него дома в его комнате кожаное кресло коричневого цвета; компьютерный стол серебристого цвета; компьютерный стул с материалом серого цвета и пластиком чёрного цвета; кровать из тканевого материала бежевого цвета. Затем он прошёл в спальню и увидел комплект мебели, состоящий из шкафа, кровати и тумбы. Затем ФИО19 проводил его в сарай, который расположен на территории участка и показал ему обеденный стол и ортопедическую решётку от кровати. Он спросил у ФИО19, откуда у него и Анисенкова столько дорогой мебели, на что ФИО19 пояснил, что в октябре 2008 года в вечернее время, он и Анисенков вместе со своим знакомым, у которого имеется автомобиль «Газель» в кузове серого цвета, распивали спиртные напитки в гараже у Анисенкова, при этом они напоили водителя «Газели», а затем на данной «Газели», под управлением Анисенкова проследовали к складу по <адрес>. при этом прикрывал их по предварительной договоренности их друг Саломатов Е, который работает в вневедомственной охране при УВД, который в случае появления сотрудников милиции сообщит им а также попытается с сотрудниками УВД договорится, чтобы они не были застигнуты при совершении преступления. откуда похитили мебель. Похищенное из склада имущество Анисенков и ФИО19 перевезли за несколько рейсов в свои дома.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.205-207, 208-209) следует, что в сентябре-октябре 2008 года он арендовал у мужчины по имени ФИО52, фамилию которого не помнит, автомобиль марки «ГАЗель», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, с тентом, кабина и тент синего цвета. Поскольку Анисенков проживает в частном доме <адрес>, он договорился с последним о том, что арендованный автомобиль «ГАЗель» он будет ставить к Анисенкову во двор, у них с Анисенковым была устная договоренность о том, что когда у него нет заявок на грузоперевозки и он не пользуется данным автомобилем, Анисенков может воспользоваться автомобилем. В конце октября 2008 года он заметил, что в «ГАЗели» лежит один рулон линолеума без упаковки, не помнит какого цвета. Также там находился тканевый мешок зеленого цвета. Он сказал Анисенкову о том, что последний оставил свои вещи в кузове автомобиля. Анисенков ответил, что ему негде хранить эти вещи и попросил его положить данные вещи в гараж к отцу. Он не возражал и выгрузил данные вещи в гараже. Кроме того, в гараже у отца в ходе проведения выемки следователем он обнаружил ножки от стола из дерева светло-коричневого цвета без упаковки, а также стол в заводской упаковке светло-коричневого цвета. О происхождении данных вещей он ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что имеет в собственности автомобиль ГАЗ-330210, государственный знак <данные изъяты>, которым фактически управлял ФИО22, осенью 2008 года ФИО22 передавал ее автомобиль в аренду неизвестному ей лицу, позже забрал. Кто фактически пользовался этим автомобилем в указанный период, ей не известно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО22, данным в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.6 л.д.235-237) у его сожительницы ФИО21 в личной собственности имеется автомобиль ГАЗ-330210, государственный знак <данные изъяты>, которым фактически управляет он. Примерно осенью 2008 года, точную дату не помнит, он передал указанный автомобиль в аренду своему знакомому ФИО20. Со слов ФИО20 ему известно, что в то время его автомобилем также пользовался знакомый ФИО20 по имени ФИО53, который проживает <адрес>». В ночное время автомобиль находился во дворе дома Евгения.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.1 л.д.225-226; 227-228) следует, что она знакома с Анисенковым Е.В. с 2002 года, между ними сложились дружеские отношения. Она неоднократно бывала в гараже у Анисенкова, который расположен возле его частного дома. Там она видела несколько стульев с кожаными сиденьями и спинками бежевого цвета на металлических ножках, а также стол, матрацы на односпальную кровать в упаковке. Кроме того, Анисенков Е.В. пояснил ей, что в доме отца находится кожаная мебель, которая была им похищена. Об обстоятельствах совершения преступления Анисенков Е.В. ей не рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.2 л.д.118-119) следует, что приблизительно в первых числах мая 2009 года ему позвонил его знакомый Анисенков Е.В., который попросил взять себе на сохранение мебель, так как он делает ремонт в гараже. Он согласился и на следующий день из дома Анисенкова Е.В., расположенного в <адрес> загрузил в его автомобиль два кожаных кресла белого цвета, одно кожаное кресло коричневого цвета, а также комплект мебели «тройка», состоящий из дивана и двух кресел. Указанную мебель он перевез в гараж к своему отцу, расположенный <адрес>. На следующий день, также в начале мая 2009 года, для ремонта автомобиля ему потребовался гараж, он попросил своего знакомого ФИО24 перевезти указанную мебель в свой гараж. На следующий день они вместе с ФИО24 перевезли мебель в гараж последнего, расположенный в <адрес>, в районе пожарной части.

Согласно показаниям свидетеля ФИО24, данным в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.2 л.д.120-122) в один из дней середины мая 2009 года, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО25, который попросил поставить на время в его гараж мебель. Он согласился взять себе на хранение мебель и через 30 минут к его гаражу, расположенному в <адрес>, в районе пожарной части, <адрес> на грузовом автомобиле импортного производства подъехал ФИО25, в кузове автомобиля находилась различная мебель, а именно: набор мебели, состоящий из дивана и двух кресел, два кожаных кресла белого цвета, одно кожаное кресло коричневого цвета и обеденная группа, состоящая из стола и 4 стульев. Данную мебель они с ФИО25 сгрузили в гараж. В начале июня 2009 года он узнал, что ФИО25 арестован, ему также сообщили, что ФИО25 просит передать мебель владельцу магазина «Евромебель» ФИО14 Он связался с ФИО14 и договорился с последним о встрече в районе <адрес>. Спустя несколько дней, также в начале июня 2009 года, он на своем автомобиле, в котором находилась мебель, подъехал <адрес>, где встретился с ФИО14. После этого они проехали в склад, расположенный за пожарной частью, в районе железнодорожных путей, <адрес> где он сгрузил мебель.

Вина подсудимого подтверждается также:

-заявлением ФИО14, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, путем повреждения дверных замков незаконно проникло в помещение склада, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитило мебель и другое личное имущество (т. 1 л.д. 128);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- склада, расположенного по <адрес>, в ходе которого ФИО14 указал на отсутствие части мебели на складе, зафиксирована обстановка на складе, а установлено повреждение замков на дверях, которыми оборудован склад (т.1 л.д. 130-138);

-актом инвентаризации с документами подтверждающими результаты инвентаризации, и справкой о причиненном ущербе ФИО14, согласно которым установлена стоимость похищенного товара со склада в сумме 960718,60 руб. (т.1 л.д.144-180);

-заключением судебной товароведческой экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая стоимость личного похищенного имущества, принадлежащего ФИО14, составляет 38850 рублей (т.7 л.д. 92-93);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной у свидетеля ФИО20 в гараже №... гаражного кооператива №..., расположенного по <адрес> рулона линолеума коричневого цвета с рисунком «под паркет»; деревянных ножек от стола «Магнолия-Т» коричневого цвета; стола «Магнолия-Т» из дерева коричневого цвета в заводской упаковке без механизма; палатки в мешке синего и желтого цвета, которые согласно пояснениям участвующего ФИО20 передано ему Анисенковым Е.В. (т.1 л.д.211-215);

-протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ, произведенной у подозреваемого Анисенкова Е.В. в служебном помещении УВД по <адрес> следующего имущества: верхней и нижней частей журнального стола, размером 60 х 60 см, коричневого цвета, в заводской упаковке 1 комплект; верхней и нижней частей журнального стола, размером 60 х 90 см, без ножек, коричневого цвета, в заводской упаковке 2 комплекта; журнального стола «Легенда», изготовленного из дерева цвета бук в разобранном состоянии, в заводской картонной упаковке артикул 04.801.01; стула офисного «Престиж» в разобранном состоянии, в заводской картонной упаковке, мягкий, коричневого цвета, изготовленного на фабрике «Аленсио» <адрес>. 1 шт.; стула офисного «Престиж» в разобранном состоянии, в заводской картонной упаковке, мягкого, серого цвета, изготовленного на фабрике «Аленсио» <адрес> - 1шт.; зеркала «Легенда» прямоугольной формы, в дереве цвета бук, артикул 04.601.01, в картонной упаковке; ножек от стола «Роза», изготовленных из твердого полимерного материала цвета орех, в двух картонных коробках, в каждой по 2 ножки; ножной спинки от кровати «Амбра» цвета орех, в количестве 3 штук в заводских картонных упаковках; столешницы от стола «Калла» овальной формы, длиной 1,8 м., бежевого цвета, без ножек, с изображением на поверхности цветов; ортопедического матраца в упаковке из пленки, в количестве 4 штук, размером 1,8 х 2 м; решетки ортопедической, изготовленной из металла с деревянной гнутой рейкой, без ножек, в полиэтиленовой зеленой упаковке размером 1,6 х 2 м, в количестве 4 штук; частей от дивана-кровати «Рекорд», с обивкой из искусственного меха, с расцветкой «корова», а именно 1 шт. сиденье и ящик для белья; частей от дивана-кровати «Рекорд» с обивкой из искусственного меха с расцветкой «леопард», а именно 2 сиденья, 1 ящик для белья, 2 квадратные подушки и 2 валика из той же ткани от одного комплекта; 1 сиденье от дивана-кровати «Рекорд» с обивкой из флока светло-бежевой расцветки (т.2 л.д. 3-14);

-протокол обыска ДД.ММ.ГГГГ произведенного у свидетеля ФИО26 в квартире, расположенной по <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты: угловой компьютерный стол КС-20-16, цвет светлое дерево, в собранном виде; два стула «Престиж» с обивкой из ткани серого и черного цветов, в собранном виде; два стула арт. 2024 (т.2 л.д. 20-23);

-протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного у свидетеля ФИО27 в доме, расположенном по <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято следующее имущество: мойка из нержавеющей стали (большая) в картонной упаковке; мойка из нержавеющей стали (малая) в полиэтилене; окно пластиковое двухстворчатое белого цвета с ручкой, размером 132 х145 см; оконный пластиковый профиль белого цвета, шириной 2 см, в количестве 7 (семи) штук; пластиковая уголок-фурнитура для окон в количестве 7 (семи) штук; упаковка керамической напольной плитки, размером 30х30 см; 7 коробок керамической настенной плитки бело-розового цвета, размером 20х30 см. (т.2 л.д.29-63);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной у свидетеля Саломатова Е.В. в служебном кабинете УВД по г.Железногорску следующего имущества: мягкого сиденья от стула, изготовленного из винила коричневого цвета в количестве 2-х штук артикул 2024; зеркала полукруглой формы в дереве цвета «вишня», с золотым молдингом; зеркала «Легенда» в дереве цвета «клен», прямоугольной формы, артикул 04601-15 в картонной упаковке; зеркала «Эдем» в дереве цвета «дубен», прямоугольной формы, артикул 08601, в картонной коробке; верхней и нижней части журнального стола «Дарсо Венеция» деревянного, без ножек; столешницы от кухни, изготовленной из ДВП, в заводской упаковке, размером 90 см, коричневого цвета, в количестве трех штук; столешницы от кухни, изготовленной из ДВП, в заводской упаковке, размером 60 см, коричневого цвета; 2 стульев «Кабриоль», деревянных, цвета «бук», с мягкими спинками и сидениями, оббитыми набивным буком светло-бежевого цвета (т.2 л.д.70-72; т.3 л.д.282-286);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной у ФИО27 во дворе дома, расположенного по адресу<адрес> (восьми) стульев «Кабриоль», изготовленных ООО «Дубль СВ» из дерева коричневого цвета, с обивкой из ткани светло-коричневого цвета, у одного ступа отсутствует ножка; 2 (двух) стульев «Флорентина»; 5 (пяти) зеркал «100», без упаковки; 2 (двух) стульев «Престиж», компьютерного стола, артикул 20-16, цвет титан (т.2л.д.74-80);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной у подозреваемого Саломатова Е.В. в гараже №... гаражного кооператива №..., расположенного по <адрес> столешницы от стола «Калла» (т.2л.д.82-83);

- протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемок и обысков (т.2 л.д. 84-89; 90-94);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной у свидетеля ФИО21 автомобиля ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т.7 л.д.76-78);

-протоколом осмотра данного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.79-82);

