№ 1-265/2011



Дело №1-265/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 октября 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Себельдина И.С., защиты в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 879 от 04 октября 2011 года, подсудимой Петровой Ж.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петровой Ж.О., <данные изъяты>, ранее судимой:

1)      15.10.2007 года Центральным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2)      19.12.2007 года Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 15.10.2007 года к окончательному наказанию 1 год 8 месяцев лишения свободы; освобождена 04.08.2008 года условно-досрочно с неотбытым наказанием 11 месяцев 12 дней;

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова Ж.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Петрова Ж.О. находящаяся в общем коридоре на втором этаже общежития по <адрес>, увидела, что в скважине замка с наружи двери комнаты №... находится ключ. В этот момент у Петровой Ж.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой корыстный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Петрова Ж.О. находясь в общем коридоре второго этажа общежития по <адрес> подошла к двери комнаты №..., постучала в дверь, таким образом убедилась, что в комнате никого нет, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла дверь в указанную комнату и незаконно проникла в жилище ФИО1- комнату №... общежития, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, а именно: принадлежащий гр. ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 6260», стоимостью 2315 рублей, в котором находилась карта-памяти объемом 1 Гб, сим-карта «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом Петрова Ж.О. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинила потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2315 рублей.

Подсудимой Петровой Ж.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Петрова Ж.О. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. В своем заявлении, адресованном суду, потерпевшая просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая Петрова Ж.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Петровой Ж.О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, не работает.

При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст.73 УК РФ, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Петрову Ж.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Петровой Ж.О. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петрову Ж.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения осужденной Петровой Ж.О.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телефон и сим-карту- хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа 6260» переданный потерпевшей ФИО1 оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина