№ 1-270/2011



1-270/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Антропова А.С., подсудимого Гудовского М.Г., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 880 от 06 октября 2011 года, потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гудовского М.Г., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гудовский М.Г. совершил открытое хищение чужого иму­щества с незаконным проникновением в жилище, с применением наси­лия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гудовский М.Г. реализуя умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, пришел к квартире последнего, по <адрес>, достоверно зная, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, поскольку ранее совместно с ним распивал спиртное в этой квартире. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гудовский М.Г. через балкон незаконно проник в указанную квартиру, где в одной из комнат похитил со­товый телефон Samsung GT-C3010, стоимостью 1704 рубля, принадлежащий ФИО1

После чего, Гудовский М.Г. прошел в другую комнату, где спал ФИО1 и тайно похитил ключ от входной двери квартиры, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, которым открыл замок входной двери квартиры, чтобы иметь возможность беспрепятственно покинуть квартиру с по­хищенным имуществом. Затем, вернувшись в комнату, где спал ФИО1, подсудимый Гудовский стал осматривать карманы кофты, надетой на ФИО1, отчего последний проснулся.

Осознавая, что его действия перестали быть тайными и носят открытый характер для ФИО1, желая завладеть имуществом последнего, подсудимый Гудовский нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаком в лицо, причинив физическую боль. При этом, Гудовский из кармана кофты, надетой на ФИО1, открыто похитил сотовый телефон Samsung GT-C3010, стоимостью 1813 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании МТС, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и сотовый телефон Samsung GT-E1150i, стоимостью 995 рублей, с находящейся в нем сим-картой копании МТС, не представляющей для потерпевше­го материальной ценности.

С места происшествия Гудовский М.Г. с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на об­щую сумму 4512 рублей.

Подсудимый Гудовский М.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Митюков О.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, просил не лишать свободы Гудовского М.Г., поскольку тот возместил ему причиненный материальный ущерб и претензий к нему он не имеет.

Государственный обвинитель Антропов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Гудовский М.Г. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Гудовского М.Г. судом квалифицируются по п.п.«В, Г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого иму­щества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением наси­лия, не опасного для жизни и здоровья.При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Гудовский М.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Гудовского М.Г. и на условия жизни его семьи. Гудовский М.Г. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; не судим; привлекался к административной ответственности; трудоустроен и работает <данные изъяты> имеет постоянное место жительства - по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание Гудовскому М.Г. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, молодой возраст.Обстоятельств, отягчающих наказание Гудовскому М.Г. судом не установлено.Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего ФИО1 просившего суд не лишать свободы подсудимого.На основании приведенного, с учетом данных о личности подсудимого Гудовского М.Г., учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -ПРИГОВОРИЛ:Признать Гудовского М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п.«В, Г» ч. 2 ст.161 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гудовскому М.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. Возложить на осужденного Гудовского М.Г. дополнительные обязанности: быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края - места работы и места жительства; периодически по установленному ему графику, в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края. Меру пресечения Гудовскому М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона Samsung GT-C3010 №..., ключ, коробку от сотового телефона Samsung GT-C3010 IМЕI №..., сотовый телефон Samsung GT-C3010 №..., Samsung GT-C3010 IМЕI №..., две сим-карты компании МТС, находящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить последнему по принадлежности.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./