-детализацией соединений абонента №... (Саломатова Е.В.) ОАО «МТС» и протоколом осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым абонентом №... (Саломатов Е.В.) осуществлялись следующие соединения: ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 16 ч. 18 мин. 45 с. – длительность разговора – 1 мин. 10 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – исходящее СМС абоненту №... (Анисенков Е.В.) в 22 ч. 09 мин. 04 с.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 22 ч. 19 мин. 21 с. – длительность разговора – 33 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 00 ч. 57 мин. 04 с. – длительность разговора – 47 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 01 ч. 10 мин. 43 с. – длительность разговора – 22 сек; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 00 ч. 34 мин. 12 с. – длительность разговора – 58 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 01 ч. 10 мин. 06 с. – длительность разговора – 1 мин. 07 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 01 ч. 21 мин. 40 с. – длительность разговора – 31 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 01 ч. 26 мин. 16 с. – длительность разговора – 1 мин. 30 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 01 ч. 29 мин. 30 с. – длительность разговора – 09 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 02 ч. 21 мин. 10 с. – длительность разговора – 42 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – исходящее СМС абоненту №... (Анисенков Е.В.) в 02 ч. 35 мин. 37 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – исходящий вызов абоненту №... (Анисенков Е.В.) в 04 ч. 04 мин. 10 с. – длительность разговора – 32 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – исходящий вызов абоненту №... (Анисенков Е.В.) в 04 ч. 14 мин. 11 с. – длительность разговора – 29 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – исходящий вызов абоненту №... (Анисенков Е.В.) в 04 ч. 15 мин. 46 с. – длительность разговора – 13 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 04 ч. 16 мин. 41 с. – длительность разговора – 28 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 04 ч. 32 мин. 30 с. – длительность разговора – 27 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – исходящий вызов абоненту №... (Анисенков Е.В.) в 12 ч. 28 мин. 30 с. – длительность разговора – 1 мин. 20 сек.; ДД.ММ.ГГГГ – входящий вызов абонента №... (Анисенков Е.В.) в 17 ч. 52 мин. 18 сек. – длительность разговора – 01 мин. 04 сек. (т. 7 л.д. 10, 18-20);

-нарядом на службу со схемой маршрута №... – согласно которому Саломатов Е.В. находился на службе в составе наряда ОВО при УВД <адрес> в период с 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 218-220);

-протоколом явки с повинной Саломатова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Саломатов Е.В. указал, что с осени 2008 года начал общаться с Анисенковым, с которым они совместно с ФИО19 обворовали мебельный склад где то <адрес>, он (Саломатов) в краже не участвовал так как находился на службе и прикрывал свободный проезд через перекресток <адрес>. Вывозилось все на Газели, ходок они сделали 4 или 5, после созвонились и разъехались. Краденую мебель видел у Анисенкова позже на <адрес>. Ему (Саломатову) Анисенков дал два стула и стол (т. 3 л.д. 273).

По факту хищения имущества ФИО41-о. и ФИО3:

Из показаний потерпевшего ФИО41-о., данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.5 л.д.25-27,75 110; т.9 л.д.183) следует, что в его собственности имеется автомобиль «KENWORTH T 2000», синего цвета, г/н <данные изъяты>, который он приобрел в апреле 2009 года в <адрес> на предприятии ООО «Д» за 1800000 рублей. Кабина машины синего цвета. На момент покупки в комплектацию входил сам автомобиль, то есть тягач и дополнительное оборудование – система спутникового слежения и контроля «Авто Граф», а также система автономного подогрева «Webasto». Данным автомобилем по доверенности управляет его водитель - экспедитор ФИО3. Ключ от автомобиля всегда находится у ФИО3, управляет автомобилем только он. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что вышеуказанного автомобиля нет на месте, где он его обычно ставит, то есть на территории Троллейбусного депо №... по <адрес>. Он сказал ФИО3 срочно сообщить в милицию о случившемся и сразу же приехал на место. Прицеп к автомобилю находился на месте, а автомобиль - тягач отсутствовал. В офисе, по компьютеру, он увидел местонахождение своего автомобиля, поскольку в автомобиле установлена спутниковая система навигации. Автомобиль в тот момент находился в районе п.Солонцы, ул.Новая. Данную информацию он передал прибывшим на место сотрудникам милиции. В ходе разговора с водителем он узнал, что в автомобиле находились его личные вещи, а именно: ежедневник малинового цвета, где он указывал расходы в командировках, портативный ДВД черного цвета, рация, принадлежащая ему (ФИО57). Помимо личных вещей ФИО3, в автомобиле была встроенная автомагнитола, документов у него на нее нет, так как покупал вместе с автомобилем. Вместе с сотрудниками милиции он поехал на <адрес>, где по системе навигации должен был находиться его автомобиль. Приехав на место, он прошел в один из боксов вместе с сотрудниками милиции и ранее незнакомым ему мужчиной, который представился директором данной базы. В боксе он увидел свой автомобиль, на котором отсутствовал государственный регистрационный знак. Данный автомобиль он опознал по внешним характеристикам и номеру двигателя. Он не слышал, что пояснил директор по поводу нахождения его автомобиля в данном боксе. В ходе следствия у него был изъят СТС на похищенный автомобиль, затем с указанного документа сняли ксерокопию и вернули ему. ПТС на автомобиль в то время находился в банке «В», так как автомобиль был приобретен в кредит, поэтому он предоставил следователю ксерокопию ПТС. Когда он зашел в кабинет следователя, то увидел среди множества предметов, похищенный у него вместе с автомобилем, корпус, в котором находилась радиостанция и МР3-плеер, номер №.... Когда обнаружили автомобиль, на нем отсутствовал госномер.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3, данным в ходе предварительного следствия, и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.5 л.д.36-37, 118-119, 122) он работает водителем -экспедитором в ООО «Т» с ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «KENWORTH T 2000», синего цвета, г/н <данные изъяты>, который принадлежит директору данной компании ФИО41. Данным автомобилем он управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся на данном автомобиле из очередного рейса. Приехал в <адрес> разгрузился и там же загрузился другим товаром, чтобы ехать в очередной рейс. Так как было уже поздно, он решил ехать рано утром на следующий день. Данный автомобиль он поставил в гараж около офиса их фирмы по <адрес>. Гараж представляет собой огороженную территорию Троллейбусного депо №.... На данную территорию существует два въезда, которые осуществляются через контрольно-пропускные пункты, где всегда находится по одному охраннику. Вышеуказанный автомобиль он поставил примерно в 17.30 часов и пошел домой. В это время на территории депо еще находились работники. ДД.ММ.ГГГГ в 08.30 часов он приехал в депо и увидел, что фургон стоит на месте, а самого тягача нет. Он сразу же позвонил ФИО41 и сообщил о случившемся. ФИО41 сообщил милицию о случившемся и через некоторое время приехал в депо с сотрудниками милиции, которым он пояснил, что ключ от данного автомобиля никогда и никому не передавал, не терял и за период своей работы в данной компании автомобиль не ремонтировал в автосервисах, кто мог похитить автомобиль, он не знает. В похищенном автомобиле находились его личные вещи - записная книжка, где он производил записи по затрате денежных средств в командировках, материальной ценности книжка не представляет, она находилась за водительским сидением, в кармане чехла; ДВД проигрыватель «DVX», в корпусе черного цвета, размером примерно 25 на 16 см, покупал в январе 2010 года, стоимостью 3500 рублей, никаких царапин или повреждений на нем не было, находился на стеллаже в автомобиле вместе с документами; к ДВД был подключен провод черного цвета с тремя разъемами; телевизор «TDV», в корпусе серого цвета, диагональ примерно 32 см, в некоторых местах имеются потертости, где именно не помнит, покупал в 2007 году за 3000 рублей, документов на него нет, в настоящее время с учетом износа оценивает в 1000 рублей, ДВД находился в шкафу салона кабины автомобиля; цифровой фотоаппарат, в корпусе серого цвета, марку не помнит, приобретен в 2008 году за 1000 рублей, с учетом износа оценивает в 500 рублей, находился в шкафу вместе с телевизором, документов на него нет; комнатная телевизионная антенна, с проводом белого цвета, материальной ценности не представляет; радиостанция, в металлическом корпусе, черного цвета «MJ-300», находилась в панели над магнитофоном в салоне автомобиля, покупал в 2007 году за 3000 рублей, в настоящее время с учетом износа оценивает в 1500 рублей, документы на нее потерял. Когда он зашел в кабинет к следователю увидел принадлежащие ему вещи, которые у него ранее были похищены вместе с автомобилем ФИО41, а именно: записную книжку, в обложке малинового цвета, провод черного цвета с тремя разъемами, антенну телевизионную с проводом белого цвета, радиостанцию в металлическом корпусе черного цвета «MJ-300».

Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, исследованные судом в порядке ст.281 УПК РФ (т.5 л.д.38-40), из них следует, что согласно которым в его собственности находится бокс, расположенный по <адрес> на базе ООО «Б». Примерно в январе 2010 года ему позвонил его знакомый ФИО28 и сказал, что через некоторое время ему понадобится бокс, чтобы поставить там грузовик для ремонта. Он согласился, ФИО28 сказал, что позвонит позже и сообщит, когда именно он поставит автомобиль в бокс. Примерно через день, два ФИО28 приехал к нему с незнакомым молодым человеком, который представился ФИО53, как он позже узнал в милиции его фамилия Анисенков. ФИО28 сказал, что Анисенкову надо поставить автомобиль в бокс на ремонт. В процессе беседы Анисенков или ФИО28 сказали, что автомобиль, которую они поставят в бокс, иностранного производства, типа «тягач». Он спросил, когда именно Анисенков поставит свой автомобиль, на что тот ответил, что позвонит и сообщит. Через некоторое время ему позвонил Анисенков и сказал, что пригнать данный автомобиль не получается, по какой причине, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ Анисенков звонил ему несколько раз, но он не отвечал на вызов, так как не слышал звонка. Вызовы были примерно с 23.30 часов. Затем он увидел СМС сообщение с номера Анисенкова, в котором был примерно следующий текст: «ФИО62, это ФИО53, машину загнали на базу, когда можно будет загнать ее в бокс, перезвони». Он сразу же позвонил Анисенкову и тот пояснил ему, что он загнал автомобиль на территорию базы ООО «Б», но в сам бокс заехать не смог, так как въезд был занят. ФИО26 попросил его подъехать и освободить проезд. Они договорились, что данный автомобиль постоит ночью около бокса, а ДД.ММ.ГГГГ0 года он приедет на работу и поможет Анисенкову загнать грузовик в бокс. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он подъехал к своему боксу. Анисенков практически следом за ним приехал на территорию базы на автомобиле «Хонда Фит», голубого цвета, г/н не помнит. Из автомобиля «Хонда Фит» вышел Анисенков и еще один молодой человек, которого он ранее никогда не видел. Анисенков подошел к нему, а парень остался около автомобиля, на котором они приехали. Анисенков спросил, когда можно поставить свой автомобиль в бокс, при этом он указал на автомобиль иностранного производства, типа «тягач», цвет кабины темно-синий. Данный автомобиль стоял возле бокса, на расстоянии примерно около 10-15 метров. Он отогнал автомобиль, который загораживал проезд в бокс. После чего Анисенков сел в свой автомобиль типа «тягач», завел двигатель и перегнал данный автомобиль в бокс. Он не видел, чем именно Анисенков открывал дверь машины и заводил двигатель. Анисенков сказал, что приедет ремонтировать свой автомобиль завтра или на следующий день. Через несколько минут к боксу подъехали сотрудники милиции и подойдя к нему (ФИО53) спросили, стоит ли в его боксе синий прицеп, он ответил отрицательно. Тогда сотрудники милиции попросили его показать помещение бокса. Он согласился и они все вместе прошли в бокс. Там сотрудники милиции обратили внимание на автомобиль, который только что поставил туда Анисенков. На тот момент Анисенков еще находился около бокса, не успев уехать. После этого их всех доставили в ОМ №... при УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств, при которых указанный автомобиль появился в его боксе. Территория базы огорожена забором, дверь при въезде открывает сторож. ДД.ММ.ГГГГ на территорию базы Анисенкова пустил сторож ФИО2. О том, что вышеуказанный автомобиль был похищен, он не знал, никакого отношения к данному преступлению не имеет. Также в ходе допроса он уточнил, что о постановке вышеуказанного автомобиля в бокс с ним договаривался именно тот Анисенков, которого задержали на территории ООО «Б» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данным в ходе предварительного следствия, и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.5 л.д.43-45, 96-97) он работает сторожем на территории базы ООО «Б», расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в помещении для сторожей, когда около 23 часов увидел свет от фар. Подойдя к воротам базы, он увидел автомобиль иностранного производства, типа «тягач», кабина темного цвета, ближе к черному. Из данного автомобиля вышел, ранее незнакомый ему молодой человек, который сказал, что он является знакомым его непосредственного начальника -ФИО11 и ему надо поставить свой автомобиль в бокс, расположенный на территории данной базы. При этом молодой человек пояснил, что ФИО11 разрешил ему поставить данный автомобиль в бокс, однако в настоящее время он до ФИО11 не может дозвониться. Тогда он открыл ворота на территорию базы и сказал, что автомобиль можно поставить только около бокса, так как въезд в данный бокс загорожен другим автомобилем, а ключей от него в настоящий момент нет. Молодой человек согласился и поставил свой автомобиль типа «тягач» около бокса. Когда молодой человек поставил свой автомобиль около бокса, он увидел, как из него вышел еще один молодой человек, ранее ему незнакомый. Он сказал молодому человеку, который загнал автомобиль, что они могу приехать на следующий день к 10 часам утра, когда приедет начальник и решить вопрос со своим автомобилем. Молодые люди согласились и ушли. Когда он закрывал ворота, то не видел рядом никакого другого автомобиля, парни ушли пешком в сторону центральной дороги. Приметы парня, который непосредственно загонял автомобиль и разговаривал с ним: рост около 170-175 см, на вид ему за 30 лет, плотного телосложения, русский, лицо европейского типа, волосы русые, глаза светлые, скулы как будто выдаются немного вперед. Был одет в куртку светло - коричневого цвета или светло - серого, точно сказать не может, шапка серо-голубого цвета, при встрече опознает. Впоследствии в ходе опознания ДД.ММ.ГГГГ, из трех представленных ему для опознания мужчин, он узнал в мужчине, сидевшем первым слева при в ходе в комнату ИВС ОМ №... при УВД по г.Красноярску, того человека, который поставил вышеуказанный автомобиль в бокс ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, а именно Анисенкова Е.В.. Опознал его по чертам лицам, волосам, по скулам.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что Анисенков его знакомый. В январе 2010 года Анисенков попросил его найти бокс для ремонта грузового автомобиля, как он понял принадлежащего Анисенкову. Он позвонил своему знакомому ФИО11, у которого имеется в собственности бокс, расположенный в <адрес> и попросил у него разрешения поставить в его бокс автомобиль Анисенкова, на что ФИО11 согласился. Он с Анисенковым поехал в бокс к ФИО11 и познакомил их. При встрече ФИО11 и Анисенков договорились по вышеуказанному поводу и дальше общались сами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, данным в ходе предварительного следствия, и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.5 л.д.48-49) с Анисенковым они знакомы около года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 часов Анисенков позвонил ему на сотовый телефон и предложил составить ему компанию при поездке в <адрес>, он согласился. Анисенков пояснил ему, что надо съездить в какой-то поселок <адрес>, который расположен в черте <адрес>, если дословно: «на счет металла, поговорить с другом». На автомобиле Анисенкова, марки «Хонда Фит», голубого цвета, г/н <данные изъяты> они приехали на базу, расположенную <адрес>. Там Анисенков вышел из автомобиля и пошел навстречу незнакомому ему мужчине, при этом Анисенков пояснил, что этот мужчина хозяин базы и что им надо переговорить по поводу какого-то металла. Анисенков и вышеуказанный мужчина стояли в стороне и о чем-то разговаривали, о чем именно, он не слышал, так как находился в автомобиле. После этого хозяин базы и Анисенков пошли в сторону бокса, расположенного на данной территории. Примерно на 5-7 минут он потерял Анисенкова и указанного мужчину из вида, так как двери бокса из автомобиля ему были не видны, что они там делали, не знает. Примерно через пару минут на территорию базы приехали сотрудники милиции, которые сначала поговорили о чем-то с хозяином базы, а потом их с Анисенковым попросили проехать в отдел милиции. В милиции им пояснили, что подозревают их в краже автомобиля типа «тягач». Он пояснил, что не знает, о чем ему говорят сотрудники милиции, так как ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы домой около 16 часов вечера и остаток дня провел один. Когда Анисенков говорил ему, что приехал на базу по поводу металла, он понял его буквально, при этом Анисенков не упоминал об автомобиле.

Из показаний свидетеля ФИО30, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.5 л.д.55-56) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает охранником в охранном предприятии «С», офис которого расположен по <адрес> Данная территория огорожена бетонным забором. ДД.ММ.ГГГГ начальник попросил его встать на контрольно - пропускной пункт при въезде на территорию депо, хотя обычно он охраняет офис охранной фирмы. До 20.00 часов он охранял офис, а потом встал на КПП. В 22.00 часа в депо заехали троллейбусы, после чего он закрыл ворота. Примерно в 22.05 часов с территории к воротам депо подъехал автомобиль «тягач», кабина темно - синего цвета, г/н не видел. Из данного автомобиля вышел ранее незнакомый ему мужчина, в пуховике темно - синего цвета, лица этого мужчины он не видел, рост около 165 см и направился к воротам. Опережая мужчину, он подошел к воротам и открыл их. Увидев его действия, мужчина повернулся и пошел обратно к данному автомобилю. При этом он видел, что в автомобиле находилось два человека. Когда автомобиль выехал за пределы депо, он закрыл ворота. Ничего подозрительного в действиях мужчин он не заметил.

Из показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.5 л.д.87-88) следует, что он работает заместителем начальника ООО «С». Данная фирма занимается оказанием охранных услуг. Одним из объектов охраны является «Троллейбусное депо №...», расположенное по <адрес>. Территория «Троллейбусного депо №...» огорожена забором и имеет два въезда, оборудованных контрольно-пропускными пунктами, на которых круглосуточно находится по одному охраннику. Ворота при въезде на территорию закрываются в соответствии с работой автомойки, расположенной на территории данного «Троллейбусного депо», которая работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ на контрольно-пропускном пункте одного из въездов на территорию, дежурил охранник ФИО70 Охранник, который должен был дежурить в это время на указанном пункте, не явился на рабочее место, вследствие чего был уволен.

