ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Железногорск 13 сентября 2011 года Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В. при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Себельдина И.С., подсудимого Рубан В.В., защитника– адвоката ТрухинойО.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 013005 от 13 сентября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рубана В.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 20.04.2009 года Железногорским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 06.08.2009 года Железногорским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 74, 70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 2 годам 9 месяцам лишения свободы – условно-досрочно освобожденного 13.08.2010 года по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 12.08.2010 года на неотбытый срок 01 год 08 месяцев 23 дня, под стражей содержащегося с 13 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ, ч.1 ст. 228.1. УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Рубан В.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства и незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах. В один из дней марта 2011 года подсудимый Рубан В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, самостоятельно изготовил из верхушек и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - гашиш, общим весом 0,54 грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. в ходе проведения сотрудниками уголовного розыска ОВД по г.Железногорску оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь в подъезде №... дома №... по <адрес>, подсудимый Рубан В.В. незаконно сбыл гражданину ФИО1 посредством продажи один сверток из фольги с наркотическим средством гашиш, массой 0,20 грамма. При этом, получив от ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, подсудимый Рубан В.В. передал тому наркотическое средство гашиш. В дальнейшем ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОВД по г.Железногорску приобретенное у Рубан В.В. наркотическое средство – гашиш, массой 0,20 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. в ходе проведения сотрудниками уголовного розыска ОВД по г.Железногорску оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь в подъезде №... возле квартиры №... дома №... по <адрес>, подсудимый Рубан В.В. незаконно сбыл гражданину ФИО1 посредством продажи один сверток из фольги с наркотическим средством гашиш, массой 0,18 грамма. При этом, получив от ФИО1 деньги в сумме 1500 рублей, подсудимый Рубан В.В. передал тому наркотическое средство гашиш. В дальнейшем ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОВД по г.Железногорску приобретенное у Рубан В.В. наркотическое средство – гашиш, массой 0,18 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке возле квартиры №... дома №... по <адрес> подсудимый Рубан В.В. незаконно сбыл гражданину ФИО2, передав последнему, один сверток из полимерного материала с наркотическим средством гашиш, массой 0,16 грамма. В дальнейшем ФИО2 осознав, что может быть привлечен к уголовной ответственности как лицо, участвующее в незаконном обороте наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Рубан В.В. наркотическое средство гашиш, массой 0,16 грамма. Подсудимый Рубан В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Рубана В.В., адвокат Трухина О.Е. полностью поддержала позицию подсудимого и просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Себельдин И.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Рубан В.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Рубана В.В. судом квалифицируются: - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в размере 0,20 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в размере 0,18 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по факту незаконного сбыта наркотического средства гашиш в размере 0,16 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и меры наказания подсудимому Рубану В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Рубан В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений (средней тяжести) и отбывал наказание в виде лишения свободы – по месту отбытия наказания характеризовался положительно и был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно; являясь судимым совершил покушения на совершение двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и одно преступление, относящееся к категории тяжких; полностью признал свою вину; по месту жительства характеризуетсяпосредственно, привлекался к административной ответственности; работал <данные изъяты> - по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Рубану В.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, активное способствование расследованию преступления. Как обстоятельство, отягчающее наказание РубануВ.В. согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений. По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Рубану В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества, однако, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Рубана В.В. : - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в размере 0,20 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в размере 0,18 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по факту незаконного сбыта наркотического средства гашиш в размере 0,16 грамма ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, ч. 1 ст.228.1. УК РФ, Рубану В.В. назначить наказание – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ Рубану В.В. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 12.08.2010 года, назначенного приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 06 августа 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 06 августа 2009 года и окончательно Рубану В.В. назначить наказание – 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Рубану В.В. исчислять с 13 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 13 мая 2011 года по 12 сентября 2011 года. Избранную ранее в отношении Рубана В.В. меру пресечения – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска. Вещественные доказательства по делу: - находящиеся при деле: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, красную толстовку - выдать осужденному Рубану В.В.; - находящиеся на хранении в камере хранения Управления МВД России по г.Железногорску Красноярского края: - конверт со свертком из фольги с находящимся в нем наркотическим средством гашиш весом 0,17 грамма, - конверт со свертком из фольги с находящимся в нем наркотическим средством гашиш весом 0,16 грамма, - конверт с находящимся в нем прозрачным пакетом от пачки сигарет, - конверт со свертком из фольги с находящимся в нем наркотическим средством гашиш весом 0,14 грамма, - полимерный пакет с пластмассовой коробкой с находящимся в ней наркотическим средством гашиш весом 0,38 грамма и фрагмент лезвия канцелярского ножа, - два конверта со смывами с рук Рубана В.В. и конверт с контрольным тампоном – уничтожить; - пакет с деньгами в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей, находящиеся в кассе Управления МВД России по г.Железногорску Красноярского края - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.