№ 1-322/2011



№ 1-322/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 ноября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Ткачевой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Щедринова Д.А., защиты в лице адвоката Кринберг Г.П., представившей ордер № 014170 от 16 ноября 2011 года, подсудимого Богданова Д.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова Д.А. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, не содержащегося под стражей по данному делу,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Богданов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года Богданов Д.А. на продуктовом рынке в районе <адрес>, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство (гашиш), общей массой 6,32 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, Богданов Д.А. был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю напротив десятого подъезда дома №... <адрес>. При проведении личного досмотра в служебном кабинете №... Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного в г. Железногорске Красноярского края, ул. Советская, 6, у Богданова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 00 минут были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачной полимерной пленки с наркотическим веществом.

По заключению судебной-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Богданова Д.А. вещество является наркотическим средством - гашишем, общая масса которого составляет 6,32 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

Органами предварительного следствия действия Богданова Д.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Богданов Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Щедринов Д.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 03 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Богданов Д.А. полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Кринберг Г.П.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова Д.А., с которыми он согласился, по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Богданов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание подсудимого (л.д.60), его активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, но согласно заключению наркологической судебной экспертизы, имеет употребление каннабиноидов с вредными последствиями (л.д.98-99), отсутствие тяжких последствий по делу, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями в течение 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения осужденному Богданову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (гашиш), массой 6,32гр.; пакет № 1 с контрольным тампоном; пакет № 2 с тампонами, находящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым Д.А. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий - Величко Л.Л.