Согласно показаниям свидетеля ФИО32, данным в ходе предварительного следствия, и исследованным судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.5 л.д.76-78) он работает инспектором по розыску АМТС полка ДПСО ГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В первой половине дня ему позвонил начальник дежурной смены ОМ №... при УВД по г.Красноярску ФИО71 и сообщил об угоне транспортного средства по <адрес> 3, предоставив все установочные данные автомобиля. Кожевников также пояснил, что по системе навигации, встроенной в похищенный автомобиль, было определено его местонахождения и что, якобы, в данный момент автомобиль находится <адрес>. После чего он приехал на территорию базы «Б», расположенную <адрес> и увидел там нескольких мужчин и сотрудников ОМ №... при УВД по <адрес>. Один из мужчин представился ФИО11 и пояснил, что он является директором базы. Войдя в бокс, он увидел там автомобиль «KENWORTHT 2000», синего цвета, который был заявлен как похищенный. Он и собственник автомобиля ФИО41 опознали автомобиль по внешним характеристикам и номеру двигателя. Когда они все вместе вышли из бокса, то на территории базы увидели двух молодых людей, ранее ему не знакомых, на которых ФИО11 указал как на лиц, поставивших указанный автомобиль в бокс. Указанные молодые люди попытались скрыться на автомобиле «Хонда Фит», который в этот момент находился на территории базы, однако сотрудники ОМ №... при УВД по <адрес> их остановили. Он спросил у молодых людей, они ли поставили данный автомобиль в бокс, на что последние ответили отрицательно, заявили, что понятия не имеют о чем идет речь и что никакой автомобиль они здесь не ставили. В этот момент из сторожевого помещения, расположенного на территории базы, вышел сторож и сказал, что это те самые парни, которые поставили указанный автомобиль на территорию базы накануне, поздно ночью. Они доставили данных молодых людей в ОМ №... при УВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства. При этом за руль автомобиля «Хонда Фит» сел его владелец, как позже выяснилось Анисенков. Он сел на заднее пассажирское сиденье, в качестве сопровождающего. Он не обратил внимания, были ли на заднем сиденье какие-либо пакеты с вещами. Остальные лица поехали в другом автомобиле с сотрудниками ОМ №... при УВД по <адрес>. Когда они с Анисенковым подъехали к зданию ОМ №... при УВД по <адрес>, он сопроводил последнего в дежурную часть, при этом ключи от автомобиля «Хонда Фит» он у Анисенкова не забирал.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснил, что является генеральным директором ООО «Г». Данная организация занимается спутниковым мониторингом транспорта. Одним из их клиентов является ФИО41, на автомобиле которого была установлена система спутникового мониторинга. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО41, который пояснил, что указанный автомобиль похищен с места стоянки по <адрес>. Он просмотрел маршрут движения данного автомобиля, полученный с терминала и выдал ФИО41 флэш-карту в памяти которой находятся указанные данные.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при отсутствием возражений стороны защиты (т.5 л.д.195-197) следует, что Анисенков Е.В. является её зятем. Примерно в октябре-ноябре 2009 года она приобрела на свое имя для личного пользования сим карту с абонентским номером №..., зарегистрированную в компании «Мегафон». Примерно в октябре 2009 года она передала данную сим карту в пользование своему зятю Анисенкову Е.В., так как ей она была не нужна. С этого времени указанной сим картой стал пользоваться Анисенков. У кого в настоящее время находится её сим карта, она не знает. О хищении автомобиля «KENWORTH T 2000» ДД.ММ.ГГГГ по адресу<адрес>, ничего не знает.

Вина подсудимого подтверждается также:

-заявлением ФИО41-о., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило принадлежащий ему автомобиль-тягач «KENWORTHT 2000», г/н <данные изъяты>, находившийся на территории Троллейбусного депо, по <адрес> тем самым причинив ему материальный ущерб на сумму 1800 000 рублей (т. 5 л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- территории, расположенной по <адрес>, где находится охраняемое Троллейбусного депо №... в ходе которого установлено отсутствие похищенного автомобиля (т. 5 л.д. 8-12);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаражного бокса, расположенного на территории ООО «Б» по <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты автомобиль «KENWORTHT 2000», синего цвета, г/н <данные изъяты> (т. 5 л.д. 13-17);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетельства о регистрации транспортного средства- автомобиля «KENWORTH T 2000», г/н <данные изъяты> и копии паспорта транспортного средства на данный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 33);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля «KENWORTH T 2000», г/н <данные изъяты> и копии паспорта транспортного средства на данный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.34-35);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО11 детализации телефонных соединений абонентского номера 293-66-04 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 42);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- участка местности, расположенного по <адрес>, на котором находится автомобиль «Хонда Фит», г/н <данные изъяты>. В ходе осмотра в салоне указанного автомобиля обнаружены и изъяты три полимерных пакета белого цвета, в которых находятся – корпус с радиостанцией модели MJ-300 и МП3-плеером, портативный DVD-плеер, два зарядных устройства, мини-плеер, фотоаппарат «Панасоник», ежедневник бордового цвета, мини фонарик, радиоплеер, мини антенна, три передающие антенны. К протоколу прилагается план-схема (т. 5 л.д. 51-54);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, карты оттисков подошв обуви Анисенкова Е.В., а также документов - детализации телефонных соединений абонентского номера 89029236604 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 102-103);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ – у ФИО34 автомобиля «KENWORTH T 2000», синего цвета (т. 5 л.д. 64);

-протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «KENWORTHT 2000», синего цвета от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отмечено, что таблица с государственным регистрационным знаком не обнаружена (т. 5 л.д. 65-66);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - карты-памяти (флэш-карты) со схемой передвижения автомобиля «KENWORTHT 2000» за ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 82);

-протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ - карты-памяти (флэш-карты) со схемой передвижения автомобиля «KENWORTH T 2000» за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на флэш-карте имеется следующая информация: автомобиль ДД.ММ.ГГГГ в 22.48 часов выехал с территории, расположенной по <адрес>, при средней скорости движения 33 км/ч, без остановки проследовал следующим маршрутом: <адрес>, где остановился на две минуты в 23.08 часов. Затем автомобиль проехал несколько метров и становился, простоял 16 минут, после чего проехал ещё около 20-ти метров и остановился. 05 часов 15 минут автомобиль стоял, при этом во время стоянки двигатель автомобиля работал.. ДД.ММ.ГГГГ в 04.43 часа данный автомобиль вплотную подъехал к какому - то помещению. При въезде в помещение сигнал пропал. Автомобиль двигался в переделах 30 метров по территории около помещения, где в последствии пропал сигнал. С 23.08 часов данный автомобиль двигался в радиусе 30 метров (т. 5 л.д. 83-84);

-детализацией соединений абонентского номера №... (т. 5 л.д. 136-154);

-протоколом осмотра документа ДД.ММ.ГГГГ– детализации телефонных соединений абонентского номера №... (т. 5 л.д. 134);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО2 среди трех представленных для опознания лиц, указал на Анисенкова Е.В. как на лицо, которое поместило автомобиль «KENWORTH T 2000» на территорию базы ООО «Б» ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 89-90);

-заключением судебной компьютерной экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по представленной на экспертизу детализации соединений абонента сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером №... возможно установить местонахождение абонента с точностью до зоны обслуживания базовой станции. Абонент с указанным номером в момент осуществления сеансов связи находился в районах зон обслуживания базовых станций, указанных в Приложении к заключению эксперта. Абонент с абонентским номером №... в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ мог находиться по <адрес> (т. 7 л.д. 126-138);

-заключением судебной товароведческой экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому итоговая величина рыночной стоимости транспортного средства, тип – грузовой тягач седельный, «KENWORTH T 2000» 2004 года выпуска на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1382345 рублей (т.10 л.д. 160-177).

Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства совершения подсудимыми преступлений, суд квалифицирует действия Анисенкова Е.В. и Саломатова Е.В. по факту хищения имущества ФИО14 по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; и действия Анисенкова Е.В. по факту хищения имущества ФИО41-о. и ФИО3 по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Анисенков Е.В. и Саломатов Е.В. кроме того, обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по фактам хищения имущества ФИО35, ФИО36, ФИО37 и ФИО38

Постановлениями Железногорского городского суда от 17.10.2011 г. и от 18.10.2011 г. уголовное дело в отношении Анисенкова Е.В. и Саломатова Е.В. в части предъявленного обвинения по данным фактам совершенных преступлений прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Вина подсудимых Анисенковым Е.В. и Саломатовым Е.В. в совершении хищения имущества ФИО14, а также вина Анисенкова Е.В. в совершении хищения имущества ФИО41-о. и ФИО3 подтверждается совокупностью установленных судом доказательств, изложенных в описательной части приговора.

Оценивая совокупность доказательств, установленных по делу, суд не может согласиться с позицией стороны защиты подсудимого Саломатова Е.В., высказанной в ходе судебных прений о том, что действия Саломатова Е.В. необходимо квалифицировать по по ст.175 УК РФ, как приобретение имущества заведомо добытого преступным путем.

Признательные показания подсудимого Саломатова Е.В., а также подсудимого Анисенкова Е.В., данные ими в качестве подозреваемого 06.05.2009 г. в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах совершенного преступления, по мнению суда, являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полностью согласуются со всеми иными, установленными судом доказательствами.

Указанные показания Саломатова Е.В. и Анисенкова Е.В. данные ими в ходе досудебного производства соответствуют требованиям уголовно- процессуального законодательства Российской Федерации, допустимы. Данные показания, из которых следует, что именно Саломатов Е.В. участвовал в совершении преступления- хищения имущества ФИО14 последовательны, не противоречивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

Тогда как версия подсудимых Саломатова Е.В. и Анисенкова Е.В., изложенная ими в судебном заседании в части участия в совершении преступления Саломатова Е.В. маловероятна и не логична, указанные ими причины изменения показаний, которые они давали в ходе предварительного расследования, по мнению суда являются надуманными.

Участие Саломатова Е.В. в совершении хищения имущества ФИО14 помимо показаний Саломатова Е.В. и Анисенкова Е.В., данные ими в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются детализацией соединений абонента с номером №..., которым пользовался Саломатов Е.В., из которой следует, что действительно в момент совершения хищения им велись постоянные переговоры с Анисенковым Е.В.; нарядом на службу со схемой маршрута, согласно которому Саломатов Е.В. мог находится в указанном им и Анисенковым Е.В. в показаниях месте; показаниями свидетеля ФИО18, исследованными судом, из которых следует, что со слов знакомого ФИО19 ему известно, что последний вместе с Анисенковым Е.В. под прикрытием Саломатова, сотрудника вневедомственной охраны, совершали хищение мебели, который по предварительной договоренности должен был сообщать о появлении сотрудников милиции; протоколом явки с повинной Саломатова Е.В., написанной им ДД.ММ.ГГГГ- до задержания и допроса Анисенкова Е.В. в котором он сообщает об обстоятельствах совершения преступления, не известных правоохранительным органам; протоколами выемки, из которых следует, что часть похищенного находилась у Саломатова Е.В.

Факт применения психического насилия и угрозы применения физического насилия к Саломатову Е.В. и Анисенкову Е.В. сотрудниками ОУР и СУ УВД г.Железногорск при написании явки с повинной и даче показаний в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ были предметом проверок СО по ЗАТО г.Железногорск СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, постановлениями ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОУР и СУ УВД <адрес> по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ отказано за отсутствием в деянии состава преступления.

Судом не установлены основания для оговора подсудимого Саломатова Е.В. со стороны подсудимого Анисенкова Е.В., свидетелей по делу, сотрудников ОУР и СУ УВД г.Железногорск, указанные лица не состоят в неприязненных отношениях с подсудимыми, личных счетов не имеют.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о самооговоре себя подсудимыми.

В судебном заседании совокупностью доказательств установлено, что подсудимые и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО14, при этом согласно предварительной договоренности между соучастниками Саломатов Е.В. непосредственное изъятие имущества не совершал, однако в соответствии с распределением ролей совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителям в совершении преступления- подстраховывал соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления. В связи с чем, Саломатов Е.В. является соисполнителем совершенного преступления.

В судебном заседании безусловно установлена причастность подсудимых к совершению хищения имущества потерпевшего ФИО14, размер и стоимость похищенного, а также установлено, что с целью совершения хищения Анисенков А.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение.

По указанным основаниям суд не соглашается с позицией стороны защиты.

Суд также считает, что вина Анисенкова Е.В. в совершении хищения имущества ФИО41-о. и ФИО3 полностью установлена и доказана.

При этом, суд признает достоверными показания Анисенкова Е.В., данные в ходе судебного заседания, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, указанными в описательной части приговора.

Тогда как версия подсудимого Анисенкова Е.В., указанная им в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ маловероятна и не логична, опровергается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО28, которые поясняли суду, что Анисенков сообщал им, что поставить автомобиль на базу ему необходимо в целях его ремонта, а не в связи с покупкой; показаниями свидетеля ФИО32, из которых следует, что Анисенков Е.В. пытался скрыться с территории базы тогда, когда ФИО11 показал на него как на лицо, пригнавший похищенный автомобиль. Как следует из протокола осмотра автомобиля, показаний потерпевшего ФИО41-о. при обнаружении похищенного автомобиля на нем отсутствовали государственные регистрационные знаки, что также свидетельствует о незаконности действий Анисенкова Е.В.

При этом на выводы суда не влияют показания свидетеля ФИО40 пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она до 24 часов находилась с Анисенковым Е.В. в его автомобиле разъезжая по <адрес>, поскольку обстоятельства указанные свидетелем не исключают совершение Анисенковым Е.В. хищения автомобиля- как указывала свидетель Анисенков Е.В. неоднократно выходил из автомобиля и она не наблюдала за его действиями, кроме того к показаниям данного свидетеля в части указания точной даты данных событий суд относится критически, поскольку ранее данный свидетель не допрашивалась и у суда вызывает сомнения точное указание даты, с которой прошло более полутора лет.

