№ 1-319/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 15 ноября 2011 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л., при секретаре Ткачевой Т.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Себельдина И.С., защиты в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей ордер № 015778 от 15 ноября 2011 года, подсудимой Лукиной Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукиной Ю.В. <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, не содержащейся под стражей по данному делу, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Лукина Ю.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, Лукина Ю.В., находясь у себя дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО1, решила совершить заведомо ложный донос о якобы совершенном ФИО1 в отношении ее преступлении. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, Лукина Ю.В. обратилась в дежурную часть Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края и сделала устное заявление, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в квартире <адрес> ее сожитель ФИО1 причинил ей телесные повреждения. Продолжая свои преступные действия, Лукина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут прибыла в дежурную часть Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по адресу: г. Железногорск ул. Ленина, 67 «а», где, несмотря на письменное предупреждение в установленном законом порядке сотрудника полиции УМВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края ФИО2 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, Лукина Ю.В. официально подала заявление о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности, где указала, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире по <адрес> нанес ей побои, то есть, заявила о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях УМВД РФ по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края за номером №... от ДД.ММ.ГГГГ и по нему проведена проверка. Органами предварительного следствия действия Лукиной Ю.В. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимой Лукиной Ю.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лукина Ю.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Себельдин И.С. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимой ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 02 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что подсудимой Лукиной Ю.В. понятно предъявленное ей обвинение, она согласилась с обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником – адвокатом Трухиной О.Е. в установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ срок. Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Лукиной Ю.В., с которыми она согласилась, по ст. 306 ч.1 УК РФ, так как Лукина Ю.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Также суд учитывает, что Лукина Ю.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимая преступление совершила впервые, виновной себя в совершения преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Лукину Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и на основании этого закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Лукиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: заявление Лукиной Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии журнала КУСП №... - хранить при уголовном деле; книгу учета сообщений о происшествиях за №..., находящуюся в ДЧ УВД по гор. Железногорску – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной Лукиной Ю.В. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде. Председательствующий - судья Величко Л.Л.