№ 1-339/2011



№ 1-339/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 ноября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Ткачевой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Щедринова Д.А., защиты в лице адвоката Солодовникова А.М., представившего ордер № 706/11 от 29 ноября 2011 года, подсудимого Крилевича В.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крилевича В.И. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Крилевич В.И. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Крилевич В.И., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, обнаружил водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО1 и у него возник умысел, направленный на подделку удостоверения на право управления транспортным средством, в целях его использования. Реализуя свой умысел, Крилевич В.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, на компьютере отсканировал водительское удостоверение на имя ФИО1, на цветном принтере распечатал обе его стороны и приклеил их на картон, после чего наклеил свою фотографию. Затем, подделанное им водительское удостоверение серии №..., Крилевич В.И. вложил в ламинат и закатал его под действием горячего утюга. Достоверно зная, что данное водительское удостоверение является поддельным. Крилевич В.И. стал использовать заведомо подложный документ, а именно водительское удостоверение серии №... на имя ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Крилевич В.И., на автомобиле марки ВАЗ-21093, peгистрационный номерной знак <данные изъяты>, двигался <адрес>, и около 02 час. 00 мин., проезжая через стационарный пост ГИБДД МО МВД России «Боготольский», расположенный на 587 км. трассы М-53 «Байкал», был остановлен сотрудниками ГИБДД. При проверке документов, Крилевич В.И., достоверно зная, что удостоверение серии №... является поддельным, предъявил его сотруднику ДПС ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» ФИО2

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ водительское удостоверение серии №..., изготовлено не по технологии предприятия, выпускающего специальную продукцию. Изображения на водительском удостоверении серии №... нанесены с применением технических средств цветными струйными узлами, данными техническими средствами могут являться цветные принтеры и цветные многофункциональные печатающие устройства.

Органами предварительного следствия действия Крилевича В.И. квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимым Крилевичем В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крилевич В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Щедринов Д.А. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 02 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимому Крилевичу В.И. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Солодовниковым А.М., в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ, срок.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крилевича В.И., с которыми он согласился, по ст. 327 ч.1 УК РФ, так как Крилевич В.И. совершил подделку удостоверения, представляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, что подсудимый преступление совершил впервые, виновным себя в совершения преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете и нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Крилевича В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крилевичу В.И. считать условным, с испытательным сроком на 08 (восемь) месяцев, в течение которого Крилевич В.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Крилевича В.И. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Железногорска.

Меру пресечения осужденному Крилевичу В.И. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Крилевичем В.И. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - судья Величко Л.Л.