Также не опровергают установленные обстоятельства совершенного Анисенковым Е.В. преступления и показания свидетелей ФИО26, данных в судебном заседании и ФИО27, данных в ходе предварительного расследования и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты (т.6 л.д.189-192), поскольку то обстоятельство, что Анисенков Е.В. собирался приобрести- купить автомобиль было известно им только со слов самого Анисенкова Е.В., кроме того, данные свидетели являясь близкими родственниками подсудимого- супругой и отцом, безусловно заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Анисенков Е.В. совершил 2 преступления, относящиеся к категории тяжких.

Подсудимый Саломатов Е.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анисенкова Е.В. суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления- хищения имущества ФИО14 и розыску похищенного имущества, раскаивается в содеянном; имеет на иждивении 2-х детей, один из которых малолетний, добровольное возмещение ущерба по факту хищения у ФИО14 в размере 40000 руб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саломатову Е.В. суд учитывает, что подсудимый частично признал свою вину, способствовал розыску похищенного имущества, раскаивается в содеянном; его явку с повинной; наличие малолетнего ребенка.

Подсудимые трудоустроены, по месту жительства, а также по месту работы характеризуются положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании не настаивал на строгом наказании подсудимых, просил не лишать их свободы.

Представитель потерпевшего ФИО41-о.- ФИО8 в судебном заседании просила строго наказать Анисенкова Е.В., при этом не настаивала на реальном лишении свободы подсудимого.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: данные о личности подсудимых, то, что подсудимый Саломатов Е.В. ранее не привлекался к уголовной ответственности, Анисенков Е.В. не судим; наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих; то обстоятельство, что причиненный потерпевшим ФИО14 и ФИО41-о. ущерб возмещен в полном объеме, потерпевшему ФИО3- частично; потерпевшие ФИО14 и ФИО41-о. не имеют материальных претензий к подсудимым; иск, заявленный потерпевшим ФИО3 подсудимым Анисенковым Е.В. признан в полном объеме; потерпевшие не настаивают на реальном лишении свободы подсудимых; тяжких последствий от действий подсудимых не наступило; значительный период времени, прошедший после совершения подсудимыми преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Анисенкову Е.В. и Саломатову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Анисенкову Е.В. и Саломатову Е.В., предусмотренных пунктом «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении им наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, а также суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО3 в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о возмещении причиненного ему ущерба в размере 5000 руб.

Учитывая, что исковые требования подсудимый Анисенков Е.В. признал в полном объеме, в судебном заседании установлена вина подсудимого в хищении имущества потерпевшего, размер причиненного ущерба установлен и подтвержден материалами дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Анисенкова Е.В. и Саломатова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО14

Признать виновным Анисенкова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО41-о. и ФИО3

Назначить наказание Анисенкову Е.В. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Анисенкову Е.В. в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

Назначить наказание Саломатову Е.В. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание АНИСЕНКОВУ Е.В. и САЛОМАТОВУ Е.В. считать условным с испытательным сроком АНИСЕНКОВУ Е.В.- 3 (три) года, САЛОМАТОВУ Е.В. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Анисенкова Е.В. и Саломатова Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения осужденным Анисенкову Е.В. и Саломатову Е.В.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании ущерба удовлетворить.

Взыскать с Анисенкова Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-журнальный стол «Виктория №2», без ножек; два журнальных стола «Виктория №1», без ножек; журнальный стол «Легенда»; два стула «Престиж»; зеркало «Легенда»; ножки от двух столов «Роза»; три ножные спинки от кроватей «Амбра»; стол «Калла», без ножек; четыре ортопедических матраца; четыре ортопедических решетки; четыре сиденья от диванов «Рекорд»; два ящика для белья от диванов «Рекорд»; две подушки и два валика от диванов «Рекорд»; два стула артикул 2024; компьютерный стол КС-2016; два стула «Престиж»; пластиковое двухстворчатое окно; семь коробок керамической плитки размером 30х20см; одна коробка напольной керамической плитки размером 30х30см; мойка из нержавеющей стали; семь оконных профилей; семь пластиковых уголков; рулон линолеума; ножки от стола «Магнолия-Т», без механизма; палатка; восемь стульев «Кабриоль»; пять зеркал от комода «100»; два стула «Престиж»; компьютерный стол КА 2016; два стула «Флорентина»;шесть зеркал от комода «100»; зеркало «Легенда»; зеркало «Эдем»; журнальный стол «Дарсо Венеция», без ножек; три столешницы от кухонного гарнитура длиной 90 см; одна столешница от кухонного гарнитура длиной 60 см; два стула «Кабриоль»; стол «Калла», без ножек- переданные потерпевшему ФИО14 и свидетелю ФИО15- оставить у потерпевшего по принадлежности;

-CD-RW-диск «Verbatium» №..., копию ПТС, флеш-карту со схемой передвижения автомобиля «KENWORTH T 2000», детализацию телефонных соединений абонентского номера №... и карту оттисков подошвы обуви Анисенкова Е.В., детализацию телефонных соединений абонентского номера №..., детализацию телефонных соединений абонентского номера №... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; в период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, детализацию телефонных соединений абонентского номера №... за ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, результаты оперативных мероприятий в отношении Анисенкова Е.В., информацию вызовов клиента ФИО13, тел.№... в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах, копию протокола следственного действия – проверка показаний на месте подозреваемого Саломатова Е.В. с прилагаемой фототаблицей, детализацию телефонных соединений абонентского номера №... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, детализацию телефонных соединений абонентского номера №... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе- находящиеся при деле- хранить в материалах уголовного дела;

-автомобиль ГАЗ 330210 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и ПТС №... переданный свидетелю ФИО21- оставить ей по принадлежности;

-автомобиль «KENWORTH T 2000», государственный регистрационный знак <данные изъяты>; копия СТС на данный автомобиль; пломбу с прицепа; корпус, в котором находится радиостанция с МП3-плеером №..., переданные потерпевшему ФИО41- оставить ему по принадлежности;

-радиостанцию модели MJ-300; ежедневник; провод черного цвета с тремя разъемами и комнатную телевизионную антенну переданные потерпевшему ФИО3- оставить ему по принадлежности;

-водительское удостоверение на имя Анисенкова Е.В. серии №... от ДД.ММ.ГГГГ переданное свидетелю ФИО27- оставить Анисенкову Е.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина